Адрес: https://polit.ru/article/2013/01/18/mezhevich_rel/


18 января 2013, 18:24

Сенатор Валентин Межевич: решение АРМЗ о консолидации пакета акций Uranium One вполне логично и прагматично

Урановый холдинг «АРМЗ» (ОАО «Атомредметзолото») заключил с Uranium One Inc. соглашение о консолидации 100% акций Uranium One Inc. Финансовым и юридическим консультантами АРМЗ в рамках сделки выступают, соответственно, BMO Capital Markets и Stikeman Elliott LLP. В соответствии с условиями соглашения, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат ОАО «Атомредметзолото» и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за 1 акцию. Данная цена представляет премию в 32% по отношению к средней стоимости обыкновенных акций за 20-дневный период, окончившийся 11 января 2013 года (последний день торгов перед анонсированием сделки). В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги порядка 1,3 млрд. канадских долларов. Сделка подлежит одобрению акционерами Uranium One Inc. на внеочередном собрании, которое, как ожидается, состоится в марте 2013 года.

Валентин Межевич, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике:

В течение последних лет деятельность Росатома развивается в рамках стратегии по превращению в глобальную компанию, и консолидация полного пакета Uranium One в руках уранового холдинга «Атомредметзолото» - это один из элементов этой стратегии. Перед АРМЗ стоит задача обеспечения топливом по наименьшей стоимости не только российских атомных станций, но и АЭС, построенных по российским проектам за рубежом.

Насколько известно, экспертное сообщество как в России, так и в мире полагает, что рынок атомной генерации будет расти. К слову, авторы доклада британской нефтегазовой компании BP, посвященного развитию мировой энергетики до 2030 года, считают, что рост производства электроэнергии на АЭС будет расти на 2,6% ежегодно (при том, что в течение двух десятилетий до 2010 года этот показатель равнялся 1,6% в год). Очевидно, чтобы быть одним из лидеров на этом рынке, Россия должна выходить с полным комплексом услуг по конкурентным ценам, и цена топливной составляющей тут играет немалую роль. Uranium One имеет один из самых низких в мире показателей себестоимости добычи, поэтому решение АРМЗ о консолидации пакета компании вполне логично и прагматично. Полагаю, что сделка пойдет на пользу и Uranium One – неслучайно ее рекомендовали все независимые директора компании.