Адрес: https://polit.ru/article/2013/02/04/tk040213/


04 февраля 2013, 13:34

Хиджаб как информационная диверсия

Начальник отдела внешних связей ГТРК "Грозный" Заур Цицаев в разговоре с РИА-Новостями пообещал найти "первоисточники информационной диверсии" и рассмотреть возможность их привлечения к суду. Информационная диверсия состояла в том, что в СМИ и блогах распространились сообщения о том, что сотрудниц "Грозного" уволят за отказ соблюдать в одежде религиозные правила, в том числе носить хиджабы.

Тут сразу много интересного. Ну вот как именно (какими методами) будут искать "первоисточники" и на кого подавать в суд: на них или на СМИ, которые это опубликовали (а их полно)? Во-вторых, зачем так нервничать - что ли на канале "Грозный" считают ношение хиджабов чем-то таким, от чего нужно немедленно отмежеваться? Опять же, дресс-код может быть таким и сяким, почему нет? В четвертых, если если распоряжение о том, что должны быть хиджабы (ну, если есть), то зачем так опровергать, потом-то будет труднее их ввести в обиход?

Есть еще от РСН: "Директор телеканала (она не назвали его имя-фамилию) "эти слухи опроверг и добавил, что устные требования к внешнему виду сотрудниц телевидения установлены несколько лет назад. Они же касаются министерств, ведомств и бюджетных организаций, которые находятся на территории Чечни". Но, собственно, если устное было, то чего бы ему не повториться?

Еще одно опровержение, уже с именем "Директор телеканала Адлан Бачаев также опроверг сведения о дресс-коде и заверил, что сотрудницы одеваются, "как им разрешают мужья"". В этом разрешении одеваться "как им разрешают мужья" есть милая сторона - мужья, хм, разрешают. А чем данное положение (которое очевидно не будет опровергаться) слабее вышеупомянутого дресс-кода, собственно говоря? Ну и да, а если незамужние?

По факту было так, что сотрудница "Грозного" сообщила РИА-Новостям, что такой дресс-код уже несколько лет неофициально работает не только на телеканале, но и во всех госучреждениях Чечни. Сотрудница добавила, что руководство телекомпании ужесточило правила с начала февраля, а несогласным грозят увольнением. Несколько корреспондентов, по ее словам, уже написали заявления об уходе по собственному желанию.

Другой источник подошел к делу репортерским образом "О нововведении на республиканском канале первыми заговорили чеченские блогеры... Журналистка "Грозного" на условиях анонимности рассказала PublicPost, что все сотрудницы канала были предупреждены о новом дресс-коде еще в прошлом году: "Перед новогодними каникулами на планерке директор канала сказал, что с января девушкам нужно будет ходить на работу не просто в платках, а в мусульманской одежде. У нас работает и несколько русских девушек. Им сказали, чтобы в платках ходили. Но в январе все как ходили на работу, так и ходили. На прошлой неделе на планерке опять сказали про форму, предупредили, что если не будут соблюдены указания, то увольнение обеспечено".

Другая сотрудница канала сообщила PublicPost, что несколько ее коллег собираются уволиться: "Хиджаб — это вообще не наша, не чеченская одежда. Девушки и так ходят в платках на работу, зачем еще в эти балахоны заставляют облачаться? Пять-шесть журналисток, насколько я знаю, собираются уйти. Могу сказать, что на работе почти все недовольны этой историей с хиджабами. Даже руководство недовольно, так как это не их желание, а исходит свыше, из администрации президента (Чеченской республики — прим. ред.)".

Источник в республиканском Министерстве национальной политики, печати и информации в беседе с PublicPost не исключил, что ношение хиджаба может стать обязательным для сотрудниц всех государственных учреждений Чечни: "Глава Чечни Рамзан Кадыров, конечно, не указывал и тем более не приказывал, чтобы работницы государственных ведомств надевали хиджаб. Но он неоднократно высказывался, что девушки должны носить мусульманскую одежду, и рекомендовал руководителям госучреждений постараться, чтобы внешний вид их работниц соответствовал исламскому образу жизни. Многие руководители кинулись буквально исполнять пожелание Кадырова. Хотя его пожелание, конечно, иногда бывает и законом". По словам чеченской журналистки Мадины Магдиевой, в последнее время в республике даже посетительниц не впускают в госучреждения без платка, наглухо закрывающего шею и волосы".

Самое любопытное, что не совсем понятно, в чем именно проблема: нет, не в том, зачем именно так закрываться (это уж пусть разбираются у себя там сами), а в опровержениях: это ж телеканал, к чему опровергать, когда все будет видно (или уже видно) в кадре?