29 марта 2024, пятница, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2012, 16:26

Вышке - 20

Сегодня исполняется 20 лет самому успешному новому проекту в постсоветском образовании — Высшей школе экономике (ныне НИУ ВШЭ).

27 ноября 1992 года исполняющий обязанности премьер-министра Егор Гайдар подписал Постановление Правительства РФ № 917 о создании нового вуза, призванного формировать «современную учебно-методическую базу экономического образования» и готовить «экономистов высшей квалификации для науки, системы высшего образования, государственной службы и предприятий».

Перелом 1980 — 2000-х гг. не только рушил или заставлял преобразовывать старое, но и создавал новое. Вышка — одна из наиболее ярких иллюстраций последнего, свидетельство того, что созидание было и остается возможным. Трудности же можно использовать не только как повод для жалоб, но и как ресурс, работая с ними, занимаясь поиском и созданием новых ниш.

Создатели Вышки начинали с понимания того, что преподавать экономику по-старому нельзя. Да и вузы должны строиться иначе. В качестве ориентира рассматривалась Лондонская школа экономики. А значит — экономикой дело закончиться не могло.

Вышка разрасталась. Из последних достижений — создание Факультета математики, Факультета истории и Факультета филологии. Каждый из них опирается на передовые в своей дисциплине сообщества. Каждый уже стал рассматриваться как один из лидеров в своей номинации. Будучи одним из локомотивов ЕГЭ, Вышка не побоялась экспериментировать на себе — и выиграла, заполучив живых и мотивированных студентов.

Вышка ценит репутацию, поэтому хочет, чтобы ее преподаватели подтверждали ее репутацией собственной. Она стала пионером оценки публикаций в мировых научных журналах.

Университет соединил традиционное образование и науку с экспертно-аналитической деятельностью, став одним из лидеров экспертного рынка.

«Полит.ру» всегда рад партнерству с Вышкой. Только в этом учебном году оно уже породило замечательные циклы лекций в Парке Горького.

Мы поздравляем Высшую школу экономики и ее ректора Ярослава Кузьминова с двадцатилетием. Желаем никогда не останавливаться в своем развитии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.