29 марта 2024, пятница, 09:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Смертельный номер

Зимние забавы
Зимние забавы
trasyy.gotorrents.info

За неделю, которая последовала за новогодними праздниками, произошла целая череда несчастных случаев с российскими туристами, которые отправились на отдых как на российские, так и на заграничные курорты. Россияне становились жертвами природных явлений, недобросовестных организаторов или же собственной безответственности.

Последний трагический инцидент произошел в горах Грузии 10 января, недалеко от храма Святой Троицы в Гергети. Как стало известно, в четверг утром при спуске с вершины Мкинварцвери погибли трое российских альпинистов. Первоначально сообщалось, что туристы приехали в Грузию из Москвы, однако впоследствии выяснилось, что альпинисты были родом из Ростова.

Cход снежной лавины

Причиной гибели россиян стал сход снежной лавины в районе Казбеги. Представители администрации района Казбеги утверждают, что альпинисты отправились в путешествие утром 2 января и последнюю неделю находились в горах, разбив лагерь. Спастись удалось лишь 19-летнему Максиму Степанову, который в настоящее время находится в грузинской больнице, сообщает Life News. Молодой человек рассказал, что отдыхал в Грузии вместе с отцом, братом и другом семьи.

«Мы заблудились во время спуска, спутали направление и попали под лавину. Как это произошло, сейчас даже не могу вспомнить. Меня нашли сотрудники местной метеостанции, которые возвращались после смены», - рассказал спасенный.

Еще одна трагедия в горах произошла с российскими туристами в итальянских Альпах почти неделю назад. 4 января снегоход с прицепом, перевозивший восемь человек, упал с высоты около 100 метров. В результате погибли шестеро - 17-летний Денис Кравченко, его 47-летняя мать Ирина Кравченко, 54-летний Вячеслав Слепцов, 24-летняя Юлия Юдина с матерью Людмилой, а также управляющая высокогорной гостиницей Рафиля Пшеничная.

Фото: vesti.ru

Выжить в результате несчастного случая удалось мужу Пшеничной Азату Агафарову, который управлял скутером, и одному из туристов Борису Юдину, который сидел прямо за водителем. Как стало известно, они первыми вылетели из саней на снег. Впоследствии итальянские СМИ сообщили, что у обоих в крови был обнаружен алкоголь.

Борис Юдин в больнице. Фото: vesti.ru

47-летний Юдин получил множественные переломы, но в целом его состояние не вызывает особой тревоги. Однако, когда он узнал о гибели жены и дочери, медики были вынуждены вколоть ему успокаивающие препараты. Счастливо уцелел также его сын, 17-летний Вячеслав Юдин, который не принимал участия в ночной прогулке на снегоходе: в прошлую пятницу вечером он решил остаться в гостинице.

Все погибшие туристы приехали на отдых в Италию из Краснодарского края. Вячеслав Юдин вернулся домой, в станицу Северскую, уже на следующий день после трагического случая. Как рассказал молодой человек «Комсомольской правде», его семья начала часто путешествовать после того, как Людмила Юдина перенесла рак легких, причем особенно они полюбили горы. По словам Юдина, он отказался ехать кататься на снегоходе, так как очень устал, и отправился в отель спать. Разбудили молодого человека камердинеры, которые сказали, что его отец находится в больнице и ему необходимо поехать на опознание матери и сестры.

Что касается Азата Ягафарова, то его могут обвинить в непредумышленном убийстве. По предварительной версии следствия, трагедия произошла из-за неосторожности водителя снегохода. При этом Вячеслав Юдин утверждает, что ни Ягафаров, ни его отец не были пьяны. «Когда я узнал, что за все случившееся может ответить Азат, я был в шоке. Ведь он ни в чем не виноват! Нет сил слушать ложь о моей семье! Никакие они не лихачи, как пишут в интернете», - утверждает Юдин.

Денис Бураков. Фото: aditiea.livejournal.com

Ранее, 3 января, 27-летний россиянин Денис Бураков стал жертвой недобросовестных организаторов аттракциона «зорб» в Домбае. Бураков вместе с друзьями приехал в Карачаево-Черкесию из Пятигорска. Туристы поднялись по канатной дороге из поселка Домбай к вершине горы Мусса-Ачитаро, где они решили прокатиться на зорбе — залезть в прозрачный шар и внутри него спуститься с горы.

Когда мужчины уже находились внутри шара, он внезапно сошел с колеи и рухнул в ущелье Гоначхир глубиной в километр. Денис Бураков и его 33-летний приятель Владимир Щербов пролетели в свободном падении около 800 метров. Инструкторы попытались остановить катившийся с горы шар, но его размер и вес не позволил им этого сделать. В результате Бураков погиб, а Щербов с серьезными травмами был госпитализирован.

Следователям удалось задержать и допросить двух владельцев аттракциона. Как выяснилось, они предоставляли услуги туристам без лицензии и не соблюдали элементарные правила безопасности. Впоследствии стало известно, что аттракцион был установлен за час до происшествия и пострадавшие туристы из Пятигорска были первыми, кто спустился на нем по склону.

После гибели Буракова прокуратура начала проверки, призванные устранить нелегалов, работающих на горнолыжных склонах курорта Домбай. Официальные представители правоохранительных органов точной цифры не называют, однако по данным источника в администрации Карачаевска, их число колеблется от 50 до 100 в зависимости от сезона, сообщают «Известия».

Сразу шесть человек, любители покататься на санках, разбились за последние два дня на горнолыжной трассе в подмосковной Коломне. Обошлось без человеческих жертв, однако пострадавшие получили повреждения различной степени тяжести (от незначительных травм до сотрясения мозга и позвоночника).

Горнолыжная трасса в Коломне

Трасса в Коломне относится к детской юношеской спортивной школе «Метеор» и была построена специально для тренировок горнолыжников. На склоне установлен знак, предупреждающий о том, что в этом месте запрещено кататься на санках и ледянках, однако директор ДЮСШ Елена Воробьева посетовала на то, что местные жители все равно лезут на неохраняемые горки.

Первыми в больнице оказались 30-летняя Елена Парфенова (закрытый перелом грудного отдела позвоночника) и ее трехлетняя дочка (сотрясение мозга). В ту же больницу с разницей в несколько часов поступили еще двое любителей покататься на санках на горках, предназначенных для горнолыжников и сноубордистов: 21-летняя Анна Рохлина с переломом поясничного отдела позвоночника и 18-летняя Анастасия Потанкина с сотрясением мозга. Следующая жертва, 25-летняя Светлана Жукова, получила перелом руки, а ее подруга Наталья - незначительные травмы.

По мнению экспертов, во всех случаях ЧП так или иначе связаны с отсутствием подготовки или нарушением техники безопасности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.