Адрес: https://polit.ru/article/2012/12/25/potsyapun_rel/


25 декабря 2012, 18:57

Депутат Госдумы Владимир Поцяпун: «Атоммаш» обладает всеми необходимыми условиями для производства турбин и другого оборудования

Совет директоров СП «АЛЬСТОМ-Атомэнергомаш» 20 декабря в Москве принял решение о площадке для размещения производства оборудования по технологии ARABELLE. В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации совместного проекта по локализации в России производства оборудования машинного зала по технологии ARABELLE. Совет директоров принял решение о размещении производства совместного предприятия на базе филиала ЗАО «АЭМ-технологии» в г. Волгодонск (Ростовская обл.). Данное решение было принято на основании положительного результата экспертизы производственной площадки филиала. Стороны отметили, что СП «ААЭМ» и филиал ЗАО «АЭМ-технологии» обладают высокой степенью готовности и всеми необходимыми условиями для производства турбины и другого оборудования машинного зала по тихоходной технологии ARABELLE. «Благодаря этому решению совета директоров мы можем начать процесс локализации уже в наступающем году, что позволит своевременно и в полном объеме выполнить наш заказ на поставку оборудования машинного зала энергоблоков №1 и №2 Балтийской АЭС. Данное решение также укрепляет позиции ААЭМ как надежного поставщика оборудования для атомной энергетики», - отметил по итогам заседания генеральный директор СП «АЛЬСТОМ-Атомэнергомаш» Александр Цветков.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

Принятие решения о выборе площадки для размещения производства оборудования по технологии ARABELLE говорит о том, что совместное предприятие готово начать производство в следующем году. Если судить по заявлениям руководства СП, производство будет сдано в срок, так как проект идет по графику.

Фактически, решение о выборе площадки российско-французского СП означает старт работ. Стоит обратить внимание на оперативность принятия решения: Росатом осознает усиление конкуренции на рынке, и действовать в сложившейся ситуации надо быстро. Напомню, новое руководство мажоритарного акционера – ОАО «Атомэнергомаш», обещало, что определится с площадкой до конца года, и обещание это выполнено. Таким образом, стоит надеяться, что первые турбины для Балтийской АЭС, которая строится в Калининградской области, будут поставлены в срок. Это можно считать хорошим заделом в рамках растущей конкуренции на рынке.

Если говорить о выбранной площадке, то могу сказать, что производственное объединение «Атоммаш», на базе которого был создан Волгодонский филиал «АЭМ-Технологии», обладает всеми необходимыми условиями для производства турбины и другого оборудования. Речь идет не только о производственных площадях и оборудовании, но и о высоком уровне квалификации трудового коллектива. Я уверен, что предприятие справится с поставленными перед ним задачами.