Адрес: https://polit.ru/article/2012/11/15/andrievskiy_rel/


15 ноября 2012, 16:00

Иван Андриевский: В вопросе совместной работы России и Украины в сфере атомной энергетики на первый план вышла экономическая составляющая

ОАО «Атомэнергомаш» (входит в ГК «Росатом») и ОАО «Турбоатом» 15 ноября в Краматорске (Украина) подписали соглашение о совместных проектах в сфере строительства и модернизации ТЭС. Украинская «Энергомашспецсталь» (ЭМСС, на 51% принадлежит ОАО «Атомэнергомаш») при поддержке Росатома завершила 15 ноября семилетнюю программу модернизации объемом 300 миллионов долларов.

Иван Андриевский, управляющий партнер «2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл»:

Развитие совместных российско-украинских проектов в атомной сфере началось не вчера. Возможность активного сотрудничества Украины и России в сфере атомной энергетики обсуждалась еще в 2007 году. А первые совместные шаги в этом направлении были сделаны еще в 2009 году. В результате детального обсуждения перспектив сотрудничества, стороны выявили значительный экономический потенциал интеграции в области мирного атома. В данный момент началась активная фаза реализации совместных проектов.

Очевидно, что в вопросе совместной работы по проектам в сфере атомной энергетики на первый план вышла экономическая составляющая, что свидетельствует о здоровых рыночных отношениях России и Украины в этой сфере. Одновременно, влияние политического аспекта в отношениях в атомной отрасли снижается.

Сотрудничество в области атомного машиностроения является одним из наиболее перспективных направлений интеграции атомной отрасли. Украинский «Турбоатом» уже активно сотрудничает с российскими энергетиками. Совместная работа с «Атомэнергомашем» позволит украинской компании закрепиться на российском рынка, а также «Турбоатом» получит возможность расширить свое присутствие на зарубежных рынках. Российская сторона, в свою очередь, получит дополнительные производственные мощности, что весьма актуально на фоне активного роста энергетического сектора.