28 марта 2024, четверг, 23:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экогерой на час

«Час Земли»
«Час Земли»
Фото: wwf.panda.org

Сегодня, в предпоследнюю субботу марта, практически в каждой точке планеты в 20:30 по местному времени начнет гаснуть свет – стартует самая массовая акция в истории человечества — «Час Земли».

Традиционно акция «Час Земли» проходит в последнюю субботу марта, однако в 2013 году она состоится на неделю раньше. Это связано с тем, что многие страны в ночь с 30 на 31 марта переведут часы на летнее время, а также с тем, что на 30 марта в этом году у католиков выпадает Страстная суббота.

Акция будет проходить под девизом «Твой ход — мой ход: Брось вызов миру, чтобы спасти Планету!». Выключи свет и стань экогероем, призывает WWF каждого жителя планеты.

Шествие темноты по земному шару будет продолжаться целые сутки -  первые огни погаснут на Чукотке и Фиджи, последние — на Самоа и островах Кука. Ожидается, что в 2013 году в акции примут участие более полутора миллиардов человек по всему миру.

А началось все в 2007 году, когда горожане австралийского Сиднея объединились для борьбы с изменением климата. В последнюю субботу марта 2,2 миллиона его жителей выключили свет и самый большой город Австралии погрузился на час в темноту. Наверное, это было феерическое зрелище. Один за другим гасли рекламные щиты, окна домов, подсветка зданий и мостов – целый город словно стирали с лица ночной планеты.

То, что началось, как акция одного города, привлекло внимание всего мира. Уже в 2008 году «Час Земли» объединил 35 стран и более 400 городов. С тех пор количество присоединившихся к акции стран, городов и людей росло поистине в геометрической прогрессии. Если в 2008 году в ней по всему миру приняли участие примерно 50 млн человек, то в этом году число ее участников имеет все шансы достичь 2 млрд – то есть почти трети населения планеты.

Фото: moviegalleri.net

Много это или мало? По подсчетам WWF, чтобы добыть 1 Квт/час электроэнергии, в атмосферу выбрасывается примерно 500 граммов CO2.  То есть отключение на час 20 лампочек по 100 ватт каждая позволит уменьшить выбросы в атмосферу на 1 кг CO2. А выключение двух миллиардов?

Однако, с точки зрения скептиков и специалистов, цель акции - «дать планете отдохнуть» - недостижима при любом количестве ее участников. Ведь турбины электростанций не могут остановиться за такой маленький промежуток времени, а значит, нельзя уменьшить выработку электроэнергии на это время. Она все равно будет вырабатываться. И накопить сэкономленную электроэнергию тоже негде. В итоге углекислый газ в атмосферу будет так или иначе выброшен, но просто без всякой пользы, утверждают критики. И скорее всего, они правы.

Но даже если они правы, это отнюдь не делает акцию бессмысленной. Ведь выключение электричества носит, прежде всего, символический смысл. Пусть и «бесполезно» выключенные на час 2 миллиарда лампочек означают, что почти треть жителей Земли задумались о непомерности антропогенной нагрузки на планету. И попытались внести свою, пусть малую, лепту для ее облегчения.

Сейчас в среднем человечество тратит примерно в полтора раза больше ресурсов, чем способна восстановить планета. В среднем, заметьте. При этом, по подсчетам экспертов WWF, «если бы все люди жили, как средний россиянин, для восстановления природных ресурсов понадобилось бы 2,5 планеты».

Надо сказать, что мы еще не хуже всех относимся к матушке-Земле. Согласно тому же докладу, если бы все потребляли на уровне среднего жителя США, то для восстановления природных ресурсов, ежегодно расходуемых человечеством, понадобилось бы целых четыре планеты.

«Час Земли» был придуман в надежде, что это удастся изменить. Его главный смысл – заставить каждого задуматься, что лично он может сделать для борьбы с изменением климата. Акция призвана изменить простые ежедневные привычки людей, призвать их экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, уменьшая свой собственный, индивидуальный «экологический след» на планете. Ведь даже небольшие шаги каждого человека по экономии электроэнергии, воды и других ресурсов станут «огромным шагом для всего человечества».

Фото: greencompanyeffect.com

В настоящее время  во всем мире потребляется примерно 2 тераватта электричества в год (1 ТВт —1012 ватт). И даже в России, с ее гигантскими ГЭС и АЭС, почти 70% энергии производится за счет тепловых электростанций – главных источников выбросов CO2.

Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА), подготовившие 5 сценариев развития мировой энергетики на 2035 год – от самого оптимистичного до самого инерционного, отводят в них России далеко не лучшую роль. По их мнению, даже при реализации самого «зеленого» и позитивного сценария, в нашей стране будет один из самых высоких уровней выбросов CO2 на душу населения. Неудивительно, если учесть, что в 2012 году Россия заняла последнее место в составленном WWF рейтинге стран с «зелеными» технологиями.

Все, однако, не так безнадежно. Несмотря на то, что Россия и отказалась присоединиться ко второму периоду Киотского протокола, она в одностороннем порядке намерена к 2020 году снизить выбросы CO2 до уровня минус 25% к показателю 1990 года. Разрабатываемая в правительстве госпрограмма энергоэффективности и развития энергетики должна увеличить глубину переработки углеводородов, и помочь переходу энергетики на инновационный сценарий развития. До конца 2013 года мощность российских солнечных электростанций планируется увеличить в десять раз, а с 2014-го российские компании заставят в обязательном порядке закупать «зеленое» электричество.

Одним из свидетельств, что российские власти озаботились проблемами энергосбережения и охраны окружающей среды, стало то, что впервые Россия присоединится к акции WWF на самом высоком уровне - на час экогероем станет Владимир Путин.

В этом году в «Час Земли» впервые погаснут огни Кремля. 23 марта в официальной резиденции президента России - Кремле - на час будет погашен свет. Будет выключено все, кроме подсветки президентского штандарта на первом корпусе. В темноту также погрузится Красная Площадь, Исторический музей, собор Василия Блаженного и ГУМ. Александровский сад будет освещать лишь пламя Вечного огня. Останутся гореть только рубиновые звезды на кремлевских башнях и подсветка часов на Спасской башне.

Всего же в Москве во время «Часа Земли» будет отключена архитектурно-художественная подсветка 86 зданий и сооружений, что в четыре раза больше, чем в прошлом году. В Санкт-Петербурге подсветки на час лишатся такие городские достопримечательности, как Зимний дворец, Дворцовая и Петропавловская площади.

Ожидается, что в этом году участие в акции «Час Земли» примут более 20 миллионов граждан и 70 городов России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.