Адрес: https://polit.ru/article/2013/01/11/ps_telejump/


11 января 2013, 17:02

В новом году телеэкраны станут вчетверо четче

На крупнейшей мировой выставке потребительской электроники CES-2013 в Лас-Вегасе японские и корейские производители телевизионного оборудования показали несколько новых технологий и продуктов, которые могут существенно изменить наши представления о том, какими должны быть ТВ и кино. 

Выставка CES постепенно утрачивает свое влияние. Дело в том, что тренды в отрасли в последние годы задавала именно компания Apple, которая участия в этом мероприятии традиционно не принимает. В этом году производители электроники, явно напуганные планами "яблочной" компании относительно рынка телевизионной техники, решили сделать упреждающий удар. И определили главный тренд выставки и всего 2013 года - новые технологии в области телевидения.

Samsung представила первый в мире 85-дюймовый телевизор с экраном, поддерживающим разрешение стандарта 4К. Именно он, как показала выставка, придет на смену уже устаревшему Full HD. Новые телевизоры будут примерно в четыре раза четче существующих аналогов. Зачем такое высокое разрешение? Говорят, что оно позволяет получить принципиально новый эффект присутствия в сравнении с 1080р - стандартом сегодняшнего дня. Четкость картинки на этот раз будет создавать ощущение, что действие разворачивается не на экране, а где-то совсем близко от зрителя, прямо в его комнате. На словах передать это довольно трудно, но именно этот формат, говорят эксперты, уже в 2013 году "убьет" и 3D и традиционные телевизоры. Samsung, между тем, обещает, что в будущем сможет выпускать и 104-дюймовые телевизоры с новой технологией.

Тренд, кстати говоря, подхватили и другие вендоры. Так, Toshiba на выставке представила первый в мире коммерческий 4К-телевизор. Стоимость устройства Toshiba L9300 пока неизвестна, но вряд ли она будет сильно превышать цены на современные телевизоры. Японский производитель обещает сразу три "ящика" нового формата: 58-, 65-, и 84-дюймовые модели. Все они будут работать на четырехъядерных процессорах (чипы меньшей мощности просто не справляются с новым разрешением), иметь лампы повышенной яркости (традиционных для такого количества пикселей не хватает), уникальные технологии шумоподавления.

Первые в мире 4К (Ultra HD)-телевизоры были выпущены ограниченным тиражем, их себестоимость составляла больше 30 тыс. долларов.

Стоит, кстати, отметить, что первые в мире 4К-телевизоры, представленные пару лет назад, в массовое производство не запускали: изначально их себестоимость составляла больше 30 тыс. долларов.

Не обошли новый тренд на International Consumer Electronics Show и другие вендоры. Взять, например, Sharp, которая показала прототип 60-дюймового телевизора, обладающего разрешением изображения 4K (3840x2160 точек). Модель под названием ICC PURIOS будет с февраля продаваться только в Японии. Купят его разве что энтузиасты - заявленная цена составляет 31 400 долларов. Через время его цена, предсказывают эксперты, упадет до 25 тыс.

Sony поддерживает технологию и показала на выставке сразу два телевизора с 4К. Это 55- и 65-дюймовые модели. Телевизоры с технологиями TRILUMINOS Display с разрешением 3840 x 2160 точек имеют на борту и чип NFC, и поддерживают технологию Sony One Touch, которая позволяет подключать устройства друг к другу одним касанием. В продаже устройства появятся весной. Цена пока не называется. 

Кстати, японцы настроены очень решительно. Уже летом Sony планирует запустить в США сервис по реализации Ultra HD-контента. Также компания собирается начать выпуск плеера 4K Media Player. Так что с контентом проблем возникнуть не должно.

Не в стороне и LG. Компания показала телевизоры с диагоналями дисплеев 55, 65 и 84 дюйма. Разумеется, они тоже поддерживают UHDTV. Компания также показала 30- и 5,5-дюймовые экраны с поддержкой этой технологии. 

Panasonic привез на CES 20-дюймовый планшет с разрешением 4К. Разрешение планшета 3840x2560, плотность 230 пикселей на дюйм. Вендор рассчитывает, что всех удивит широта угла обзора и насыщенные яркие цвета. Целевая аудитория устройства - дизайнеры и художники, вынужденные работать с векторной графикой, которая требует особого качества дисплеев. Дисплей поддерживает 10-точечный мультитач, что делает его особенно интересным для творческих людей. 

Представленный гаджет пока является прототипом. Его характеристики могут впоследствии измениться, но пока они такие: процессор Core i5 3427U, 4 Гб оперативной памяти, твердотельный накопитель на 128 Гб, видеокарта GeForce. Правда, время автономной работы устройства, как нетрудно догадаться, очень маленькое - всего два часа. С экраном такого разрешения по-другому и быть не может. Не способствует сохранности аккумулятора и предустановленная полноразмерная Windows 8.

Но дело тут не только в экранах. Samsung активно осваивает новые интерфейсы управления для своих Smart TV. Компания запустила поисково-рекомендательный сервис S-Recommendation, который позволяет искать контент в интернете и телевизионных сетях по жанрам, актерам, режиссерам и другим ключевым словам. Получила развитие технология Smart Interaction. Теперь она лучше распознает лица, голоса и движения пользователей. Samsung надеется, что в будущем людям не будут нужны традиционные кнопочные пульты управления, а благодаря технологии Voice Interaction можно будет использовать повседневную речь для управления функциями телевизора.