29 марта 2024, пятница, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2013, 16:36

Вторая пятилетка

Серж Саргсян
Серж Саргсян
Фото: armenpress.am

Действующий глава Армении Серж Саргсян  победил на президентских выборах. ЦИК уже подсчитал голоса на всех участках, Саргсян получил 58,64 процента голосов. Его ближайший преследователь, экс-глава МИД республики Раффи Ованнисян набрал 36,75 процентов. Еще пять кандидатов набрали от 0,24 до 2,15 процентов. Паруйр Айрикян, на которого в ходе предвыборной кампании было совершено покушение, получил 1,23 процента голосов.

Саргсян проиграл только в нескольких избирательных округах на севере Еревана, а также в двух крупных городах республики — Гюмри и Ванадзоре.

Еще до начала кампании выборы в Армении многие называли «техническими». Несколько сильных оппозиционных партий отказались выдвигать своих лидеров в президенты, так как изначально не доверяли организации голосования. Или, по мнению сторонников президента, потому что понимали, что победа им «не светит».

Серж Саргсян принимает поздравления. Фото: 168.am

Вообще у Сержа Саргсяна есть некоторые проблемы с легитимностью выборов. В 2008 году он выдвигался в президенты с поста премьер-министра. Он был официальным преемником Роберта Кочаряна, который до этого уже избрался на два пятилетних срока подряд и, в соответствии с конституцией, не мог тогда выдвигать свою кандидатуру. Основным соперником Саргсяна был первый президент республики Левон Тер-Петросян.

По официальным данным, в 2008 году Саргсян получил более половины голосов, а Тер-Петросян лишь 21,5 процент. Противники правящей Республиканской партии не поверили в такие результаты и 20 февраля десятки тысяч человек вышли на центральную площадь Еревана, не собираясь ее покидать. Противостояние в столице Армении продолжалось десять дней, пока 1 марта в город не были введены дополнительные полицейские и военные силы и митинг был разогнан. Погибли, по крайней мере, восемь демонстрантов, более 200 получили травмы и ранения. С 1 по 20 марта президент объявил в Ереване чрезвычайное положение. Многие европейские правительства решили не поздравлять Саргсяна с победой, хотя и признали итоги выборов.

На парламентских выборах, которые прошли в 6 мая 2012 года, Республиканская партия получила 70 мест из 131. Эта победа была значимой для партии власти — впервые с 1995 года более половины мест в однопалатном парламенте оказалась в руках одной политической силы. Вторую по величине фракцию образовала «Процветающая Армения», у которой 37 депутатов.

И вот, когда пришла пора выдвигать кандидатов в президенты, оказалось, что оппозиция не собирается участвовать в выборах. Левон Тер-Петросян уже давно отошел от публичной политики и не появлялся перед публикой.

Гагик Царукян

Многие рассчитывали, что вызов президенту бросит лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян, известный также как «Доди Гаго». По совместительству он является богатейшим предпринимателем страны и возглавляет Олимпийский комитет республики. По слухам, «Процветающая Армения» на самом деле - политический проект экс-президента Кочаряна, а «Доди Гаго» — ключевой бизнес-партнер бывшего главы государства.  Как бы то ни было, Царукян отказался выдвигаться в президенты — видимо, его вполне устраивает место в парламенте и миллионные прибыли его бизнес-империи.

После демонстративного шага «Процветающей Армении», остальные парламентские партии были практически вынуждены присоединиться к бойкоту выборов. Исключение составила лишь радикальная партия «Наследие», лидер которой Раффи Ованнисян занял второе место. Причем если на парламентских выборах «Наследие» получило лишь 5,89 процента и пять мандатов, то кандидат от этой партии набрал неслыханные 36,75 процентов.

Раффи Ованнисян

Раффи Ованнисяну было достаточно просто вести кампанию. Он практически гарантировано получал голоса всех, кто хотел проголосовать против Саргсяна. Оставалось лишь раскручивать вечно больные темы. Во-первых, безработицу — очень много армян, особенно мужчин, уезжают в Россию в поисках заработков. Во-вторых, карабахских вопрос. Ованнисян заявил, что в случае избрания разу признает независимость Нагорного Карабаха. Сейчас официальная позиция Еревана состоит в том, что правительство Армении признает независимость Карабаха сразу после того, как это сделает еще какая-нибудь страна. Ни одна страна, понятно, не спешить портить отношения с Азербайджаном — потому что это может отразиться на позиции Турции, а она, в свою очередь, входит в блок НАТО и является важным союзником Соединенных Штатов в регионе.

Среди других кандидатов в президенты популярным способом ведения кампании стала голодовка. Экономист и бизнесмен Андриас Гукасян, самый молодой из кандидатов, отказался от пищи, требуя аннулирования регистрации Сержа Саргсяна в качестве кандидата.

Паруйр Айрикян

Сухую голодовку солидарности объявил ветеран антисоветского движения Паруйр Айрикян. Правда, только на один день. После этого на него было совершено покушение — пуля попала в плечо. Штаб кандидата даже думал о том, чтобы попросить Конституционный суд республики перенести выборы, однако до этого не дошло.

Лидер партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян заранее сообщил своим потенциальным избирателям, что возьмет самоотвод за десять дней до выборов и на всякий случай тоже объявил голодовку.

Арман Меликян хоть и не стал отказываться от пищи, но решил не вести кампанию «пока не будут приведены в порядок списки избирателей».

Специалист по эпосу Варден Седракян заявил, что пойдет в президенты под лозунгом «Все мы под Богом ходим», а в качестве своей идеологической платформы избрал армянский эпос.

Грант Багратян

Единственный из кандидатов второго эшелона, пытавшийся проводить более или менее классическую предвыборную кампанию, — Грант Багратян, который возглавлял кабинет министров республики с 1993 по 1996 годы. Как раз он и занял третье место с 2,15 процентами голосов.

В конечном счете действующий президент Серж Саргсян, похоже, добился всего, чего хотел. Он получил более 58 процентов голосов при явке в 60 процентов. Наверное приятнее было бы победить на выборах сильных соперников, а не голодающих противников ведения избирательной кампании. Но в 2008 году наличие сильного оппонента привело к столкновениям в самом центре Еревана, так что желание сражаться может до добра не довести.

Теперь, когда партия правящего президента имеет более половины мест в парламенте, а сам президент Серж Саргсян получил вотум доверия от собственного народа, остается надеяться, что ему удастся справиться и с непростой экономической ситуацией в стране и с непростым международным положением республики, которое все еще оставляет желать лучшего.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.