28 марта 2024, четверг, 21:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ксения Петербургская

Икона св. Ксении Петербургской, иконописец Дмитрий Селиванов, фото из "Википедии"
Икона св. Ксении Петербургской, иконописец Дмитрий Селиванов, фото из "Википедии"

6 февраля у ворот Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге, которое открывается в 9.00, уже в 8 утра стоит толпа людей. Почти все - с цветами. Сказать, кого больше - мужчин или женщин, сложно, и это вызывает удивление у полной женщины, лет 55. «Странно, - говорит она. - Раньше душа болела в основном у женщин, еще года два назад помню, тут, ну может мужчин человек семь было от силы. Что-же это такое творится-то?»

История одной из главных святых города на Неве начинается в XVIII веке. Документальных сведений о жизни Ксении Петербургской (Блаженной) нет, но первые публикации народных приданий о ней можно отнести к 40-м годам XIX века. Согласно этим преданиям, Ксения Григорьевна была женой Андрея Федоровича Петрова - придворного певчего. Когда Ксении было 26 лет, ее муж внезапно умер, после чего Ксения стала сама не своя, отдала свой дом одной из знакомых, начала носить одежду покойного мужа и говорила, что она - Андрей Федорович, а Ксения - умерла. Люди со всей округи приходили посмотреть на блаженную и позже даже стали называть улицу, на которой стоял ее дом, улицей Андрея Петровича. Но за святую тогда ее никто не принимал и не прислушивался к ее речам.

У входа на кладбище цветочный магазин. Дальше Смоленская церковь, там идет служба. Напротив церкви - церковная лавка с длинной очередью к ней ("как за хлебом"). Кажется, что в церкви очень много людей, как на крестном ходе или даже больше. Но это относительная величина, потому что количество людей которые хотят попасть в часовню к Ксении сильно больше. «Гостей у Ксенички всегда много, но чтобы попасть к ней в ее праздник 6ого февраля придется отстоять вот всю эту очередь», - говорит бабушка своей внучке.

Очередь, в самом деле очень длинная, я в ее самом хвосте простояла полтора часа, но потом замерзла и в часовню так и не попала, те кто почти дошел, говорят что стояли четыре часа с самого утра.

Как и когда было замечено, что Ксения приносит удачу, сказать трудно. По одной из версий, Ксения посоветовала своей бездетной знакомой Прасковье искать сына на Смоленском кладбище. Когда Прасковья подошла к воротам кладбища она увидела толпу людей вокруг тела женщины, сбитой извозчиком. Рядом с погибшей женщиной сидел ребенок.

После этого случая люди стали искать встречи с Ксенией, считалось, что она приносит удачу, что она может предсказать будущее. Согласно преданиям, Ксения предсказала смерть Елизаветы Петровны, Царевича Ионна и Павла I. Когда храм на Смоленском кладбище был построен, стали говорить, что и тут не обошлось без Блаженной - она по ночам, пока строители отдыхали, таскала кирпичи на стройку.

Рядом со мной в очереди стояла бабушка. Она говорила, что ходит к Ксении каждое воскресенье и по-праздникам еще. И говорила, что одну блокаду она пережила, что помнит, как она залезла на крышу с мальчишками, а вокруг зарево. Именно вокруг, и это было удивительно. У нее тогда на всегда блокада стала ассоциироваться с кольцом. А про Ксению ей ее мама рассказала, они ходили сюда записки оставлять в заборе. А сейчас вторая блокада началась - все вокруг, цены, телевизор, интернет, вот детей наших Америка хотела погубить - это потому что Он им разрешил. И была радость на три дня, на три дня блокаду сняли, когда Сталинград вернули. А еще скоро всем выдадут такие карточки, так без них никто ничего ни купить ни продать не сможет. А Ксения ей снилась. Позавчера. Сказала "иди ко мне", ну и она пришла, тем более, что праздник. В очереди холодно и долго - бабушка шепчет молитву и подбрасывает монетку - выпадает решка. "Ну все, меня не держат тут больше, могу идти".

Точно не известно, когда Ксения умерла, но известно, что похоронили ее на Смоленском кладбище, и что паломничество к ее могиле началось в 1820 году. Хотя Ксения не была канонизирована, в 1902 году по проекту архитектора А.А.Всеславина на ее могиле была воздвигнута часовня. В 1940г часовню закрыли, в ней сначала была сапожная мастерская, потом скульптурная. Все это время, несмотря ни на что, к часовне продолжали приходить люди и оставлять записки с просьбами к Блаженной. Ксению Петербургскую канонизировали в 1988г.

Очередь тянется по кладбищенским тропинкам, где-то кто-то стоит прямо на могиле, не видно, долго ли еще стоять. Стены часовни в цветах и записках, те, кто как я замерзли, обходят очередь и просто подходят к стенам часовни, кто оставить записку-просьбу, кто просто прикоснутся рукой. Тут же продают книги о Блаженной и тут же принимают записки о здравии и за упокой. Людей, пришедших к Ксении, никак нельзя описать одним словом, тут и дети, и старики, и мужчины, и женщины. Вдоль всей очереди нескончаемым потоком идут нищие: у обычного их места - выхода с кладбища - сегодня дежурит милиция. Милиционеры прогоняют бабушек с пластиковыми стаканчиками - сегодня никак нельзя. "Надолго вы тут, сынок?" - "Да до упора, бабуля, до упора".

 Молящиеся обходят храм трижды, произнося священные слова "Святая блаженная мать наша Ксения, моли Бога о нас".

Ксения Петербургская приходят к людям во сне, все верующие жители Петербурга знают, что если просить помощи - то у нее. Она - настоящая народная святая, слава которой построена на молве, на слухах и рассказах. Слава которой так велика, что поклониться Ксении едут из других городов, и церкви, посвященные ей, есть не только в Петербурге, но и в Москве, Хельсинки, Виннице и многих других городах.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.