28 марта 2024, четверг, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2012, 21:05

Шойгу скомандовал погонам «на плечо»

Министерство обороны решило вернуть традиционное расположение погон на полевой форме военнослужащих, после реформы Анатолия Сердюкова «перекочевавших» с плечей на грудь. Об этом в понедельник, 12 ноября, со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны сообщило агентство РИА Новости.

Главным доводом за возвращение погон полевой формы на прежнее место стало то, что на груди и на рукаве они себя не оправдали.

«Плюсы сомнительны, но очевидно, что это противоречит духу и традициям Вооруженных сил России», — пояснил источник агентства.

В ведомстве отметили, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято, но обсуждение порядка замены нынешней полевой формы ведется, и в будущем оно обязательно состоится.

Между тем, военные уже вовсю обсуждают порядок замены полевой формы. Инициатива привлекает к себе особое внимание, так как вышла в свет на фоне неожиданных изменений в руководстве российской армией.

6 ноября стало известно, что президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, оказавшегося замешанным в скандале с мошенничеством с объектами недвижимости компанией «Оборонсервис». На место Сердюкова был назначен экс-глава МЧС, губернатор Московской области Сергей Шойгу. Три дня спустя в отставку был отправлен занимавший с 2008 года пост начальника Генштаба генерал армии Николай Макаров. Новым главой Генштаба — первым замминистра обороны стал экс-командующий Центральным военным округом генерал-полковник Валерий Герасимов.

Суворовцев — на парад, Приезжеву — из Минобороны, погоны — на место

Предложение министерства обороны России вновь крепить погоны на плечах полевой формы военнослужащих эксперты комментируют в одном ряду с другими «начинаниями» нового министра. Сразу после своего назначения на пост министра Шойгу начал отменять непопулярные у военных решения своего предшественника, в частности, отменил его распоряжение не выводить на парады 9 мая воспитанников суворовских и нахимовских училищ. При этом в военных кругах считают, что на этом Шойгу не остановится. По мнению одного из офицеров, наиболее вероятными являются отмена принятой при Сердюкове концепции военного образования и увольнение ее автора - начальника департамента образования Минобороны Екатерины Приезжевой. Скорее всего будут восстановлены некоторые из ликвидированных училищ и академий (в том числе Академия воздушно-космической обороны) и возвращен двухлетний период обучения в академиях вместо нынешних 10-месячных курсов. Но восстановления всех 40 упраздненных училищ не будет.

Military от Юдашкина

Форма от Юдашкина. Фото: soldati-russian.ru

Отказ от традиционного расположения погон стал одной из основных особенностей новой полевой формы, введенной в 2010 году по инициативе министра-реформатора Анатолия Сердюкова. В старой форме «советского образца» лямки рюкзаков, вещевых мешков и автоматов быстро истирали и загораживали погоны. Предполагалось, что новая военная форма будет отвечать самым современным требованиям армии, в частности, обязательного облачения пехоты в легкие бронежилеты.

Решение перейти на новую форму было принято в 2007 году, а полностью перевести на него армию планировалось в 2011 году. Известно, что в ее разработке принимали участие специалисты домов моды Игоря Чапурина и Валентина Юдашкина, Центрального научно-исследовательского института текстильной промышленности, Центрального НИИ кожи и обуви, геральдического отдела Минобороны и Тыла Вооруженных сил. Впервые в новой форме на публику вышли участники Парада Победы на Красной Площади в Москве в 2008 году. Всего на создание нового обмундирования из бюджета было выделено 100 млн рублей, Военные оценивают стоимость перехода военнослужащих на новую форму одежды в 25 млрд рублей.

Именно в форме «от Валентина Юдашкина» погоны переместили на грудь и рукав. Левый погон находится чуть выше локтя, а правый на груди, на лацкане гимнастерки. Когда одевается бронежилет, правый погон становится незаметен, и солдата можно идентифицировать лишь по знаку на локте. При этом в форме старого образца знаки различия крепились на фальшпогоны, а к повседневной форме погоны крепятся на пуговицах.

Военные в свою очередь неоднократно высказывались о неудобстве новой военной формы. Начиная с осени 2010 года, СМИ регулярно сообщают о случаях массового заболевания пневмонией и ОРВИ среди солдат из-за того, что новая форма быстро промокает и медленно сохнет.

Погоны — на плечо!

Эполет. Фото: ww2.ru

Сам погон, причем один, появился на русской военной одежде при Петре I между 1683 и 1699 годами, Тогда он был чисто практическим элементом одежды, задачей было удержание от сползания с плеча солдат-гренадеров лямки тяжелой гренадной сумки. Погон крепился на левое плечо пуговицей, которая пришивалась к плечу кафтана ближе к воротнику. Достоинства погона быстро оценили в русской армии, и он появился на одежде фузилеров, мушкетеров, которым также приходилось носить сумки различного рода. Между тем, погоны отсутствовали на плечах всех офицеров, кавалеристов, артиллеристов, саперов. Цвет погона для всех был красный.

В дальнейшем погон в зависимости от потребностей того или иного времени перемещался то на правое плечо, то на левое, то исчезал вовсе. Кроме того, этот очень заметный элемент формы стал использоваться и как декоративный элемент одежды — эполет.

Использовать погон как средство отличения военнослужащих одного полка от военнослужащих другого полка стали с 1762 года, когда каждому полку были установлены погоны различного плетения из гарусного шнура. Одновременно погон стали использовать для различения солдат и офицеров в одном полку.

В русской армии погоны просуществовали до ее ликвидации в конце 1917- начале 1918 года, и были устранены как символ «неравноправия». В Красной Армии погон на военной форме не было и их функции выполняли нарукавные знаки, позднее знаки в петлицах.

Погоны вернулись на советскую военную форму лишь в начале 1943 года — в дни масштабыных сражений Великой Отечественной войны, когда различение званий (первоначально пытались сохранить и вторую роль — различение частей нанесением на погоны краской номеров частей), стало необходимо для управления армиями.

 

Фото с сайта prizyvnik.info

 

Памятные большинству россиян двусторонние погоны «советсткого» образца для рядовых и сержантов были ведены в 1955 году. В 1972 году появились погоны прапорщика. В 1973 году были введены шифровки СА (Советская Армия), ВВ (Внутренние войска), ПВ (Пограничные войска), ГБ (войска КГБ) на погонах солдат и К — на погонах курсантов. В 1986 году впервые за всю историю русских офицерских погон были введены погоны без просветов, различающиеся только размером звездочек (полевая форма-«афганка»). В 1988 году году для летней формы одежды ввели белые погоны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.