Кислотная ненависть

Художественному руководителю балетной труппы Большого театра Сергею Филину, на которого в минувший четверг было совершено покушение, предстоит еще две операции. Во вторник хирурги намерены удалить серьезно пораженные ткани лица, а в среду проведут повторную операцию на глазах. Состояние здоровья Филина не вызывает у медиков опасений, однако процесс восстановления займет очень много времени. Ранее полицейские эксперты подтвердили предположение врачей о том, что артисту в лицо плеснули серной кислотой.

Преступление произошло поздно вечером в четверг, 17 января. Когда Филин возвращался домой из МХТ имени Чехова, его около дома на Троицкой улице окликнули по имени,  и когда артист обернулся, плеснули в лицо кислотой. Худрук смог дойти до охранника автостоянки и обратился за помощью.

Медики оценивают состояние Сергея Филина как средней тяжести. Ему предстоит несколько операций, и на восстановление может уйти до полугода. Попечительский совет Большого театра в случае необходимости готов отправить худрука на лечение за границу, например, в Бельгию.

Наибольшее опасение у врачей вызывает зрение Филина. Ему уже сделана операция на глазах, однако о ее результатах можно будет судить примерно через неделю. Пока что журналисты МК выяснили, что артист видит лишь на 40 процентов — то есть может различить верхние четыре строчки таблицы Головина—Сивцева для проверки остроты зрения.

Полиция завела уголовное дело за умышленное причинение вреда здоровью.

Как правило, преступления подобного рода направлены на то, чтобы изуродовать жертву. Поэтому полиция интересуется отвергнутыми влюбленными или, например, бывшими любовниками пострадавших. Однако для худрука театра глаза — это рабочий «инструмент», да и привлекательность является немаловажным фактором для работы в главном театре страны. Возможно именно поэтому, а также из-за наличия недоброжелателей на работе, полиция считает, что мотивом преступления могла стать профессиональная деятельность Сергея Филина.

Сразу после совершения преступления выяснилось, что Филину начали угрожать несколько месяцев назад. Начальник пресс-службы Большого театра Катерина Новикова довольно эмоционально прокомментировала «Полит.ру» произошедшее: «Это невероятно жестокий акт, который даже не укладывается в голове… Никаких оправданий этому быть просто не может. Кто это совершил, я не знаю. Но ясно, что этот человек относился к Сергею с ненавистью, хотел его изуродовать. Чем эти чувства были вызваны, я тоже не знаю». Новикова отметила, что Сергею Филину вредили и до этого (прокол шин на машине, взлом почты), но это несравнимо с тем, что произошло сейчас. Она подчеркнула, что «степень этой катастрофы» пока непонятна, и о последствиях можно будет судить через 10-12 дней.

Заведующий кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета Сергей Ениколопов отмечает особую жестокость этого преступления: «Если бы все прошло «удачно», то ослепший балерун – это трагедия профессии. Это акт, говорящий о ненависти и желании отмстить, как-то наказать, чтобы человек еще продолжал жить и мучиться». Психолог отмечает, что, безусловно, ослепшим Сергей Филин не смог бы даже преподавать балетное искусство, но тут дело не просто в том, чтобы сместить его с должности. Есть множество других, не таких жестоких, способов для этого дела.

 «Аналогичные вещи случались с нашими красавицами и делами, связанными с ревностью. В этих случаях у человека как бы отнимали красивое лицо», — отметил Ениколопов.

Худрук Большого театра — не первый, кто подвергся столь чудовищному нападению. В России, пожалуй, самый известный случай произошел в Воронежской области. Бывший вице-спикер областного парламента Сергей Жуков летом 2010 года облил кислотой 26-летнюю Марину Шеронову из-за того, что «испытывал личные неприязненные отношения к девушке в связи с имущественным спором между ней и его супругой». Статья «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» предполагает до 15 лет лишения свободы, однако суд в конце 2012 года приговорил Жукова лишь к 5 годам колонии общего режима.

В ноябре 2011 года житель волжского села Капустин Яр на почве ревности плеснул кислотой в лицо своей жене, матери шестерых детей. 51-летний мужчина заметил, что супруга стала все меньше заниматься их детьми, а также стала уходить из дома. В один из дней он решил разоблачить ее, взял из гаража бутыль с соляной кислотой, чтобы, по его словам, «запугать» женщину, и отправился на ее поиски. Он застал жену разговаривающей с их общим знакомым в пустующем доме ее родителей и в порыве ненависти плеснул ей в лицо кислотой. Супруга ревнивца ослепла на один глаз, а половина лица была разъедена кислотой. На суде жена простила мужа, однако он получил два года колонии общего режима.

Самый известный за последнее время аналогичный случай произошел в Великобритании. Жертвой стала 28-летняя Кэти Пайпер (Katie Piper), автор книги «Красота», которая была издана во многих странах, в том числе и в России.

Кэти была фотомоделью, хотела стать телезвездой. В 2008 году она познакомилась в интернете с профессиональным борцом Дэниело Линчем. У них завязались отношения, которые, однако, Кэти решила прервать после того, как у Линча произошла немотивированная вспышка гнева в одном из магазинов. Кэти, однако, решила, что стоит расставаться на позитивной ноте и согласилась встретиться с Линчем в ресторане. После приятного ужина, она прошла с ухажером в снятый номер в гостинице, где он ее жестоко избил и изнасиловал. По словам Кэти, ее кровью был испачкан весь номер, однако она не решилась обращаться в полицию из-за опасений за свою жизнь.

На следующий день Кэти опять созвонилась с Линчем и сообщила ему о планах на день. Это было ее главной ошибкой. Линч подослал к дому Кэти своего друга, Стефана Сильвестра. Когда она вышла на улицу, Сильвестр выплеснул ей в лицо серную кислоту. Это произошло 31 марта 2008 года.

Кислота разъела кожу лица Кэти, в некоторых местах у нее оголился череп. Она ослепла на один глаз, кроме того у нее разъело пищевод и она не могла есть. После произошедшего Пайпер находилась в коме почти две недели. На ее лицо пересадили ее собственную кожу с ягодиц, а также синтетический материал.

Долгое время девушке нужно было носить специальную пластиковую маску 23 часа в день, чтобы кожа на лице заживала должным образом. Всего Кэти перенесла более 100 операций и сейчас занимается благотворительностью — в 2009 году ею был создан фонд помощи женщинам, которые пострадали от ожогов или других травм, принесших уродство. Организатор преступления,  Дэниело Линч, был осужден на 16 лет тюрьмы.

Буквально на днях суд поставил точку в расследовании похожего случая в Литве. В 2011 году Эгле В. решила разорвать любовные отношения с Паулюсом Кайрисом, который, к тому же, был женат. Ему это крайне не понравилось, и он нанял безработного рецидивиста, который плеснул в лицо жертве кислотой 20 мая 2011 года. По словам контролировавшего расследование прокурора, «установлено, что преступник ударил девушку по лицу и облил ее серной кислотой — у Эгле В. установлены ожоги 22% кожи». Исполнитель сознался в содеянном и получил 8 лет лишения свободы, а заказчик не признал себя виновным и суд дал ему 11 лет.

Заведующий кафедрой криминальной психологии МГППУ Сергей Ениколопов также рассказал «Полит.ру», что внимание СМИ к подобным преступлениям  способствует распространению модели такого поведения. «Одна надежда — скорость раскрытия преступления. Такого рода преступления останавливаются только тем, что их раскрывают, и они не проходят безнаказанно», — заключил Сергей Ениколопов.