28 марта 2024, четверг, 11:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2013, 15:50

Труп из бочки

Михаил Пахомов
Михаил Пахомов
Фото: личная страница ВКонтакте

В поселке Обухово под Ногинском в бочке найден забетонированный труп депутата липецкого городского собрания Михаила Пахомова. Следственный комитет заверил, что Пахомов был убит.

Полиция заявила об убийстве депутата днем раньше и даже сообщила о предположительном местоположении трупа — в поселке имени Воровского неподалеку от Обухова — однако Следственный комитет тогда опроверг сообщение МВД. В ведомстве отметили, что заявление об убийстве депутата тогда не подтверждалось.

Депутат Липецкого горсовета Михаил Пахомов был похищен неизвестными 12 февраля — несколько горожан видели, как его насильно затолкнули в автомобиль. На месте происшествия позже был обнаружен его телефон. 15 февраля недалеко от Каширы полицейские остановили автомобиль, в котором обнаружился кейс с личными вещами Пахомова — в том числе с его паспортами и ноутбуком.

17 февраля, в воскресенье, следователи задержали 11 человек. Вчера им было предъявлено обвинение в похищении человека, после обнаружения тела депутата дело будет переквалифицировано. Предполагаемый заказчик преступления, бывший заместитель министра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов, был в Шереметьеве снят с рейса в Краснодар. Впрочем, если Харитонов и покинул свой пост, то не так давно: на сайте правительства Московской области он все еще значится замминистра. В министерстве ЖКХ «Полит.ру» отказались разъяснять ситуацию.

О причине конфликта между Харитоновым и Пахомовым ничего не сообщается. Известно, что Пахомов был одним из самых богатых людей в области, возглавлял реготделение «Опоры России», был членом регионального координационного совета Общероссийского народного фронта. В 2011 выдвигался от «Единой России» в Государственную думу, однако оказался на непроходной позиции.

В начале 2000-х годов, по данным «Коммерсанта», Пахомов был финансовым директором «Липецкспиртпрома», филиала ФГУП «Росспиртпром». Основной деятельностью Пахомова с 2003 до 2011 год, по данным издания, являлось руководство компанией «Литер», которая занималась ремонтом и строительством железных дорог, впрочем, не всегда успешно. «Литер» фигурирует в сообщениях за 2010 год о провале строительства транспортной инфраструктуры для Томской особой экономической зоны. Власти Томской области жаловались, что строительство велось с большим отставанием от графика, потому что «Литер» не расплачивался с субподрядчиком, хотя Томская область переводила все деньги в срок. В итоге в августе 2012 началась процедура банкротства компании «Трансхимпродукт», преемника компании «Литер».

Убийство депутата в России — не такая большая редкость. Даже члены Государственной думы не защищены — за более, чем 20-летнюю историю современного российского парламента были убиты 9 его членов — причем четыре убийства так и не раскрыты.

Андрей Айздердзис

В 1994, в первый год существования Думы, были убиты два депутата. 26 апреля в Химках из помпового ружья был убит депутат Андрей Айздердзис. Следствие установило исполнителя убийства, а также его сообщников. Однако до сих пор все они скрываются. Место  Айздердзиса в Госдуме после довыборов занял основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди.

1 ноября 1994 года в своем подъезде был жестоко избит и ограблен депутат от Компартии Валентин Мартемьянов. 5 ноября он скончался в больнице. Милиция не смогла найти убийц.

1 февраля 1995 года депутат от ЛДПР Сергей Скорочкин был похищен в Подмосковье, тело с обезображенным лицом было найдено на следующий день. По версии следствия, Скорочкин был убит предпринимателем, который купил у него водочный завод в Нижегородской области, однако не отдал все положенные деньги. Суд, впрочем, трижды отменял обвинительный приговор, а затем дело было закрыто за истечением срока давности.

Сергей Скорочкин

Интересно, что за год до своего убийства Скорочкин сам чуть не оказался на скамье подсудимых за расстрел двух человек. Следствие подозревало, что он из автомата Калашникова убил двух человек в результате бытовой ссоры. Сам депутат говорил о самозащите. Госдума, впрочем, не сняла с него неприкосновенность, так что слишком далеко расследование зайти не могло.

Депутат Сергей Маркидонов во время предвыборной кампании 1995 года был убит своим же охранником, который в тот момент был сильно пьян. После свершения убийства преступник решил застрелиться.

В декабре 1996 года депутат от КПРФ Юрий Поляков пропал на Кубани, в возглавляемым им колхозе, когда шел от здания правления к себе домой. Следствие было уверено, что в похищении виноваты активисты местного казачьего движения — сотник Даманин и есаул Трифонов. Вина их, однако, доказана не была. После резни в станице Кущевская по просьбе КПРФ Следственный комитет занялся перепроверкой материалов дела, однако ничего нового обнаружить не удалось.

Галина Старовойтова

20 декабря 1998 года произошло одно из самых громких убийств депутатов Госдумы. В Санкт-Петербурге около своей квартиры была убита Галина Старовойтова. По версии следствия, исполнителями преступления стали члены «тамбовской» преступной группировки — их вину удалось доказать в суде. Заказчика преступления, однако, вычислить так и не удалось.

Утром 21 августа 2002 года во время прогулки с собакой был убит депутат Госдумы Владимир Головлев. Преступление осталось нераскрытым, однако, многие называли причиной убийства заявление депутата по поводу начавшегося расследования процесса приватизации в Челябинской области и вызова его в прокуратур. Головлев заявил, что «потянет многих за собой».

Сергей Юшенков

 17 апреля 2003 года около собственного дома из пистолета Макарова был убит депутат Сергей Юшенков. Парламентарий занимался созданием партии «Либеральная Россия» и следствие, а затем и суд, связали его убийство именно с этой деятельностью — причем заказчиком назвали близкого к Борису Березовкому Михаила Коданева. Однако есть и альтернативная версия убийства: бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко заявил, что Юшенкова убили за то, что он получил от него «доказательство причастности ФСБ к теракту в Театральном центре на Дубровке». Сам Литвиненко был убит осенью 2006 года в Лондоне.

Руслан Ямадаев

Последнее убийство депутата Госдумы произошло 24 сентября 2008 года. Примерно в 17:15 на Смоленской набережной в центре Москвы, в нескольких сотнях метров от Белого дома, к остановившемуся на светофоре автомобилю Руслана Ямадаева подошел человек и выпустил в депутата около 20 пуль из пистолета Стечкина. Через год следствие предъявило обвинение в убийстве трем жителям Чечни, а в 2010 суд признал их виновными. Сразу после убийства Руслана Ямадаева появилась версия, что заказчик преступления — Рамзан Кадыров, который в последнее время сильно враждовал с семьей Ямадаевых. Однако все стороны конфликта отказались признавать эту версию.

В августе 2011 года под Челябинском был вместе с женой убит депутат местного законодательного собрания, а по совместительству — глава «Челябинсэнергосбыта» Вячеслав Середкин. Частный дом находится в лесу и по периметру огорожен забором, а охрана, по мнению полиции, существовала лишь формально. Неизвестный проник в дом, сначала пытал супругов, а затем зарезал обоих. Полиция предполагает, что депутат стал жертвой обычных грабителей. Расследование, однако, пока ни к чему не привело.

Иногда спецслужбам удается предотвратить преступление. Так, в начале 2012 года на Кубани два местных жителя решили убить депутата краевого парламента, поскольку «негативно относились к его деятельности». С целью реализации своих планов преступники подыскали в Краснодаре киллера, заказав ему также убийство владельца предприятия, где работал один из заговорщиков. Сотрудники спецслужб, однако, узнали о готовящемся покушении заранее и арестовали двух злоумышленников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.