28 марта 2024, четверг, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2012, 17:49

Сознание тревожное, просто тревожное

Иллюстрация: Сергей Елкин
Иллюстрация: Сергей Елкин

Третий текст из серии, исследующей сознания, приступившие к управлению государством (ссылки на предыдущие два в конце статьи). Теперь депутат от "Справедливой России" О.Михеев предложил ограничить объем "негативных сведений" в СМИ и оформил свою инициативу в законопроект "О защите населения от информации". Звучит-то по дурацки, но там внутри чисто достоевский (как обиходное явление).

Да, название даже как бы и смешное: "О защите населения от информации", - это что-то из давней ГО, Гражданской обороны в деле защиты от ударной волны и т.п. Но только есть ощущение, что это неспроста - в смысле, этот вариант из прошлого и срезонировал в депутате. Иначе было бы сложно выстроить именно эти слова: то же "население" сейчас употребляется редко. То есть, уже тревожно.

Но там уточнение - к числу таких нежелательных сведений Михеев отнес сообщения с мест катастроф и террористических актов. Вроде бы, он ограничивается этим:
"Сегодня население не может справиться с той негативной информацией, которая идет. Репортажи с мест катастроф, терактов, в которых даются крупные планы изувеченных людей, травмируют психику людей. Основное требование законопроекта — не ввести цензуру, а защитить людей от чернухи в СМИ. Информировать население нужно, но не смаковать кровавые подробности".

Соответственно, Михеев предлагает уделять им "не более 30% эфирного времени". А это снова странно: это ж где набрать столько катастроф и терактов, чтобы заполнить ими хотя бы 30% эфира? То есть, он действительно предполагает, что сейчас более 30% времени занято примерно этим - "Законопроект полностью запретит распространять съемки издевательств над животными, видео суицидов, актов педофилии и физиологические подробности с мест катастроф и терактов".

Собственно, инициативу можно считать даже своевременной и чуть ли не спекулятивной.  Вот же, ровно в тот же день устало и НТВ. Его программный директор А.Нечаев сообщил о закрытии "Программы максимум" 22 декабря.

Но там не сходится. "Максимум" закрыли не собственно из-за содержания, а потому что уже не катит:
"— ...Потребности зрителей меняются, за последние два сезона программа растеряла былую конкурентоспособность. Итог закономерен, — сказал Нечаев". И никаких идейных соображений. То есть, получается даже будто бы так, что Михеев со свой инициативой опоздал, потому что природа уже и так берет свое (в хорошем смысле).

Но этот случай пафос Михеева не закрывает. Вообще, в его определение "чернухи" не входит, например, художественная, то есть псевдо-художественная продукция: ментовско-бандитские сериалы и т.п. А в пояснительной записке к законопроекту сообщено, что документ определит "степень максимально допустимой негативной окраски информации и соотношения позитивной и негативной информации, распространяемой СМИ". Предполагается, что положительная информация должна занимать 70% эфирного времени.

А это интереснее, потому что уже не про чернуху, просто про информацию. "Негативная информация" это, собственно, плохие новости. А это, разумеется, уже совсем другая история. Разумеется, тут уже можно веселиться на тему введения на каждом канале эксперта по добру и злу, думать о том, что если кому-то плохо, то другому-то как раз и хорошо (вот, скажем, итог матча ЦСКА-"Спартак"?) и т.п.

Но здесь сквозит все та же тревожность и, право же, дело даже не в том, чтобы оградить от поношений власти - на это и 30% эфира запросто хватит. Мало того, у законопроекта есть и вторая часть — "борьба с визуальным рекламным мусором на улицах". Цитата:
"— Например, возьмите Тверскую улицу — сотни баннеров, листовок, рекламных щитов, стендов. Мы перегружаем людей информационно — отсюда у нас стрессы, убийства, самоубийства".

Здесь Михеев собирается разработать "нормативы количества уличной рекламы с точки зрения медицинского и психологического воздействия на людей". Это, конечно, уже вне рационального. Разве что британские ученые могли бы установить такую связь и сделать предложения по соответствующими нормативам. Но он верит, ведь он же верит, что тут можно что-то сделать.

Что-то во всем этом есть помимо текста, конечно. Как представить себе взрослого человека, который произвел столь иррациональный документ? Ну ладно бы про расчлененки и теракты не более 30%. Тут, хотя бы, депутатская инициатива, активность, всякое такое. Да и по-человечески понятно, что достало, хотя и не ясно, что именно хронометрировать - то ли сумму отдельных кровавых кадров, то ли программу, в которой они появились, целиком. Тут чисто рефлекс: достало - закрыть.

Но дальше? Тревожность, безусловно. Смутная тревога ищет себе простое объяснение: "сотни баннеров, листовок, рекламных щитов, стендов" - "отсюда стрессы, убийства, самоубийства". О которых опять сообщат в СМИ , разумеется. И все это откуда-то поступает, поступает... Ну давайте считать, что во всем виноваты листовки и рекламные щиты, а?

Смотрите также:

Сознание цельное, тревожное

Сознание прогрессивное, тревожное

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.