28 марта 2024, четверг, 22:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Техника для добычи секретной информации: обзор новинок

Ручка со встроенной камерой
Ручка со встроенной камерой

В январе 2006 года в России объявили о разоблачении британской шпионской разведки, действовавшей на территории нашей страны. Стало известно, что представитель британского посольства, находящийся в России с 2002 года, установил в одном из московских скверов принимающе-передающий прибор, который был замаскирован под обычный камень. При прохождении мимо него специальный прибор внутри агента разведки автоматически считывал и передавал информацию с карманного компьютера шпиона-дипломата. Позже ее уже расшифровал другой член шпионской сети.

«Шпионский камень»

Этот эпизод стал довольно громким и освещался в прессе. С тех пор Россию, если можно так сказать, охватила настоящая шпиономания. Но мало кто задумывается над тем, насколько востребована эта техника сегодня. Свободно покупать и продавать такие устройства, конечно, почти запрещено, но в иностранных магазинах можно приобрести что угодно. И цены поражают своей доступностью.

 Например, Spycam HD Video Pen - ручка со встроенной HD-камерой. Позволяет записывать то, что происходит, скажем, на заседании политиков или на закрытой встрече важных лиц. Просто делаешь вид, что пишешь что-то в блокноте или тетради, а попутно записываешь видео того, что происходит вокруг. Память устройства вмещает до двух часов видео. Сохранить видео затем можно через USB-порт прямо в компьютер. Стоимость устройства - 40 долларов.

Radio Control HD Video Helicopter 2.0

Для тех, кто хочет снимать видео с мест, в которые его не пускают, придуман Radio Control HD Video Helicopter 2.0. Это радиоуправляемый вертолет со встроенной в него камерой высокого разрешения, который в Великобритании можно приобрести за сумму порядка 100 долларов. Есть режим, позволяющий делать довольно качественные для такого устройства фотоснимки. Сохранить информацию можно на SD-карте. В характеристиках также отмечается, что устройство отлично справляется с ветром средней силы, а запаса батарей хватает на несколько часов бесперебойной работы. Заряжается устройство через USB-кабель, но при желании внутрь можно запихнуть сразу шесть батареек формата АА.

Если человеку после того, как он ушел из дому, нужно следить за тем, что происходит в квартире, он может воспользоваться гаджетом iZON Remote Room Monitor. Гаджет стоимостью 150 долларов выглядит как вполне себе милый бытовой прибор не очень понятного назначения. Внутрь, однако, встроена незаметная видеокамера, которая способна фиксировать все, что происходит в комнате. В Великобритании устройство зарекомендовало себя как отличный «шпион» за детьми и, что еще важнее, за их нянями. Изображение с камеры в прямом эфире транслируется на смартфон через Wi-Fi. Гаджет, кстати, способен записывать не только видео, но и звук.

Диктофон Edic Mini A31

Кому нужно еще более незаметное устройство и достаточно лишь записи голосов в нужной комнате, имеет смысл присмотреться к устройству Edic Mini A31. Это самый маленький в мире диктофон, который состоит из обыкновенной скрепки (выполняет роль жучка) или флажка - и собственно записывающего устройства. Подложить можно в любом помещении, после чего гаджет начнет записывать все разговоры в комнате. Устройство можно запрограммировать также на то, чтобы оно записывало аудиозаписи в определенные заданные промежутки времени - например, тогда, когда во «вражеском» кабинете идут переговоры. Гаджет способен хранить до 300 часов аудиозаписей. Качество звука обещают отменное («кристально чистый звук»), батарея способна работать в режиме ожидания до пяти месяцев, в режиме записи разговора - 140 часов. «Слить» записанные материалы на компьютер можно при помощи USB. Цена соответствующая - больше 500 долларов.

Bluetooth Spy Camera

Если существует необходимость скрыто снять собеседника, поможет Bluetooth Spy Camera. На вид гаджет стоимостью в 100 долларов представляет собой обыкновенную bluetooth-гарнитуру, которой в современных городах уже никого не удивишь. Но внутрь устройства зашита специальная камера, позволяющая делать видеозаписи с разрешением 640х480 точек. Фотографии можно делать в чуть лучшем качестве: 1280х1025 пикселей. Устройство подзаряжается через Bluetooth и имеет 4 Гб встроенной памяти. Ее хватит для того, чтобы сохранить три часа видео. От батареи устройство работает порядка 45 минут.

Clear Spy Camera Glasses

Есть и еще более продвинутое устройство - Clear Spy Camera Glasses. На вид - обычные очки, на самом деле шпионский гаджет за 130 долларов. Снимает видео с разрешением 1280х720 точек на одном заряде на протяжении двух часов. Сохраняется оно на карте формата microSD. Без подзарядки такие «очки» способны записывать видео на протяжении двух часов. 

 Присмотреть за детьми, пока они в школе, можно при помощи специальных шпионских Spy Watch - часов, внутри которых есть GPS-модуль. Отказаться от их использования невозможно: часы умеют проигрывать музыку в формате mp3 и подключатсья к компьютеру посредством USB-кабеля. Если ребенок находится не там, где должен быть (например, прогуливает школу), часы тут же сообщат об этом родителям посредством SMS-сообщения. Настроить гаджет можно на рассылку тревожных SMS сразу по четырем разным номерам. Стоимость устройства в США - 110 долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.