29 марта 2024, пятница, 16:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Не так съездил

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков

Процесс под кричащей вывеской «борьба за чистоту депутатского корпуса», в который с такой самоотдачей и удивительным единодушием включились представители власти, системной и несистемной оппозиции, и не думает сбавлять обороты. Процесс настолько активный, что уже появляются интерпретации из серии «а не фейк ли это?» и «не инспировано ли это в иных узко корпоративных целях?». Интерпретации возможны, поскольку по отношению к депутатам из оппозиционных фракций (не только по отношению к ним) все чаще подходит определение «сведение счетов», нежели какое-то внятное политическое («борьба с коррупцией», например) обоснование.

Георгий Федоров

Вот сразу с трех сторон ополчились на депутата от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова. Папы его в Думе уже нет, теперь настала очередь сына. Сначала «Известия» написали, что член Общественной палаты (есть такой фейковый орган, кто не помнит, где заседают не то общественники, не то уважаемые вроде люди, но которым «уважухи» и/или денег для депутатского мандата не хватило) Георгий Федоров попросил комиссию Госдумы по депутатской этике проверить обстоятельства пребывания Гудкова-младшего в «логове зла». Ну то есть в США.

 Политтехнолог Георгий Федоров в ОП возглавляет комиссию по контролю за избирательным процессом — ему бы в общем следить, чтобы наблюдателей с участков не удаляли почем зря, а не за депутатом Гудковым гоняться. Но он посчитал нужным попросить комиссию Госдумы проверить, не участвовал ли Гудков во время поездки в конференции «США–ЕС–Россия после репрессий Путина», а если участвовал, то не противоречит ли это целям, которые Гудков указал в качестве причины командировки. Гудков на это отвествовал, что летал на собственные деньги и обещал сделать материалы проверки достоянием гласности.

Владимир Жириновский

Затем к процессу подключилась Госдума. Владимир Жириновский в своей фирменной манере предложил возбудить против Гудкова дело по статье ни много, ни мало «измена Родине». «Возмутительно, когда депутат Государственной Думы выезжает в США и там поливает нашу страну грязью, клевещет на нашу страну», - сокрушался Жириновский и предложил Гудкову добровольно сдать мандат.

Досталось Гудкову и от других коллег по палате. Два депутата — жириновец Андрей Луговой и единоросс Михаил Старшинов — предложили (по данным «Известий») запретить депутатам летать в заграничные командировки иначе, как по разрешению спикера. Ссылаются они на то, что сотрудникам исполнительной ветви власти такое не позволено, все только с санкции начальства. Правда, зампред комитета по регламенту Надежда Герасимова посчитала, что такого рода поправки могут помешать работе народных избранников. Но авторы инициативы не расстраиваются и обещают: если внести в регламент поправки не удастся, то они придумают такой закон.

Нездоровый ажиотаж вокруг поездки (причем, вероятно, вполне частной, а не по государственной надобности) — это не апогей думских разборок, но вещь весьма характерная. Кажется, что и Гудкову-младшему в Кремле готовы указать на дверь и вытурить из парламента. И это объяснить особой политической надобностью сложно.

Гудков-старший отчасти тоже был изгнан из Думы по причине мести АП, но тогда хоть была мотивация. Депутаты в начале июня устроили «итальянскую забастовку» и чуть было не сорвали принятие нового закона о митингах в отведенные Кремлем сроки. И им было решено объяснить, кто в Думе хозяин, и напугать, дабы избежать новых демаршей, тем более, что на походе была еще масса «веселых» кремлевских законопроектов.

Ныне такой надобности в демонстрации силы вроде бы нет, а фракция эсеров и так дышит на ладан. С начала созыва пять депутатов перебежали от эсеров, Гудков-старший лишен мандата, под угрозой мандат его коллеги Олега Михеева. Госдума как включила режим «принимать все, что дадут»», так и не останавливается. В Кремле подопечными в целом могут быть довольны. И тем не менее конкретно Гудкова и некоторых иных думских товарищей продолжают активно «троллить».

После отставки Владислава Суркова с поста куратора внутренней политики (в том числе и оппозиционная теле-дива Ксения Собчак) прогнозировали упрощение методов управления внутренней политикой. Нынешние думские баталии — очередное и далеко не единственное подтверждение этого тезиса. Не то, чтобы раньше баловали особыми изысками, но общий уровень сейчас очевидно попроще.

Информационное пространство полнится свидетельствами этого кризиса политического менеджмента. Раньше под пропагандистскими продуктами была хоть какая-то фактура и содержание (даже в фильмах-страшилках про «оранжевую угрозу»), сегодня все больше сюр со звериной серьезностью (Березовский задумал свалить Путина, заслав в Россию Pussy Riot). В идеологической сфере тоже без изысков: «мы и они», «Путин, патриотизм, православие» плюс пересказ старых концептов. И даже в методике работы с противниками возобладала, похоже, исключительно логика силы. Против нас — стало быть уголовные дела, посадки, байки про продажу Родины.

То, что ранее себе позволяли преимущественно отмороженные силовики, да и то не всегда, теперь является мейнстримом в политическом менеджменте. Полутона пропали, никаких больше оттенков серого. И все это напоминает уже элементарные пацанские разборки. А Гудков, подобно многим уже, «пацан не с этого района».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.