В Москве открывается визовый центр Германии

10 января посол Германии в РФ Ульрих Бранденбург на пресс-конференции рассказал о предстоящем открытии первого визового центра Германии в Москве, который должен будет обеспечить быстрое назначение сроков на подачу заявлений на немецкую визу. В дальнейшем подобные центры будут открыты и во многих других городах России.

О планах по передаче ряда полномочий, связанных с выдачей виз для россиян в Германию, сторонним организациям говорилось давно. В частности, об этом напомнила Ангела Меркель в ноябре 2012 года на российско-германском форуме.

Открытие визового центра Германии в Москве должно состояться 11 января. На пресс-конференции посол Бранденбург отметил, что процесс создания этой структуры занял около трех лет.

Он рассказал, что количество заявлений на визы в Германию из России растет. В прошлом году было подано примерно 380 тысяч заявлений. А это, по словам посла, на 10% больше, чем в 2011 году. До открытия визового центра сдавать документы надо было в посольство или в одно из четырех Генеральных консульств Германии в зависимости от места жительства.

Это и привело к необходимости открытия визовых центров, которые будут заниматься сбором и обработкой документов от российских граждан, желающих посетить ФРГ. «Со сроками обработки документов до сих пор у нас проблем не возникало. Мы полностью оставались в рамках визового кодекса. Но не секрет, если я упомяну, что у нас нередко возникали трудности с длительным ожиданием на запись на прием документов. Они превышали те сроки, которые были прописаны для Шенгенского пространства», – отметил посол. Будут увеличены «мощности для приема заявлений». Проще говоря, появится больше окошек для приема заявлений, а это и сократит назначаемые сроки подачи документов.

Работу визовый центр в Москве начнет с 14 января. В его ведение передается сбор документов только на краткосрочные 90-дневные шенгенские визы. В течение 2013 года открытие подобных структур планируется также в Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Казани, Нижнем Новгороде и Саратове.

В Санкт-Петербурге открывать визовый центр не планируется. Ульрих Бранденбург объяснил это тем, что в Санкт-Петербурге никогда не было большого количества желающих получить визу через Генеральное консульство Германии. Он связывает это с тем, что жители данного города находятся в непосредственной близости к Финляндии и часто туда ездят, поэтому и так, как правило, имеют шенгенские визы.

Что касается перечня документов и требований к заявителю, то они останутся прежними. Более того, теперь подавать документы можно будет и через доверенное лицо. Однако самим решением о выдаче или об отказе в выдаче визы будут по-прежнему заниматься в посольстве. «Это государственная задача, и она не может отдаваться сторонним компаниям», – подчеркнул дипломат.

Кстати, ранее Россия также открыла свой визовый центр для жителей Германии. Однако одновременно с этим ужесточились и определенные требования к визовым документам. Одна из присутствующих рассказала, что для немецких журналистов, например, теперь требуется тест на СПИД (такое требование действительно есть для подачи на рабочие и учебные визы из Германии в Россию). Ульрих Бранденбург отметил, что конкретно об этом требовании он не слышал, но до него доходит информация, что периодически вводятся какие-то осложнения для немецких граждан, желающих посетить РФ.

«Это вопрос, который, наверное, следовало бы направить российской стороне», – считает посол, так как он причин введения дополнительных требований не знает. Со стороны Германии, по крайней мере, подобного не планируется.