29 марта 2024, пятница, 18:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 февраля 2013, 10:09

Структура роста

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы Президента России
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы Президента России

Общие итоги работы российской промышленности в 2012 году, как это и ожидалось, не дают оснований для оптимизма. Общий индекс производства вырос всего на 2,6%, что представляет собой достаточно печальное зрелище по сравнению с 2011 годом (рост на 4,7%) и, тем более, с 2010 годом, когда увеличение производства составило 8%. Рост в обслуживающих отраслях, транспорте и энергетике, оказался еще меньше - 1,7% и 1,3% соответственно. Таким образом, можно констатировать, что восстановительный рост закончился и российская промышленность, так же, как и большая часть мировой промышленности, теперь будет колебаться у одного уровня, то есть стагнировать. И эта стагнация может длиться еще много лет, пока, наконец, мировая экономика не выйдет из депрессии и снова не начнет расти.

Для нашей промышленности мировая стагнация означает, что спрос на основные товары российского экспорта увеличиваться не будет и, вполне вероятно, иногда будет сокращаться. Вялый внешний спрос вынудит российских производителей или удерживать выпуск продукции на достигнутом уровне, или даже уменьшать его. При этом, к сожалению, переориентироваться с внешнего рынка на внутренний российские производители не смогут, так как внутренний российских рынок гораздо меньше внешнего – и уже хорошо всеми освоен.

Тем не менее, у этой грустной перспективы есть альтернатива. Она связана с тем, что далеко не все отрасли российской промышленности находятся в депрессивном положении. Некоторые из них демонстрируют вполне приличные темпы роста и, вследствие этого, наверняка смогут вытянуть за собой и остальные. Но для этого должна произойти перестройка структуры российского хозяйства.

Эту структуру проще всего было бы назвать двухслойной. Первый слой - это экспортные производства, а второй – это производства, работающие на внутренний рынок. Причем, между собой эти слои контактируют не напрямую, а через посредничество мирового рынка. Модель этого взаимодействия мы сейчас покажем.

Если на мировом рынке повышается спрос на российские товары, то вслед за спросом растут цены, а после роста цен повышается рентабельность и выпуск этих товаров. И уже после роста выпуска увеличиваются доходы экспортных производств: заработная плата персонала и корпоративная прибыль. Одна часть полученных доходов тратится на импортные товары и услуги, а другая – на продукцию и услуги предприятий второго слоя, что и приводит к общему экономическому росту. Причем переход части доходов от экспортеров к предприятиям второго слоя в некоторых случаях являлся вынужденным, так как без услуг ряда отраслей обойтись невозможно (например, транспорт и энергетика). А вот другие отрасли второго слоя вынуждены вести тяжелую борьбу за доходы экспортеров, и не всегда выигрывали конкуренцию с импортными товарами и услугами.

Наоборот, если на мировом рынке цены падают, то это приводит к падению объемов экспорта, которое тут же транслируется в сокращение объемов выпуска продукции и доходов. А падение доходов приводит к сокращению расходов как на импорт, так и на товары, производимые предприятиями второго слоя, после чего начинается общий экономический спад.

Правда, у предприятий второго слоя появляется шанс занять рыночную нишу, которую раньше занимали иностранные производители. И если им это удается, то тогда, после общего падения производства, масштабы экономической деятельности снова увеличиваются, но, конечно, не в тех объемах, как до кризиса.

Такой была модель, по которой российское хозяйство функционировало почти два десятилетия. Но теперь, кажется, эта модель начинает меняться. У российского хозяйства появился третий слой в виде филиалов иностранных компаний, которые развернули производство на российской территории. То есть в составе российской промышленности мы имеем три группы производителей – экспортеры, «традиционные» производители товаров на внутренний рынок и «новые» производители.

Если посмотреть на статистику выпуска продукции за прошедший год, хорошо видно, что отрасли, поставляющие продукцию на экспорт, стагнируют, а вот работающие на внутренний рынок, растут очень быстрыми темпами.

Так, добыча нефти выросла всего на 0,9%, а добыча природного газа (природного и попутного) даже сократилась на 2,7%. Добыча угля выросла на 5%, производство первичных лесоматериалов и целлюлозы вообще не увеличилось, выплавка стали возросла всего на 3,3%.

Эти, достаточно скромные показатели, сильно контрастируют с показателями другой отрасли, а именно автомобилестроения. За прошедший год выпуск легковых машин увеличился на 13%, и хорошо понятно почему. Филиалы иностранных автомобильных концернов постепеннно разворачивают свои производства в России, и вслед за этим увеличивается выпуск автомашин. Поскольку рынок автомашин у нас очень емкий, и до кризиса 2008 года он в большей степени удовлетворялся за счет импорта, то перспективы переноса производств легковых авто очень большие. Поэтому высокие темпы роста эта отрасль наверняка сохранит и в 2013, и в последующие годы.

Более того, перенос производства иностранных автомобилей позволит расширить выпуск и смежным отраслям. Во-первых, это производство комплектующих (для достижения, как минимум, 50%-го уровня локализации), а во-вторых, это увеличение выпуска автобензина и смазочных масел. Причем, автобензин у нас уже сейчас в дефиците, который в 2013 году планируется покрывать за счет встречных поставок из Беларуси.

Однако одними легковыми автомомбилями перечень быстро растущих отраслей не ограничивается. Некоторые «традиционные» производители, или отрасли второго слоя, тоже резко увеличивают выпуск продукции. Так, производство автобусов поднялось на 31%, грузовых вагонов – на 13%, а выпуск основных стройматериалов, кирпича и цемента – на 9,5%.

Конечно, было бы очень заманчиво объяснить рост выпуска в этих отраслях мультипликативным влиянием роста в автомобильной промышленности. Однако сейчас об этом говорить еще рано, так как объемы выпуска легковых машин не настолько велики, чтобы влиять на другие, не смежные с ними отрасли российской промышленности. Поэтому предположим, что рост в отраслях, работающих на внутренний рынок, по-прежнему стимулируется экспортными производствами, которые, пусть и не увеличивают выпуск продукции в натуральном выражении, зато по-прежнему генерируют вполне приличный поток доходов. И этого потока хватает и местным бюджетам для закупки автобусов для автотранспортных предприятий, и железнодорожным операторам – на закупку новых вагонов, и населению – на покупку новых квартир (ввод которых, кстати, превысил уровень 2011 года на 5,3%).

В общем, пока экспорт приносит доход, достаточный для стимулирования внутреннего производства, тяжелый спад российской промышленности не грозит. А если отрасли «третьего» слоя наберут мощность, достаточную, чтобы влиять на все отрасли российского хозяйства, то стагнация исчезнет, несмотря на мировую промышленную депрессию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.