28 марта 2024, четверг, 13:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2013, 09:22

Смерть Березовского

23 марта в собственном доме в британском городе Аскот в возрасте 67 лет скончался Борис Березовский. Его тело обнаружил охранник. Британская полиция подтвердила, что проводит расследование смерти бывшего российского олигарха, наступившей от «неустановленных причин». Источник в окружении бизнесмена сообщил РИА Новости, что Березовский умер от инфаркта.

Впервые  о смерти Березовского стало известно из сообщения его зятя Егора Шуппе в фейсбуке. Сообщение было предельно лаконичным: «Умер Борис Березовский». Вскоре после этого в фейсбуке же появилось подтверждение от адвоката Александра Добровинского, который, со ссылкой на звонок от друзей из Лондона сообщил уже о самоубийстве бизнесмена. Других подтверждений этой версии пока не появилось, если не считать косвенным подтверждением вышедшее еще через несколько часов интервью Березовского «Форбсу», которое корреспондент взял накануне «не под запись» и не планировал публиковать, если бы ситуация не изменилась. В этом интервью Березовский предстает человеком, потерявшим интерес к политике и вообще смысл жизни. Еще несколько источников, комментируя смерть предпринимателя, отмечали его подавленное состояние из-за крупных финансовых потерь и невозможности вернуться в Россию.

Известие о смерти Березовского моментально стало основной темой обсуждения в соцсетях, причем одной из популярных версий там является не самоубийство, а убийство. В связи со смертью Березовского, в частности, вспоминают гибель экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне полонием в 2006 году.

Не менее сильной была реакция прессы – как российской, так и зарубежной.  Несмотря на выходной день и поздний час, корреспонденты онлайн-изданий собрали десятки комментариев людей, так или иначе знавших Березовского, имевших отношение к его деловой или политической деятельности. Чаще всего в этих комментариях встречается слово «эпоха». Прокомментировал несчастье и Кремль: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил в эфире «России-24», что президент проинформирован о смерти Березовского. Также он сообщил, что примерно за два месяца до смерти предприниматель писал примирительное письмо  Путину, с просьбой позволить ему вернуться в Россию.

Борис Березовский был одной из наиболее ярких фигур в российских политике и бизнесе конца  1990-х. Он известен как обладатель одного из крупнейших состояний и как наиболее влиятельный из олигархов того времени. Считается организатором прихода Путина к власти. Через полгода после выборов нынешнего президента на первый срок покинул Россию из-за уголовного дела по обвинению в крупных хищениях. Позднее получил политическое убежище в Великобритании под именем Платона Еленина.

В эмиграции стал одним из самых энергичных оппонентов действующей власти, финансировал оппозиционные проекты в России, вел активную медийную кампанию. С течением времени влияние Березовского на российскую политику практически сошло на нет. Одновременно уменьшалось и его состояние. В августе прошлого года после неудачной попытки отсудить у Романа Абрамовича около 5 миллиардов фунтов Березовский вынужден был заплатить более 30 миллионов фунтов судебных издержек. Незадолго до его смерти в прессе появились сообщения, что для их выплаты предприниматель вынужден продавать имущество и произведения искусства.

Юрист и политолог Владимир Пастухов в интервью «Полит.ру» прокомментировал роль Березовского в российской истории. «Во-первых, нужно дождаться окончательного подтверждения этой информации, чтобы не возникло той ситуации, при  которой слухи о смерти Березовского оказались сильно преувеличены, - заявил эксперт. - Если эта информация подтвердится, то однозначно можно сказать только одно: закончилась определенная эпоха в политической жизни в России, ее сменит  эпоха толкований, которая уже не закончится никогда. Никто не придет к единому мнению, почему Березовский умер, не будет общего мнения и по вопросу, какую роль в современной истории России он сыграл.  Закончится эпоха Березовского и начнется эпоха мифов и легенд о Березовском. И я не знаю, кто сыграет большую роль в политической жизни России - живой Березовский или легенды о нем».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.