Шестая попытка

Корейская Народно-Демократическая Республика в очередной раз объявила, что разрывает соглашение о перемирии с южным соседом, которое действует с 1953 года. Первые сообщения об этом решении появились на лентах азиатских информагентств еще 8 марта. А спустя три дня, 11 марта, в северокорейской газете The Rodong Sinmun было опубликовано сразу несколько заметок, в которых Южная Корея и США обвинялись в «очередной провокации».

С присущей северокорейским СМИ эмоциональностью газета сообщила, что «страна находится у последней черты», каждый ее гражданин отныне должен «считать себя солдатом» и приготовиться дать «решительный бой» давнему противнику.

Стоит заметить, что 13 марта, когда в южнокорейской прессе появилось очередное подтверждение о разрыве соглашений, большинство северокорейских сайтов оказались недоступны. О причинах этого явления информации пока не поступало. Есть вероятность, что решение об отключении сети страны от «внешнего мира» было принято руководством Северной Кореи. По информации ресурса NorthkoreaTech.org, сеть КНДР связана с интернетом через основной канал китайской компании China Unicom. Кроме того, страна располагает запасным спутниковым каналом.

Поводом для всплеска возмущения, проявленного правительством КНДР, стали последние военные учения, которые с 1 марта южнокорейская армия проводит совместно с США. Кроме того, северокорейское руководство возмутило и новое решение Соединенных Штатов о дополнительных санкциях в связи с очередными ядерными испытаниями Северной Кореи в феврале 2013 года. Санкции были введены против Банка внешней торговли КНДР за его «участие в программе по созданию оружия массового поражения».

«Несколько дней назад США признали неправомерными ядерные испытания, необходимые для нашей самообороны. Они сфабриковали очередную резолюцию о санкциях в Совете безопасности ООН. США, управляя Советом безопасности как марионеткой, вводит санкции уже второй раз за этот год и пятый раз за последние восемь лет», - возмущается северокорейское издание.

Это решение было признано в КНДР «преступным действием, противоречащим нормам этики» и находящимся «на грани военного посягательства». «С помощью подобных санкций Соединенные Штаты готовят вторжение в нашу страну так же, как они сделали это в Ираке. Согласно заявлению представителя Корейской народной армии, соглашение о перемирии полностью отменено с сегодняшнего дня», - сказано в сообщении газеты.

По данным южнокорейских и американских СМИ, в последние несколько дней в Северной Корее зафиксированы масштабные военные маневры. Кроме того, по некоторым сведениям, мирных жителей начали эвакуировать в бомбоубежища с запасами продовольствия. Однако, эти действия, вероятно, относятся к сфере внутренней политики: они необходимы для поддержания устойчивого представления граждан страны о «внешнем враге».

Некоторые свидетельства подобной «предвоенной подготовки» можно обнаружить и в северокорейской прессе. В частности, сообщается о мобилизации «рабоче-крестьянских красных отрядов», сформированных из гражданских лиц. «Все рабочие, крестьяне, интеллигенты и студенты полны пламенной решимости уничтожить врагов. Многие из них, заняв назначенные боевые позиции, держат винтовки вместо своих молотов, серпов или авторучек. Они кричат: Мы можем повергнуть американских империалистических агрессоров силами одних лишь рабоче-крестьянских красных отрядов и молодежных красных отрядов», - пишет The Rodong Sinmun.

Впрочем, армейские маневры и повсеместная военная подготовка мирных граждан — обычное явление для КНДР. То же касается и агрессивной риторики. Северокорейские СМИ редко поминают своих южных соседей без различных оскорбительных уточнений, называя их «американскими щенками» или «империалистическими марионетками».

На протяжении последних лет со стороны руководителей Корейской народной армии регулярно звучали решительные обещания «последнего боя». Угрозы объявить «священную войну» ради «защиты чести» и «испепелить провокаторов» обычно появлялись на сайте центрального телеграфного агентства Северной Кореи в связи с резкими заявлениями западных политиков, а также военными учениями или демонстративными акциями, которые устраивала Южная Корея (вроде запусков воздушных шаров с пропагандистскими листовками).

Заявления о прекращении перемирия тоже появлялись неоднократно. За последние двадцать лет правительство КНДР объявляло об этом решении как минимум пять раз — в 1994, 1996, 2003, 2006 и 2009. Таким образом, события последних дней стали шестым «прекращением перемирия».

Соглашение 1953 было заключено после трех лет войны между Корейской Народно-Демократической Республикой и Республикой Корея, которые были образованы после после Второй мировой войны в 1948 году на территориях, подконтрольных СССР и США. Тяжелые и разрушительные боевые действия, в ходе которых стороны получали военную поддержку двух сверхдержав, были признаны бесперспективными.

По условиям договора о прекращении огня от 27 июля 1953 года Демаркационная линия была зафиксирована в районе 38-й параллели, а по обе стороны от нее установлена демилитаризованная зона.

Внешнеполитическое положение КНДР и экономическое состояние страны ухудшилось после распада СССР. Попытки реформ, которые после смерти Ким Ир Сена попытался провести его сын Ким Чен Ир, не привели к серьезным улучшениям. Насущной экономической проблемой Северной Кореи являются низкая продуктивность сельского хозяйства из-за нехватки пахотных земель, и, как следствие, недостаточное обеспечение населения продовольствием.

Основной проблемой в отношениях КНДР с Западными странами в настоящее время является разработка ядерного оружия. Серия ядерных испытаний, которые начались с 2006 года, а также регулярные тестовые запуски ракет, привели к чрезвычайному росту напряженности в этом вопросе.