Адрес: https://polit.ru/article/2012/12/10/kumanovskiy_rel/


10 декабря 2012, 14:18

Инвестаналитик Дмитрий Кумановский: Наиболее сильные позиции на тендере на достройку АЭС «Темелин» сейчас имеет чешско-российский консорциум

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон совершает визит в Чешскую Республику с целью убедить чешское руководство признать американскую компанию Westinghouse победителем на тендере на строительство второй очереди АЭС «Темелин», стоимость которого оценена в $10 млрд. В американской прессе озвучиваются мнения экспертов, утверждающих, что победа в тендере поможет создать в США 9 тысяч рабочих мест, при этом Чехия сможет диверсифицировать поставки энергоресурсов и снизить тем самым энергетическую зависимость от России.

Тем временем, председатель Государственного комитета по ядерной безопасности Чехии Дана Драбова, говоря о представленных на тендер предложениях, заявила в интервью чешскому телевидению, что все варианты, предложенные тремя участниками тендера на достройку АЭС «Темелин», сопоставимы и соответствуют высоким стандартам безопасности. Говоря об американском предложении, Драбова отметила, что у проекта Westinghouse отсутствуют референции.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «ЛМС»:

Участие Государственного департамента США в процессе продвижения заявки Westinghouse (дочерней структуры японской Toshiba) означает высочайшую заинтересованность Правительства США в продвижении совместных американо-японских ядерных технологий, получивших существенные репутационные риски после трагедии в Фукусиме. Фактически, наиболее сильные позиции сейчас имеет чешско-российский консорциум, имеющий не только примеры реализации предложенного к тендеру проекта АЭС, но и возможности, связанные с предоставлением финансирования. Кроме того, именно реализация чешско-российского проекта даст налоги и повысит занятость населения в Чехии.

Новая технология, предложенная американо-японской стороной, ещё нигде в мире не была реализована и нет возможности оценить эффективность и качество предложенного проекта с точки зрения безопасности, сроков реализации проекта и его конечной стоимости. Учитывая определенную пассивность российской дипломатии из-за недостаточного влияния на современную Чехию, победа японо-американского проекта, если он будет выбран, будет означать, что политическое влияние США на страны бывшего Варшавского блока сохраняется на прежнем высоком уровне не только по линии оборонного альянса НАТО.