Адрес: https://polit.ru/article/2013/03/12/mezhevich_rel/


12 марта 2013, 15:35

Сенатор Валентин Межевич: Осуществив сделку по консолидации пакета Uranium One, Росатом гарантирует, что сможет обеспечить все свои проекты сырьем с низкой себестоимостью

На состоявшемся 7 марта 2013 года в Торонто (Канада) внеочередном собрании большинство акционеров Uranium One Inc. одобрили сделку по консолидации Урановым холдингом «АРМЗ» (ОАО «Атомредметзолото», АРМЗ) 100% акций компании. Сделка была поддержана владельцами примерно 95,7% обыкновенных акций, включая АРМЗ и держателей опционов. При этом, если не учитывать акции АРМЗ и аффилированных лиц, за реализацию сделки проголосовало 86% миноритарных акционеров, принявших участие в голосовании на собрании. В соответствии с условиями соглашения, подписанного в январе 2013 года, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат ОАО «Атомредметзолото» и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за 1 акцию. В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги порядка 1,3 млрд. канадских долларов. С учетом требований законодательства Канады соглашение с АРМЗ должно было быть одобрено двумя третями голосов, поданных держателями обыкновенных акций, а также большинством миноритарных акционеров.

Валентин Межевич, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике:

Сделка по консолидации пакета Uranium One в руках АРМЗ является одним из немногих, но тем более ценных примеров участия России в международной системе разделения труда не только в качестве сырьевой державы.

Стоит отметить, Росатом сегодня не просто развивает атомную энергетику внутри страны, но и активно поставляет российские технологии по строительству АЭС на мировые рынки. И добыча урана в России сейчас развивается успешно, в качестве примера можно привести ввод рудника на ППГХО.

Осуществив сделку по консолидации пакета Uranium One, Росатом гарантирует, что сможет обеспечить все свои проекты сырьем с низкой себестоимостью и из разных источников. Получение контроля над минерально-сырьевой базой урана в регионах с минимальной стоимостью добычи – это хорошие инвестиции Росатома, гарантирующие рост конкурентоспособности России, отечественных проектов на мировом энергорынке.