29 марта 2024, пятница, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 декабря 2012, 22:20

Гаджеты спасают от стресса в транспорте

Гаджеты помогают справляться со стрессом в общественном транспорте
Гаджеты помогают справляться со стрессом в общественном транспорте

Целью недавнего исследования New Cities Foundation, которое проводилось в Сан-Хосе, штат Калифорния, было установить, почему люди так активно общаются в социальных сетях во время перемещений по городу. Оказалось, что интуитивно люди выбирают самый простой и эффективный способ справиться со стрессом. Когда в руках есть смартфон или планшет, человек меньше нервничает и злится по пустякам.

При этом эксперты подчеркивают, что человеку необходимо именно средство коммуникации, а не устройство для потребления контента, то есть букридер или книжка будут не так эффективны. Когда мы нервничаем, делиться информацией ради того, чтобы затушить гнев, куда более эффективно, чем потреблять ее. 

Недавно похожую работу провел Центр информационных исследований технологий в интересах общества (Citris) Университета Беркли. Выводы ученых оказались точно такими же. 

Когда мы нервничаем, делиться информацией ради того, чтобы затушить гнев, куда более эффективно, чем потреблять ее.

Эксперты наблюдали за пользователями приложений Waze и Roadify, которые позволяют публично оставлять комментарии насчет пробок, на протяжении 26 месяцев. Оказалось, что люди охотно делятся негативом в интернете, что помогает им справиться с ним на физическом уровне. Буквально: пожаловался на транспортную ситуацию - стало легче. Исследователи говорят, что пользователи указанных приложений чувствуют себя счастливее и спокойнее тех, кто смартфона не имеет, а потому о социальных приложениях знает только из офисных курилок.

Также эксперты заметили, что автомобилисты делятся гневными сообщениями более активно, чем те, кто перемещаются по городу общественным транспортом. 

Американский таблоид USA Today также обнаружил, что пользователи современных средств коммуникации обычно легче переносят тяготы дальних путешествий и переездов. Издание рекомендует всем, кому предстоит нелегкая дорога, озаботиться покупкой коммуникаторов или планшетов.

По мнению экспертов, для того, чтобы сохранить ментальное здоровье, перед выходом из дома необходимо убедиться в том, что гаджеты заряжены и лежат в сумке. Перед поездкой также рекомендуется перенести все данные с цифровых устройств в облако - для сохранности в случае потери...

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.