19 марта 2024, вторник, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2013, 10:00

Как найти фальшивых призеров олимпиад

Всероссийская олимпиада школьников. Фрагмент страницы сайта
Всероссийская олимпиада школьников. Фрагмент страницы сайта

Попадание в список призеров всероссийской олимпиады является заветной целью многих школьников: это признание выдающихся способностей ученика, по сути дела, высшая ступень в школьном образовании. Это заслуженная гордость на всю жизнь.

В прошлом году обнаружилось, что собственно победа на олимпиаде и попадание в список призёров, включенных в соответствующий приказ Минобрнауки, – это две совершенно разные вещи. Наиболее одиозным стало включение победителей олимпиады «Юношеской восьмёрки» (авторов эссе на гуманитарные темы) в список победителей всероссийской олимпиады по математике, через полтора месяца после подведения ее итогов. При этом эссеисты вообще в олимпиаде не участвовали.

Этот случай вызвал возмущение жюри олимпиад, настоящих победителей, наставников, подготовивших призеров, а  родителей самых обычных абитуриентов – ведь из-за попадания в список победителей всероссийской олимпиады лауреаты «юношеской восьмерки» могли занять чужие места в ведущих вузах России (МГИМО, СПбГУ и др.).

По этому прецеденту председатель Российского студенческого союза А.Хромов и член Общественной палаты при президенте РФ С.Волков написали заявление в прокуратуру , а Народный учитель РФ С.Рукшин поднимал вопрос о фальшивых олимпиадниках на заседании Общественного совета при Минобрнауки.

Но воз и ныне там: мы до сих пор официально не знаем, кто дал команду включить левых школьников в списках её призёров. Кто непосредственно совершал приписки? Работают ли эти люди до сих пор в Минобрнауки? Планируются ли  фальсификации в этом году? А ведь до олимпиады этого года осталось чуть больше  месяца…

С просьбой провести расследование, обнародовать имена правонарушителей и предотвратить подобные случаи на будущее составители олимпиад мы обратились к Общественному совету при Минобрнауки с открытым письмомю

Далее читателю предлагается практическое руководство, как самому проверить, является ли призёр Всероссийской олимпиады 2010-2012 года настоящим или фальшивым.

На официальном сайте Всероссийской олимпиады школьников для этого есть простой механизм. Спасибо Министерству образования за его разработку!

Дело в том, что участник заключительного этапа по Положению о Всероссийской олимпиаде обязательно должен быть призером или победителем регионального этапа, или же быть призером или победителем заключительного этапа прошлого года. Исключений быть не может.

Поэтому если какой-то призер заключительного этапа не являлся призером или победителем прошлого года или регионального этапа, то он – призёр фальшивый, так как в заключительном этапе вообще не участвовал.

Пример 1. Посмотрим, скажем, на Карабаева Рустамжона Фаезиддиновича, который был "призером" по истории в 2012 году. Ставим красные галочки в полях Год, Этап, Регион, выбираем предмет история, а в поле ФИО вводим "Карабаев", и нажимаем на зеленую кнопку с двумя стрелками. Видим, что Рустамжон в региональном этапе олимпиады по истории не участвовал, и призером предыдущего заключительного этапа по истории не был. То есть он не мог быть участником заключительного этапа 2012 года. Предполагаем, что он –фальшивый призер.

Замечание. То, что в графе Результат у Рустамжона 0 баллов, ни о чем не говорит. По многим предметам на заключительном этапе результаты нулевые у всех участников. У тех, кто заполнял таблицы, не нашлось пары минут времени перекопировать итоговые баллы из одного файла в другой.

Для контроля введем фамилию, скажем, Волков. Видим, что этот призер заключительного этапа по истории был победителем регионального этапа. Он, в отличие от Рустамжона, - настоящий призер.

Пример 2. Посмотрим на Алиева Руслана Ровшановича, который был "призером" по математике в 2012 году. Ставим красные галочки в полях Год, Этап, Регион, выбираем предмет математика, а в поле ФИО вводим Алиев. Предполагаем, что Руслан – фальшивый призер.

И действительно, если взять итоговый протокол олимпиады по математике, подписанный всеми членами жюри, то Руслана в нем нет. Этот протокол выложен в электронном виде.

К сожалению, этот механизм работает, начиная только с 2010 года. До 2010 года надо сверять призеров по протоколам жюри. Многие протоколы доступны в Интернете. Остальные вполне можно найти в бумажном виде: на закрытии каждой олимпиады они раздаются всем руководителям делегаций из всех регионов.

Вообще, на сайте www.rosolymp.ru можно скачать приказы по итогам Всероссийской олимпиады за 2009-2012 годы. Интересно, что в течение всех этих лет по всем предметам фальшивые призёры дописывались исключительно в конец списков. Доходило до смешного. Например, в приказе 2012 года сразу два участника имеют номер 61, оба, как показывает приведенный метод, фальшивые призёры. У кого-то из фальшивых призеров не указан класс и т.д.

Вохможно, технический исполнитель этих приказов не настолько хорошо освоил работу с компьютером, чтобы дописывать фальшивых призеров в середину списка, или хотя бы исправлять неверную нумерацию. Как мог – так и дописывал.

Упражнение для самостоятельной работы. Про каждого из следующих призеров всероссийской олимпиады выясните - это призеры настоящие или фальшивые?

Приказ по итогам ВсОШ 2009 года:

Цитко Анастасия Владимировна – История

Геворгян Лилит Севадовна – История

Чуков Роман Сергеевич – История

Кажарова Ляна Альбертовна – Литература

Исаева Анжелика Михайловна – Право

Кожина Ксения Юрьевна – История

Шихаметова Динара Шевкетовна – Обществознание

 

Приказ по итогам ВсОШ 2010 года:

Гаев Заурбек Таймуразович – Обществознание

Хулаева Юлия Эдуардовна – Обществознание

Ярченко Оксана Владимировна – Математика

Буянтуева Долгор Алексеевна – История

Кочорова Алена Олеговна – Обществознание

Тахавеев Вакиль Ахматович – Математика

Панин Константин Александрович – Математика

Прохорова Софья Сергеевна - Обществозн­ание

 

Приказ по итогам ВсОШ 2011 года:

Байзаров Александр Егорович – Математика

Ковалева Наталья Валерьевна – Математика

Мастов Алексей Викторович – Математика

Дрожащих Евгения Валерьевна – История

Ильина Екатерина Олеговна – Химия

Минаева Алёна Сергеевна – Обществознание

 

Приказ по итогам ВсОШ 2012 года:

Алиев Руслан Ровшанович – Математика

Карабаев Рустамжон Фаезиддинович – История

Пинигина Ольга Игоревна – Математика

Гибатов Ахат Раилевич – Право

Рахимов Роман Вадимович – Право

Федорова Екатерина Ильинична – Право

Ямшанова Анна Юрьевна – Литература

Зуев Семен Константинович Математика

 

Леонид Самойлов - д.ф.-м.н., Ульяновский государственный университет; Григорий Колюцкий - к.ф.-м.н., н.с. ИППИ им. А.А.Харкевича РАН, член ФКС партии 5 декабря.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.