Адрес: https://polit.ru/article/2012/12/05/fiala_rel/


05 декабря 2012, 11:41

Гендиректор Škoda JS: Если бы существовала угроза энергобезопасности Чехии, нас бы просто не пригласили участвовать в тендере по АЭС «Темелин»

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон совершает визит в Чешскую Республику с целью убедить чешское руководство признать американскую компанию Westinghouse победителем на тендере на строительство второй очереди АЭС «Темелин», стоимость которого оценена в $10 млрд. В американской прессе озвучиваются мнения экспертов, утверждающих, что победа в тендере поможет создать в США 9 тысяч рабочих мест, при этом Чехия сможет диверсифицировать поставки энергоресурсов и снизить тем самым энергетическую зависимость от России.

Тем временем, председатель Государственного комитета по ядерной безопасности Чехии Дана Драбова, говоря о представленных на тендер предложениях, заявила в интервью чешскому телевидению, что все варианты, предложенные тремя участниками тендера на достройку АЭС «Темелин», сопоставимы и соответствуют высоким стандартам безопасности, но у каждого решения есть свои слабые места. Говоря об американском предложении, Драбова отметила, что у проекта Westinghouse отсутствуют референции.

Мирослав Фиала, генеральный директор Škoda JS:

Победа чешско-российского консорциума в тендере позволит создать на территории Чехии 10 тысяч новых рабочих мест. Это против 9 тысяч рабочих мест в Соединенных Штатах при победе нашего конкурента - компании Westinghouse. Если мы к этому добавим новые рабочие места в смежных отраслях, которые увеличатся благодаря нашему предложению, то можем говорить о создании 60-80 тысяч рабочих мест в связи с достройкой АЭС «Темелин». Это налоги в местные бюджеты, это развитие чешской инфраструктуры. Атомная промышленность всегда была двигателем других направлений экономики.

С самого начала создания Консорциума МИР.1200 нашей целью было стимулирование чешской экономики и промышленности, предоставление работы жителям Чехии, работающим на чешских предприятиях. В соответствии с нашим проектом «Темелин» будет строиться чехами, и они сами будут эксплуатировать эту АЭС. Я могу гарантировать, что 75% стоимости проекта попадет в чешские руки, потому что я, опираясь на свой 30-летний опыт работы в атомной промышленности, знаю, что чешская атомная отрасль имеет все необходимые знания и опыт, чтобы построить новую АЭС.

Если не произойдет ничего, что мы не можем предугадать и на что не можем повлиять, нет причин опасаться задержек в строительстве новых реакторов или росте затрат. Посмотрите на 4-й реактор Калининской АЭС в России – он был построен раньше заявленных сроков и с 10%-ной экономией. Нововоронежская АЭС строится в соответствии с графиком с 2009 года, который с тех пор ни разу не менялся. Первый реактор будет введен в эксплуатацию в 2014 году, второй – в 2016. В настоящее время Росатом строит больше атомных реакторов в мире, чем кто-либо из его конкурентов.

Критерии оценки заявок в тендере основываются на технических, экономических параметрах и параметрах безопасности проекта, а не на каких-то необоснованных заявлениях о потенциальной энергетической зависимости от России. Если бы подобная угроза существовала, нас бы просто не пригласили к участию в тендере.

Впрочем, наше сотрудничество с чешскими компаниями не заканчивается на совместном участии в тендере на АЭС «Темелин». Чешские фирмы уже успешно участвуют в глобальной цепочке поставщиков Росатома и поставляют продукцию и услуги на многие строящиеся АЭС в России, а также АЭС, которые строит Россия в третьих странах. Мы хотим помочь им принять участие в еще большем числе проектов по всему миру и таким образом продолжить прекрасную традицию чешской атомной промышленности.