29 марта 2024, пятница, 14:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Мы не отдадим интернет государству»

Митинг за свободу интернета. Фото Андрея Винокурова
Митинг за свободу интернета. Фото Андрея Винокурова

17 ноября в Москве на Площади революции около памятника Карлу Марксу Пиратская партия России планировала провести митинг  «За Луркоморье, за свободу, за вами уже выехали!». Зарегистрировать мероприятие как самостоятельное у «пиратов» не получилось, зато было получено согласие на присоединение к митингу Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), который был согласован на этом же месте.

Пиратская партия России заявляет одной из своих целей свободу распространения и доступ граждан к информации. Решение  провести митинг, посвященный теме недопустимости цензуры в интернете, было принято в ответ на попытки заблокировать сайты «Луркоморье» и «Либрусек».

Интернет-энциклопедия «Луркоморье» и электронная библиотека «Либрусек» попали в уже нашумевший «черный список» сайтов Роскомнадзора . У первой также возникли проблемы с Федеральной службой по контролю за наркотиками. Рунет вознегодовал.

И «Либрусек», и «Луркоморье» крайне сложно назвать сайтами, пропагандирующими наркотики, суицид или экстремистскую деятельность. Фактически это – развлекательные ресурсы. На том же «Луркоморье» большая часть статей написана в шутливом стиле и с применением интернет-сленга. Сайт, скорее, является даже не энциклопедией, а неким сборником современного фольклора. Кстати, создатели ресурса уже имеют опыт судебного разбирательства - в 2011 году Катя Гордон подала против них иск за статью о себе. Материал в итоге был удален, но удаление одной страницы сложно сопоставить с полной блокировкой работы сайта.

Так же случилось и в этом раз – страницы с запрещенным контентом были удалены, а доступ к ресурсам возобновлен.

С первых дней обсуждения перспективы существования реестра запрещенных сайтов высказывались опасения, что он будет использован властями для ограничения свободы в интернет-пространстве. Против этого и пытались митинговать «пираты», надо  сказать – не очень успешно. Даже после объединения с РКРП участников акции едва набралось около 30 человек.

Кроме того, у протестующих возникли проблемы с символикой – полицейские отметили, что митинг в заявке посвящен другой тематике, и попросили представителей Пиратской партии убрать свои флаги.

Таким образом, присутствие «пиратов» было выражено довольно слабо, только несколько людей держали в руках их лозунги и плакаты. Один молодой человек стоял просто с белым листом, символизирующим цензуру со стороны власти.

Тем не менее, представители Пиратской партии получили возможность выступить на объединенном митинге с речью.

В беседе с корреспондентом «Полит.ру» председатель партии Павел Рассудов отметил, что власть своими действиями не решает проблему. По мнению Рассудова, нельзя запрещать людям доступ к информации о наркотиках: «Люди должны знать о том, что это такое. У нас сегодня, к сожалению, о наркотиках серьезно никто не говорит. Нужно не закрывать сайты, где есть описание наркотических веществ, а вести серьезную политику против тех, кто их распространяет».

Собеседник «Полит.ру» отметил, что через определенные программы всегда можно получить доступ к сайтам, предлагающим запрещенные вещества, и Роскомнадзор этому помешать не может. Например, распространители курительных смесей уже давно инструктируют своих клиентов, как получить доступ к их электронным ресурсам.

А вот обычным гражданам власти проблемы создать могут. Как подчеркнул Рассудов, сейчас, в связи с развитием технологий, нельзя быть полностью уверенным, что какой-то материал на твоей интернет-странице не окажется запрещенным. В Твиттере уже появилась шутка, что теперь наркотики вам могут подбросить еще и онлайн.

Член штаба Пиратской партии России Леонид Денисов сообщил «Полит.ру», что члены партии серьезно настроены защищать свободу в виртуальном пространстве. «Интернет – это наша территория. Мы ее государству не отдадим! Эффективность действий государства в интернете чрезвычайно мала». Кроме того, собеседник «Полит.ру» отметил, что в КНР более 100 млн пользователей преодолевают «Великий китайский файрвол» на «регулярной основе». По мнению Денисова, в России интернет-грамотность населения выше, а это означает, что интернет для граждан нашей страны закрыть не получится.

Конец акции был немного омрачен. Полицейские предъявили РКРП претензии за участие в митинге «пиратов», а также за превышение численности митинга на несколько человек. В итоге организаторов мероприятия попросили съездить в отделение полиции, особо подчеркнув, что это не является задержанием.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.