Адрес: https://polit.ru/article/2013/02/01/akkuyu_rel/


01 февраля 2013, 16:56

АЭС «Аккую» организовала первую встречу с представителями турецкого бизнеса по вопросам работ строительного периода

В провинции Мерсин состоялась расширенная информационная встреча с представителями турецкого бизнеса. Главная цель форума – рассказать руководителям деловых кругов региона о планах строительства, масштабы которого турецкие промышленники еще не видели. В Турецкой Республике сегодня нет компании, которая не интересовалась бы возможностью привлечения заказа в рамках реализации строительства атомной станции. Поэтому в зале проведения встречи не было свободных мест. 300 представителей деловых кругов собрались, чтобы получить информацию из первых уст и оценить свои возможности в участии возведения первой турецкой АЭС. Директор организационно-промышленного комплекса по региону Мерсин-Тарсус господин Халил Йылмаз, открывая форум, поблагодарил АЭС «АККУЮ» за организацию открытого диалога и отметил его высокую значимость для будущего развития турецкой промышленности.

Начальник строительно-монтажного управления ЗАО «Атомстройэкспорт» Сергей Карнаушенко сообщил, что строительство АЭС «АККУЮ» будет осуществлять ЗАО «Атомстройэкспорт», которое определено в межправительственном соглашении генеральным подрядчиком строительства. По его словам, масштаб строительных работ по возведению АЭС, которая будет состоять из четырех энергоблоков, очень большой. Объём бетона на этапе строительно-монтажных работ составит более 2 миллионов кубических метров. «Объём металлоконструкций составит свыше 500 тысяч тонн. В целом для производства работ потребуется переработать около 20 миллионов кубических метров грунта. Для здания реакторного отделения будет использовано свыше 100 тысяч кубических метров бетона, около 20 тысяч тонн стали, и потребуется монтаж примерно 1900 тонн трубопроводов», - отметил Сергей Карнаушенко. На вопросы о проводимых конкурсных мероприятиях по строительству он ответил следующее: «Тендер по земляным работам подготовительного периода продолжается. О его результатах будет объявлено дополнительно. Работы начнутся после получения всех необходимых лицензий и разрешений для подготовительного периода строительства АЭС. После завершения работ подготовительного периода по графику сооружения АЭС планируется укладка бетона первого энергоблока. Информация по закупкам доступна на Интернет-ресурсах российской госкорпорации «Росатом».

Директор филиала ЗАО «Атомстройэкспорт» в Турецкой Республике Александр Миронов рассказал собравшимся о текущем положении дел на площадке АЭС. «У нас имеется 35-летний опыт работы по строительству атомных станций. Отчасти и поэтому ЗАО «Атомстройэкспорт» определено в качестве генерального подрядчика по проекту АЭС «Аккую». В 2012 году проведен анализ турецкого рынка поставок и услуг, мы посетили свыше 150 турецких предприятий и поставщиков. И строительные работы, и закупки будут проводиться ЗАО «Атомстройэкспорт». Всю дополнительную информацию по интересующим вопросам можно получить в российской госкорпорации «Росатом» и в проектной компании АЭС «АККУЮ». Информация должна быть представлена на открытом и доступном Интернет-ресурсе».

Один из бизнесменов – участников форума задал такой вопрос: «Останутся ли в стороне от участия в конкурсах представители среднего бизнеса, которым не хватает возможностей для исполнения необходимых стандартов в отведенное время?» Александр Миронов ответил: «На площадке будет сооружено около 280 объектов, что в свою очередь означает десятки тендеров и конкурсов. Ни одна компания, невзирая на все её возможности, не сможет в одиночку выполнить поставленные задачи. В пиковые моменты строительства на площадке АЭС будет задействовано свыше 10 тысяч человек. Например, работы по укладке бетона будут производить несколько компаний. Предприятия, желающие принять участие в строительстве АЭС, должны оценивать свои возможности обеспечения выполнения работ в установленные сроки и качественно. Информация обо всех конкурсах, работах и сроках доступна на интернет-сайте www.zakupki.rosatom.ru».

На встрече прозвучало много вопросов, на которые российские представители дали подробные ответы, используя презентационные материалы. В завершении открытого диалога председатель совета директоров организационно-промышленного комплекса по региону Мерсин-Тарсус господин Сабри Текли отметил, что у турецких компаний большой потенциал и многие из них будут претендовать на оказание услуг в процессе строительства крупного энергетического объекта Турецкой Республики – АЭС «АККУЮ».