29 марта 2024, пятница, 15:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2013, 16:06

Бомба для соседей

Ким Чен Ын
Ким Чен Ын
Фото: tvi24.iol.pt

Северная Корея отчиталась о новом ядерном испытании на северо-востоке страны. Подземный взрыв на полигоне Пхунгэри произошел в 6:57 по московскому времени. За сутки до этого об испытании были оповещены правительства Соединенных Штатов и Китая. Магнитуда подземного толчка, который произошел от взрыва, оценена геологами примерно в 5. Мощность взрыва составила 6-7 килотонн.

Северная Корея подчеркнула, что это испытание не похоже на два предыдущих, которые прошли в 2006 и 2009 годах. Сообщая об испытаниях, Пхеньян использовал термин «взрыв высокого уровня», что сильно заинтриговало соседние страны и Соединенные Штаты.

Незадолго до испытаний спутниковая разведка засекла активность на двух шахтах полигона. При этом над одной из них был развернут колпак, так что было невозможно понять, что там творится. Предполагается, что КНДР собиралась взорвать две бомбы одновременно или применить какой-то новый тип оружия.

Официальные новости TV Кореи

После испытаний Пхеньян заявил, что было испытано «взрывное устройство незначительных размеров, веса и более высокой мощности, чем это имело место ранее». Мощность взрыва и правда была больше, чем на предыдущих испытаниях — 6-7 килотонн вместо примерно двух в 2009 и примерно одной в 2006. Но это все равно крайне мало для ядерного оружия — сброшенная на Хиросиму бомба была мощностью в 12,5 килотонн, а в 1961 году Советский Союз испытал самую большую термоядерную бомбу — мощность взрыва оценивалась в 57 мегатонн (57 тысяч килотонн).

Намного тревожнее для соседей КНДР звучат слова «взрывное устройство незначительных размеров». Ранее взорванные в Северной Корее заряды не предназначались для доставки на территории вероятных противников. Если же Пхеньяну удалось разработать пусть и маломощную, но настоящую ядерную бомбу, которую можно установить на ракету, то это ставит под угрозу жизнь многих сотен миллионов людей.

Космические программы многих стран, хоть и подавались как прорыв человека к новым рубежам, на самом деле были лишь отростком военных разработок: ракета, способная доставить в соседнюю страну, а лучше на соседний континент, взрывное устройство, может после некоторой доработки и спутник запустить. По некоторым данным, первый суборбитальный полет был совершен не советской и не американской ракетой, а немецкой в 1944 году. Нацистские инженеры просто направили ракету «Фау-2» не на Лондон, а строго вверх, в результате чего она взлетела на высоту 188 километров. Это не сильно ниже ракеты Гагарина, в которой он поднялся на 300 километров.

Космические запуски Северной Кореи пока проходят с переменным успехом — некое подобие спутника удалось доставить в космос лишь последней ракетой. Это значит, что с межконтинентальными средствами доставки у Пхеньяна пока не очень складывается.

Мобильный комплекс «Нодон»

Зато с ракетами средней дальности у северокорейской армии все обстоит более или менее нормально. На вооружении у КНДР находятся, по разным данным, от 50 до 200 мобильных комплексов «Нодон», дальность поражения у которых приближается к 1300 километрам. Это значит, что они потенциально покрывают всю Южную Корею, большую часть Японии, включая Токио, весь северо-восточный Китай и, что особенно неприятно для Москвы, все Приморье.

Северная Корея

Несмотря на то, что испытания ядерного оружия проходят всего лишь в 170 километрах от границы России (и в 300 километрах от Владивостока), Пхеньян не считает нужным предупреждать Россию о проведении испытаний. Приморские метеорологи начали замерять уровень радиации каждый час лишь после того, как им сообщили из Геофизической службы РАН о подозрительном землетрясении у соседей. Пока, впрочем, никакого повышенного фона зафиксировано не было — что нормально для подземных испытаний, когда почти все вредные вещества остаются в почве.

Россия, впрочем, совсем неинтересна Северной Корее. С большой долей вероятности потому, что она не поставляет Пхеньяну гуманитарную помощь и не собирается делать этого в ближайшем будущем. Основные доноры КНДР — Китай, Южная Корея, Япония и Соединенные Штаты. Южная Корея, например, поставляет северному соседу удобрения, без которых сельское хозяйство коммунистической страны совсем перестало бы работать. Соединенные Штаты через ООН поставляют в КНДР продовольствие напрямую. Китай вынужден поддерживать северокорейский режим, так как боится его коллапса и внезапного появления на своих границах миллионов беженцев — а это неизбежно произойдет, если в и так нищей стране вслед за диктатурой придет анархия.

Ким Чен Ын

Многочисленные испытания новых вооружений Северная Корея, как правило, использует для шантажа своих соседей и выбивания дополнительной помощи. Однако в последнее время в КНДР нет голода, который после неурожайных годов случался в 1990-е, и очередные поступления продовольствия и товаров из-за границы необходимы руководителю КНДР не для поддержания своего режима, а для чего-то большего.

Ким Чен Ын, кажется, и правда собирается реализовывать реформы. Но для этого ему нужны ресурсная подушка безопасности и гарантии управляемости. Международное эхо от испытаний с дальнейшим циклом «санкции — переговоры об умиротворении — помощь» обеспечат материальные ресурсы. Внутренним же эффектом, как он, вероятно, ожидает, станет дальнейшее укрепление позиций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.