29 марта 2024, пятница, 10:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2013, 08:48

Один в четырех стенах

В ближайшие дни подписчикам блога polonium194.livejournal.com стоит ждать нового пространного и эмоционального сообщения эксцентричного предпринимателя Сергея Полонского. Дело в том, что 14 марта двое его друзей, Константин Баглай и Александр Карачинский, которых вместе с ним арестовали в Камбодже в канун Нового года, были освобождены под залог. При этом самого Полонского, по словам адвокатов, пока не выпускают на свободу.

Последний пост в ЖЖ бизнесмена, созданный вечером 14 марта, выглядит так: «----:);)(;:$?!,.'???!!!&@&$!?123456789+[ ] ------------ Без комментариев». Пока не совсем ясно, какой смысл предприниматель вкладывает в эту запись: радуется ли он за своих товарищей, переживает ли из-за того, что сам остается под стражей, или испытает смешанные чувства.

30 декабря 2012 года морской патруль Камбоджи арестовал троих приятелей, когда они возвращались с отдыха на островах в портовый город Сиануквиль. Согласно сообщениям местных СМИ, россиян заподозрили в «незаконном удержании» членов экипажа арендованного судна, а также в применении к ним «преднамеренного насилия». Камбоджийское законодательство предусматривает за эти действия наказание до трех лет лишения свободы.

Издание The Phnom Penh Post сообщало, что, по версии следствия, Полонский, Баглай и Карачинский якобы сначала заперли одного из шести членов экипажа в каюте, а затем, угрожая ножами, заставили всех моряков прыгнуть за борт. Те позвали на помощь, и какое-то из рыболовецких судов, находившихся рядом, вызвало патруль.

Задержанные туристы не признают себя виновными, утверждая что внимание морского патруля привлекли фейерверки, которые они запускали с борта судна. Вместе с тем, известно, что россияне предложили потерпевшим несколько тысяч долларов в качестве компенсации, и те согласились забрать из суда свои заявления. Однако в связи с тяжестью преступления местные власти решили продолжить расследование и отказались снимать обвинения.

Полонский и его представители в России регулярно размещают в ЖЖ сообщения об условиях пребывания в тюрьме Сиануквиля, а также возмущенные обращения к российским органам власти, политикам и общественным деятелям с просьбами посодействовать скорейшему освобождению.

В записи от 12 марта Сергей Полонский косвенно подтвердил факт конфликта с одним из моряков, но отказался признавать свою вину. «Член команды корабля напал первым (в результате у меня правая нога не работает не проходит нервный импульс - инвалид)», - написал предприниматель в сообщении под заголовком «SOS - 73-й день в тюрьме». Достоверных сведений о травме и, тем более, об инвалидности бизнесмена пока не поступало.

Кроме того, Полонский сообщал о том, что нынешняя ситуация может являться происками его недобросовестных конкурентов, которые «каждый день приходят в тюрьму» и обещают «оставить его здесь надолго», если он «не замолчит», и даже угрожают убить его. Конкретной причины, из-за которой его хотят «заставить замолчать», бизнесмен не называет.

Интернет-пользователи в комментариях к записям в ЖЖ реагируют на злоключения россиянина довольно ехидно, периодически припоминают его фразу «у кого нет миллиарда, могут идти в ж*пу» и обещание «съесть галстук» в случае ошибочного финансового прогноза. Галстук, кстати, так и остался недоеденным: Полонский перед телекамерами съел лишь кусочек.

Подобные комментарии вызывают искреннее непонимание и гнев автора блога. «...Мы сидим в камере три на три в жаре +35-40 в полном треше нам отключали электричество нас не выпускали на улицу нас засовывали в камеру где по 50 человек с пожизненным сроком мы не спали по трое суток в нас стреляли, хотели отравить, всему этому есть видео и свидетельские показания у нас нет ни мотива ни выгоды меня покалечили изолировали от контроля за бизнесом и вы на это пишите так мне и надо у вас там что вообще крыша уехала ау люди очнитесь что с вами? Вы там что употребляете?» - возмущается Полонский в одном из недавних постов.

Бизнесмен за три месяца заключения пытался разными способами убедить местные власти освободить его. Полонский высказывал намерение получить гражданство Камбоджи и организовать в ней бизнес, в письме королю страны он обещал крупные инвестиции. А в момент крайнего возмущения даже разжег в камере костер из личных вещей, за что был отправлен в карцер. Пока его усилия не возымели эффекта.

Тем временем, в России бизнес Сергея Полонского переживает не лучшие времена. Продолжается расследование уголовного дела по факту мошенничества, которое было возбуждено в связи со срывами срока строительства жилого комплекса «Кутузовская миля». В сентябре прошлого года, когда за проект взялась другая компания, предприниматель приехал на стройку, поставил палатку и объявил о начале голодовки против «рейдерского захвата».

Впрочем, через несколько дней голодовку он прекратил и вскоре уехал отдыхать в далекую азиатскую страну. Инвесторы проекта добиваются персонального уголовного преследования предпринимателя, для чего несколько недель назад потребовали его экстрадиции из Камбоджи.

Мало кто возьмется делать какие-либо прогнозы по уголовным делам бизнесмена, прежде всего, в силу его собственной непредсказуемости. С уверенностью можно утверждать одно: предприниматель за последний год на деле доказал, что не зря был включен в рейтинг российских бизнесменов-чудаков Forbes.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.