Адрес: https://polit.ru/article/2013/02/08/grachev_rel/


08 февраля 2013, 10:38

Депутат Госдумы Иван Грачев: Атомная отрасль - одна из тех, которые сохранили научный потенциал

8 февраля отмечается День российской науки.

Иван Грачев, председатель комитета по энергетике Государственной думы РФ:

Атомная отрасль - это одна из отраслей, которые сохранили научный потенциал. Я часто общаюсь со старшим поколением, и в атомной сфере действительно высокого класса научные работники. Есть среднее поколение, в принципе, я вижу и молодых, которые, на мой взгляд, вырастут в квалифицированных людей, им дальше понятна тематика их работы. Соответственно, есть все основания для того, чтобы атомная наука развивалась дальше.

Я думаю, что то, что так или иначе связано с прикладной наукой по термоядерному синтезу, безусловно, будет развиваться. Например, то, что касается практического выбора будущих реакторов, потому что все равно существуют конкурирующие версии. Когда смотришь, то все равно с научной точки зрения выбор не до конца ясен, какие именно выбирать реакторы будущих поколений.

Кроме того, атомная отрасль имеет одну из самых мощных баз в части разработки суперкомпьютеров. Она способна решать и чужие задачи, как экономические, так и мобильных метеорологов, радиохимиков.

В части специфических излучений атомная отрасль работает и на медицину. Например, специальные излучения используются для борьбы с раковыми опухолями.

Особое значение имеет то, что атомная отрасль была сохранена как достаточно цельная, потому что по многим другим отраслям произошло дробление. Соответственно, чрезвычайно важно, что единая отрасль, которая работает и в прикладном плане производства энергии, и в научном плане, и в военном, - что все это консолидировано в рамках госкорпорации «Росатом».