Адрес: https://polit.ru/article/2013/01/10/tk100112/


10 января 2013, 16:44

"Гайд-Сокольники", думая о мелочах

В мелочах, как общеизвестно, скрывается Диавол. В данном случае поводом к его отысканию стало сообщение префектуры Восточного округа Москвы - о том, что "в парке "Сокольники" создана (зимой-то - может, определена?) площадка для проведения политических митингов", которая имеет площадь в 2 070 кв. м и "сможет вместить в себя около 2 тыс. человек" (разместить на себе?).

Но это придирка еще предварительного характера. Настоящие придирки (в рамках отыскания диаволов в деталях) начнутся дальше. Вот, например, не совсем и профильная. Сообщено так, что "Она (площадка) расположена на месте бывшего "Зелёного театра"; летом 2012 года там находился скейт-парк, который теперь переедет ближе к главному входу".

Тут, в общем, некоторый упс! Не будучи жителем Сокольников трудно знать про скейт-парк, но медийная память за 20.01.2009 сообщает: "Знаменитый Зеленый театр в парке культуры и отдыха "Сокольники" подвергнется реконструкции, после которой он сможет работать круглый год, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в понедельник. Он напомнил, что Зеленый театр впервые открылся в парке в 1930-х годах и функционировал в летнее время. "Сейчас принято решение провести реконструкцию и реставрацию театра, а также создать условия для его круглогодичного использования", - сказал собеседник агентства".

Там и дальше интересно. Тогдашний источник сообщил, что "здание театра вошло в перечень воссоздаваемых исторических зданий, который сформирован в проекте планировки парка". Мало того, "Помимо Зеленого театра на территории "Сокольников" будут воссозданы павильон "Олень", кафе "Озерное" и кафе "Прага", причем в своих исторических объемах". Насчет всего прочего сказать сложно (ну, нет повода их исследовать), а "Зеленый театр" уж точно накрылся, раз уж летом 2012 года там был некий скейт-парк. Как-то незаметно, да.

Эта тема в данной истории не базовая, но отчего бы не погрустить лишний раз на тему принятия решений? Как это произошло, хоть? Последовательность старых публикакий дает ответ. Вот, в мае 2006-го года "Российская газета" делает материал с директором парка Александром Демаковым, "Оказывается, уже сегодня обсуждается идея восстановления знаменитого "Зеленого театра" в "Сокольниках"..."

В 2009, значит, его уже обещают реконструировать и реставрировать, переведя на круглогодичный вариант. А потом есть такое сообщение, уже на сайте парка: "В июле 2011 года полностью меняется руководство парка "Сокольники". 12 августа осмотр объектов парка, подлежащих благоустройству и реконструкции, производит Мэр Москвы Сергей Собянин, лично познакомившийся с новым директором парка "Сокольники" Андреем Лапшиным".

Там уже вот как: "Помимо стандартного благоустройства территории, включающего обновление газонов, замену асфальтового покрытия тротуаров на плиточное, обустройство прудов и зон для пикника, — планируется масштабная модернизация известных ранее объектов. На территории парка "Сокольники" вновь появятся отреставрированные летний кинотеатр и летний театр... " То есть, театр еще есть, но уже только летний и никто не называет его Зеленым" - хотя, собственно, это пишется на сайте "Сокольников", а там, вроде, должны быть в теме.

Вот так, короче, все на свете исчезает в городе Москве. Но есть архивы. Сейчас в соцсетях гуляет подборка фотографий "Москва 1931 года в цвете" и вот он, театр от входа.

Более поздняя ситуация уловлена в ЖЖ alexdoomer007. Эта публикация от 7 декабря 2008-го, так что не позже лета 2008-го.

Сейчас его еще можно увидеть на самодельном сайте. По факту желтым кругом там отмечена имеенно точка будущих "Гайд-Сокольников".

Теперь уже, собственно, о них.

Как организовуют гайд-митинг?

Что сообщено общественности о правилах использования данной общественной опции? Закон о "Гайд-парках" вступил в силу 7 января 2013 года. В соответствии с ним в городе "будут действовать специальные площадки для проведения митингов, где мероприятия разрешается проводить без согласования с властями". То есть, получается так - по описанию - пришли, поговорили и разошлись.

Нет, "Для того чтобы организовать там массовое мероприятие, достаточно будет оставить заявку на специальном сайте за три дня до его проведения". Вот тут интересно, что дальше - каким образом регулируется доступ? Внесли заявку, а ответ должен быть или нет? Ну, в минимально варианте, "нет, ваша заявка на проведение митинга "Нет - экстремизму "Единой России!"" не может быть реализована у указанное время, поскольку в то же время там заявлен митинг "Единая Россия" - светоч всего человечества!". И так далее.

А если же не регулировать, то получится еще круче. Участники митинга "Нет - экстремизму "Единой России!"" приходят к, допустим 14.00 на точку, а там уже 15 минут действует митинг "Единая Россия" - светоч всего человечества!". Или, скажем, "Смородскую - в отставку!". Что тогда?

Как долго это может длиться и, опять же, с какого по какое время? Тут ответ есть. Vesti.ru сообщили, что "время для акций предполагается предоставлять с 7 часов утра до 22 часов вечера". Хм, то есть с 7 утра до 10 вечера, а потом снова с 7 утра? Или даже так, что акция считается разрешенной, если она началась до 10 вечера? Или - как будут поступать с лицами, которые не покинут точку после 10 вечера? (Это отчасти думая о варианте "Оккупаев").

Численность. "При определении возможного числа участников акций на той или иной площади будет учитываться ее предельная заполняемость - два человека на один квадратный метр". Ну, выше сказано, что "площадка для проведения политических митингов", которая имеет площадь в 2 070 кв. м и "сможет вместить в себя около 2 тыс. человек". Но ведь тут не сходится, не так ли? Умножаем - получаем 4 тысячи.

Впрочем, там еще и добавление "два человека на один квадратный метр - с учетом сотрудников правоохранительных органов и представителей СМИ". То есть, полиции, значит, предполагается не менее 2 тысяч. И вообще, это же тоже ход - собрать туда 3 тысячи 950 правоохранителей и - давайте, митингуйте!

Еще один славный нюанс "На участников акций в "Гайд-парках" накладывается ряд ограничений, в частности, запрещается использовать звукоусиливающую аппаратуру и устанавливать свое оборудование". Вообще, митинг на 2 тысячи без усиления слов - это весело. То есть, тут вопрос - ну хоть матюгальники-то можно? Или даже ручные устройства будут признаны звукоусиливающей аппаратурой. Впрочем, тут же и вторая часть. Это, знаете ли, "Сокольники", парк культурного отдыха, в связи с чем там много всяких едален, в который весьма громко играет музыка. Чесслово, летом она очень хорошо слышна даже в домах возле Егерского пруда. Ну, правда она до 23, что ли, играет. Но так и митинги должны заканчиваться раньше...

Словом, ничего заранее не понять, все дело в практике и, соответственно, в прецедентном праве.