«Зеленая» угроза оппозиции

Выборы губернатора Подмосковья еще через полгода, но публичная предвыборная кампания в кои-то веки стартовала заранее. И грядущие в сентябре выборы могут стать настоящим смотром достижений капиталистического хозяйства. В том смысле, что о вступлении в борьбу за губернаторское кресло заявили уже три бизнесмена. Один из них — и.о. губернатора Андрей Воробьев, сменивший в кресле Сергея Шойгу — формально от бизнеса отошел, но исторически связан с компанией «Русское море», что владела в Подмосковье заводом по переработке морепродуктов.

Ранее также о непременном участии в предвыборной гонке заявлял и миллиардер, бывший кандидат в президенты России и лидер новой партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров. Правда, сам бизнесмен в выборах участия не примет, но партия, как обещал в декабре 2012 года Прохоров, непременно делегирует кого-то, кто сможет составить «конкуренцию представителю партии власти».

Наконец, стало известно, что на выборы идет еще один фигурант списка Forbes, а по совместительству уже год как лидер партии «Альянс зеленых» Глеб Фетисов. Фетисов исторически происходит из структур «Альфа-групп» Михаила Фридмана, а точнее из ее «инвестиционной» дочки «Альфа-эко». «Эко» в названии - это, разумеется, не про экологию, это структура, специализировавшаяся на недружественных поглощениях. Ну это дела дней минувших, а сегодня у Фетисова свой банк (так и называется «Мой банк»), доли в дочерних структурах «Альфа-групп» и своя (на паях с Олегом Митволем) партия.

Фетисов заявил «Коммерсанту», что сам родом из подмосковной Электростали, собирается бороться за победу, а гарантий победы Воробьева нет никаких. «Его мало кто в регионе знает, он молодой политик, без опыта управления, не экономист, элита Подмосковья к нему неоднозначно относится», - и вправду, при такой оценке есть все шансы побороться.

Правда, политтехнологи действующего главы Подмосковья явно вкатились в предвыборную кампанию активно и с почти федеральным размахом. Губернатор увеличивает бюджет до триллиона рублей, спасает жителей ветхого дома, общается с дальнобойщиками и озабочен состоянием дорожной инфраструктуры, говорит с Путиным о развитии региона и встречается с Медведевым по проблеме детских садов — только за последний месяц зрители телеканала «Россия-1» могли все это узнать. В новостях «Первого» и НТВ присутствие губернатора несильно ниже. Иными словами — губернатору активно нагоняют известность и куют образ «крепкого хозяйственника» вместо невнятного образа «партфункционера» и тем более «бизнесмена».

Опасаться команде Воробьева есть чего — при довольно высоком рейтинге чуть ли не в 35 процентов или даже выше и общем росте узнаваемости есть тенденция к росту антирейтинга. А тут к выборам надо подходить крайне аккуратно, иначе конкуренты могут припомнить и бизнес, и заявления не слишком популярной в регионе партии. На выборах в Госдуму в декабре 2011 года единороссы на низкой явке набрали примерно 30-35 процентов, уступив кое-где коммунистам. Так что идти под партийными знаменами просто рискованно.

Однако и шансы противников Воробьева пока не слишком обнадеживают. Прохоровский «яркий кандидат» миру пока не явлен, Геннадий Гудков, политик родом из региона, пока не слишком активен по теме выборов, да и коммунисты выдвинут своего кандидата, который оттянет значительную часть гудковских избирателей (если эсеру вообще удастся выдвинуться).

 

Тот же Фетисов выглядит скорее спойлером Воробьева, а не самостоятельным кандидатом. Серьезных шансов на победу у него немного, а деятельность его партии на региональном и федеральном уровне, мягко говоря, не очень заметна. Хотя вот сам потенциальный кандидат в минувшее воскресенье отвечал за все «новые малые партии» в эфире у Владимира Соловьева. Хотя это, скорее, говорит за версию «Фетисов-спойлер»: на федеральном ТВ у нас просто так, без санкции (и в отдельных случаях еще и денег) не появляются.

Такую схему с «зеленым кандидатом» уже обкатали подмосковные провластные политтехнологи на выборах мэра Химок. Слабо известный в городе хозяйственник Олег Шахов при поддержке губернатора боролся против представителей местных элит и «звезды» протестного движения, борца против вырубки Химкинского леса Евгении Чириковой. И тут в расклад вмешался бывший замглавы Росприроднадзора и префект САО Москвы, тоже видный «эколог» Олег Митволь. Сам Митволь выдвинулся или попросили — не суть важно, но меж двух шумных, ярких и на грани истерики кандидатов Шахов, договорившись с местными, легко победил на выборах, хотя всего за пару месяцев до них его, в отличие от Чириковой, в городе мало кто знал. Превращение выборной кампании в борьбу глоток и балаган было особо «изящно» подчеркнуто выдвижением на пост мэра известного в прошлом рок-скандалиста Сергея «Паука» Троицкого из «Коррозии металла».

Для «экологов» тем для повестки дня в регионе хватит надолго. В Подмосковье есть не только Химкинский лес - «зеленые» Фетисова, например, занимаются «защитой Опалиховского леса». Тоже, в общем, история из области политтехнологий — лес на лес.

 

Большой защитник природы на Сахалине Олег Митволь, кстати, тоже хочет на выборы. Только уже не в Подмосковье (и даже на Сахалине), а в Москве. Опять-таки тема прекрасная. Выдвинутся в Москве через два с половиной года (если не раньше) сразу Митволь, Прохоров, Собянин или кто там будет от власти и, пусть будет, даже Алексей Навальный. Митволь в качестве убойного оружия годится сразу и против Прохорова, и против Навального. Выборы превращаются в подобие шумного базара, где все громко кричат, а побеждает тихий Собянин.

«Экологи» Фетисова-Митволя на сегодня претендуют на звание самых эффективных (вольных или невольных — другой вопрос) друзей власти. Пиарщики Воробьева в случае выдвижения кандидата от Прохорова и Фетисова с Гудковым смогут отыгрывать тему «бизнесмены рвутся к власти» и «олигархического реванша». Столичные власти при помощи «экологов» могут дробить оппозиционный электорат, если такое понадобится. Схема оригинальная, но для столичного региона вполне годная. Покуда власти (тому же Собянину, согласно опросам) еще доверяют, единственное, что нужно делать — не дать выдвинуться ни одному сильному противнику. Как говорили в мертвом СПСе, «гомогенезирующему лидеру» от оппозиции. Так что «цветение сотни цветов» власти вполне удобно.