29 марта 2024, пятница, 15:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2013, 21:54

Упоротый лис, история успеха

http://www.tv100.ru, кадр программы
http://www.tv100.ru, кадр программы

Нельзя сказать, что Упоротый лис - это просто чучело с хорошим пиаром. Это - существо, дважды возникшее из - фактически - ниоткуда, причем каждый из этих двух раз добавлял ему жизненных сил. Конечно, все это не о приколах, а о распространении сигналов в обществе.

Тем более, это не о том, как теперь интересно жить в городе СПб. Вот в самом деле, все так глобально, что даже даже в Петербурге сказывается.

Вкратце о причине оживления темы. Тут все как обычно. Согласно "Известиям",  "Демонстрация прославившегося на весь мир чучела Упоротого лиса Адель Морзе в Северной столице под угрозой отмены. Общественные активисты направили обращение губернатору города с требованием запретить экспозицию. По мнению противников мероприятия, оно, во-первых, несет негативный политический подтекст, а во-вторых, является проявлением садизма и издевательства над умерщвленным животным".

Против выставки выступил и В.Милонов: "Только бездушные люди могут организовывать такие выставки. Любой нормальный человек не может смотреть на изуродованное чучело животного. Следующий этап — они будут делать чучела из людей и выставлять их в качестве художественных объектов. Это некрасиво — пинать труп убитого животного". Бедняга еще не знает о существовании Гюнтера фон Хагена (Gunther von Hagen).

Организаторы выставки несистемно отбиваются (собственно, какая уж такая выставка, это - в клубе/кафе):
"- Непонятно, почему правозащитники так возмущены этой выставкой, — говорит координатор проекта, руководитель event-отдела Geometria Николай Анисимов. — Этот лис умер от старости, никто его не отлавливал. Более того, Адель Морзе заявила, что едет в Россию снимать документальный фильм, часть кадров которого она планирует снять в Ленинградском зоопарке с живыми лисами. Художница также является вегетарианкой. Что касается политических претензий, то это проявление какого-то ретроградства. Можно с трудом понять протесты против выставки Гельмана, но здесь совершенно безобидный и смешной интернет-мем в отличие от остальной интернет-культуры, которая часто бывает несправедливой и даже жестокой".

Эта новость стала массовой сначала в Петербурге (см. картинку скришнота в заголовке), а затем и общефедерально. Характер эмоций и общее отношение СМИ и публики к факту не столь важно, сколько сам массовый энтузиазм, то есть - эффект который произвела одна, в общем, невзрачная тушка.

По поводу тушки ее автор, Adele Morse когда-то поясняла, что это никакой не арт-объект, она разделяет (она в самом деле художница) где у нее искусство, а тут захотелось опробовать и это дело. Признавала, что лис, в общем, получилась не очень, но - в принципе - куда-нибудь посадить/пристроить его можно.

Вот собственно она сама.

В другой раз она говорила чуть иначе: "My name is Adele Morse and I am an artist and taxidermist. I currently live in London  I have been making work for the past year about the mysterious Sumatran Orang-pendek, an unknown species of ape. I am going on an expedition to the jungle for two weeks in 2013 and have been getting all my jabs and equipment. I found a taxidermy fox i made a year ago when i was doing my Masters at the Royal Academy Schools in a box. I almost threw it away but decided when i saw that sweet little face to sell him on ebay".То есть, полезла в чулан за походной экипировкой, нашла бедолагу, было решила выкинуть, но личико ей понравилось, она его и отправила на ebay - чтобы не занимал места в чулане.

Потом легенда еще чуть изменилась: "В описании лота девушка указала, что профессионально занимается таксидермией уже шесть лет, и лис был сделан таким странным специально - "он выглядит так, будто бы решил стать человеком"". Но это было  похоже, уже когда она уже узнала, какой массовый эффект ее stuffed fox имел в России. 

Эффект имелся, какой обычно бывает, когда мем идет в массы. Упоминания, массовые фотожабы, всякое такое. Но тут не все так просто. Самое конкретно-широкомыслящее что есть в зоне ру, "Луркоморье" рассматривает вовсе не мем "Упоротый лис", а другой:
"
Bad Taxidermy — собирательный мем про неудавшиеся результаты таксидермии". Уп.Лис проходит там в очень невыгодном виде: "Причины успеха: неестественное положение плюс кривая морда, выражающая что-то среднее между "А не пидарок ли ты часом?!" и "грусть-тоска меня…". Вероятно, это то самое, что автор в описании назвал "характером".
Как результат, выставленное на Ebay непотребство взлетело в цене с 7,5 фунтов до 330".

Не то Википедия, она Уп.Лиса глорифицирует: "Упоротый лис — потрёпанного вида чучело лисы с выпученными глазами, сидящее на стуле. Автором чучела является британская таксидермистка Адель Морзе. Прозвище "упоротый лис" чучело получило из-за своего сходства со стереотипным представлением о внешнем виде наркоманов. Упоротый лис стал известным интернет-мемом".

В Википедии даже 12 ссылок на статьи, посвященные данному феномену (еще до петербуржских осложнений). Почему-то основное внимание ему уделяла Лента.ру,. а также "Труд". "Комсомольская правда и "Деловой Петербург". Там есть даже некоторая гипотеза относительно популярности тушки в России, которое дала сама Морсв интервью Daily Mail: "Я спросила, что такого в моем лисе, почему он им так нравится, и мне ответили, что он выглядит немного грустным и пьяным — это отражает настроение россиян. У него остекленевший взгляд, который они узнают, они думают, это символизирует нацию". Вот, Милонов мог заглянуть в Википедию, прочитать это, отчего и перевозбудился.

Но все это (учитывая и политические аспекты, возникшие теперь в СПб) - реально первый случай, когда интернет-мем не только повсеместно расшаривается, но появляется во плоти. Ну, был Превед, который тоже распространился повсеместно, но во плоти он себя не предъявил. А здесь все конкретно.

Но есть нюанс. На Западе этого персонажа видят несколько иначе. Вот, в материале WaleaOnline как-то вовсе другое дело: ну какая ж, в сущности, тут упоротость? Так что окончательный эффект создан усилями двух сторон: российская в него конкретно вчитала какие-то свои коллективно подсознательные темы, а у них там ничего такого: ну, зверек такой, немного обалдевший. Чуть-чуть другой ракурс и все меняется.

Сама Морс относится к ситуации с энтузиазмом, окончательно осознав свою важность для России. На ее сайтике с прошлого ноября висит это:
Late on sunday night I began getting ebay messages about the fox from Russia. Apparently the fox has become an internet celebrity in Russia. I will include some of my favourite memes sent to me from Russia in the following posts..
If you have any information on this at all email me.
I just got a new fox supplier so I will be making a couple more foxes in the coming weeks. contact me if you are interested in owning one.
Adelemorse@hotmail.co.uk

Просит, в общем, сообщать о появлении новых вариантов преображения ее stuffed фоксика и, по возможности слать ей картинки, адрес указан. И, разумеется, она их всех у себя собирает.

И вот, самое главное: это не так, что нечто западное просто разбегается по всем ноутбукам РФ. Нет, тут же и обратная связь - волна возвращается к источнику. Все на свете, короче, открыто, все категорически up to date.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.