«Физик-шпион» Данилов выйдет на свободу по УДО

Суд Советского района Красноярска принял решение об условно-досрочном освобождении физика Валентина Данилова, которого в 2004 году приговорили к 14 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Китая, сообщает во вторник РИА Новости. Тем самым, было удовлетворено соответствующее ходатайство защиты ученого.

На данный момент Данилов продолжает находится в исправительной колонии №17 в Красноярске. Если решение суда не обжалуют, он выйдет на свободу через 10 дней - на три года и два месяца раньше первоначального срока.

В то же время, пресс-секретарь суда Мария Фомушина сообщила, что

решение об УДО вряд ли будет оспорено, так как прокурор поддержал ходатайство.

По ее словам, Валентин Данилов после освобождения планирует переехать жить в Новосибирск.

Правозащитники заявили агентству, что они приветствуют решение суда. В частности, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева назвала УДО Данилова хорошей новостью, однако напомнила, что ученый, отсидевший уже две трети срока, не должен был просидеть ни дня.

«То, что ему вменялось, этого не было. Никому он никаких секретов не продавал», — подчеркнула Алексеева. Мнение правозащитницы также поддержал и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, который назвал осуждение Данилова несправедливым.

Уголовное дело в отношении директора Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Валентина Данилова завели в мае 2000 года.

Его обвинили в государственной измене в пользу Китая — выдаче государственной тайны представителям иностранной организации (ст. 275 УК РФ), в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

ФСБ основывала свои обвинения на том, что за год до этого Данилов от имени университета подписал контракт с китайской компанией на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации спутников в космосе и разработку программного обеспечения к нему. Защитники ученого при этом отмечали, что гриф секретности с изобретений Данилова был снят восемь лет назад.

Валентина Данилова арестовали в феврале 2001 года, однако после полутора лет в СИЗО его отпустили под подписку о невыезде до суда. В рамках заседаний в декабре 2003 года коллегия присяжных признала преступление недоказанным, а Данилова — невиновным. 30 декабря Красноярский краевой суд вынес физику оправдательный приговор.

Однако на этом дело не закончилось. Решение суда стало неприятным сюрпризом для прокуратуры и ФСБ. В результате прокуратура Красноярского края подала в Верховный суд протест на оправдательный приговор Данилову.  Верховный суд счел решение присяжных неправомерным и отменил оправдательный приговор. После этого дело было направлено на повторное рассмотрение в новом составе суда.

Несмотря на протесты защитников ученого, говоривших, что дело сфабриковано, новый процесс начался 14 сентября 2004 года. Он проходил в закрытом для прессы режиме.

В результате 5 ноября того же года все 12 присяжных признали Данилова виновным по всем пунктам.

Суд приговорил его к 14-летнему тюремному заключению. Впоследствии приговор по решению суда был смягчен на год. 

После вынесения приговора ученый-физик, нобелевский лауреат 2003 года Виталий Гинзбург подчеркнул, что решение по делу Валентина Данилова наносит непоправимый вред России и ее судебной системе.

Сам Данилов в интервью «Полит.ру» заявил, что приговор не был для него неожиданностью.

«Я знал: то, что последует, нельзя будет назвать судом. К суду это мероприятие не имело никакого отношения. Я знал, что будет обвинительный приговор, так как совершенно необоснованно был отменен оправдательный приговор, а отсюда простая логика: если можно необоснованно отменить оправдательный приговор, то можно необоснованно вынести и обвинительный. Если бы обвинительный приговор не был предопределен, то незачем было бы отменять оправдательный», - сказал физик.

Весной прошлого года более 40 российских писателей, правозащитников, общественных деятелей обратились с открытым письмом в адрес президента России Дмитрия Медведева. В послании «Освободите декабристов, господин Президент!», в том числе, было указано и имя Валентина Данилова.

«Вот некоторые фамилии тех, кого мы считаем жертвами политического заказа, и кто уже долгие годы томится в заключении: предприниматели Платон Лебедев и Михаил Ходорковский и ставшие жертвой шпиономании ученые Валентин Данилов, Игорь Решетин, Михаил Иванов, Сергей Визир, Иван Петьков», - говорилось в письме, текст которого был опубликован на «Полит.ру».

Российские правозащитники и представители мира науки неоднократно выступали против шпионских дел в отношении ученых. В частности, сильный резонанс вызвало дело ученого Игоря Сутягина, который обвинялся в передаче государственных данных британской консалтинговой фирме «Альтернатив-Фьючерс». Она, по данным ФСБ России, являлась «крышей» для разведки США. Сутягина в июле 2010 года обменяли в Вене вместе с тремя другими помилованными — Геннадием Василенко, Сергеем Скрипалем и Александром Запорожским на задержанных в США по обвинению в антигосударственной деятельности. 

Кроме того, летом текущего года  за несколько месяцев до окончания срока был освобожден Решетин, а до этого двое его ближайших коллег - Михаил Иванов и Александр Рожкин также вышли на свободу. Однако за решеткой продолжают оставаться ученый Сергей Визир, которого приговорили к 11 годам колонии, а также профессоры Балтийского государственного технического университета «Военмех» Евгений Афанасьев и Святослав Бобышев. В текущем году их приговорили к 12,5 и 12 годам колонии строгого режима за выдачу Китаю секретных данных о ракете «Булава».