Миллиардером меньше

14 марта юрист и оппозиционер Алексей Навальный написал в своем блоге, что сенатор Малкин является гражданином Израиля и известен в этой стране как Авихур Бен Бар. Российским парламентариям, напомним, закон запрещает иметь гражданство других государств. В доказательство Навальный опубликовал ряд документов, в которых присутствует подпись адвоката Малкина.

Также сенатор был обвинен в связях с другой страной — Канадой. Согласно документам, Министерство гражданства и иммиграции этой страны отказалось предоставить Малкину вид на жительство из-за того, что подозревало сенатора в связях с криминальным миром. В первый раз Малкину отказали в праве на иммиграцию в 1994 году, последний суд состоялся в 2009.

В письменном заявлении Виталия Малкина говорится, что он не только является членом Федерального собрания, но и занимается бизнесом в России, а также обладает недвижимым имуществом в Канаде. Согласно российскому закону, напомним, российским парламентариям запрещено заниматься бизнесом, а всякую недвижимость они обязаны декларировать — однако в опубликованных декларациях Малкина ни слова нет о его собственности в Канаде.

В иммиграционной анкете сенатор писал властям Канады, что основал собственную компанию 1069180 Ontario Limited в 1994 году, приобрел офисное здание и теперь сдает в аренду в общей сложности около 12 тысяч квадратных метров, получает доход около 800 тысяч канадских долларов, а примерно 500 тысяч отчисляет в качестве налогов.

Впоследствии бывший репетитор сына сенатора по французскому языку заявила, что, по ее информации, у Малкина также есть французское гражданство. Никакими, документами, правда, это утверждение не подкреплялось.

Алексей Навальный обратился в Совет Федерации, ФСБ, прокуратуру и даже в парламент Бурятии с просьбой разобраться с сенатором, который не только обладает недвижимостью за рубежом, но и двойным гражданством, что прямо запрещено федеральным законом.

В Совете Федерации на обращение оппозиционера не обратили внимания, сославшись на то, что не обязаны рассматривать письма граждан. Тогда 19 марта с официальным запросом обратилась газета «Московский комсомолец», которая является официально зарегистрированным средством массовой информации, что дает ей больший вес в глазах бюрократии.

Заседание комиссии СФ по проверке достоверности сведений членов палаты о доходах и имуществе, которая должна была заняться вопросом Малкина, должно было состояться во вторник, то есть сегодня. Однако как раз сегодня утром член Совета Федерации Вадим Тюльпанов заявил, что Малкин подал заявлении о сложении с себя полномочий с формулировкой «по собственному желанию», и уже в среду палата должна рассмотреть его заявление. Теперь непонятно, зачем проводить заседание комиссии, если уже завтра Малкин будет лишен статуса сенатора.

Добровольная отставка Малкина выглядит достаточно неожиданно, так как раньше сенатор готовился защищаться и обещал ответить на все обвинения Навального. Малкин заявил журналистом, что действительно в 2004 году стал гражданином Израиля, однако 23 августа 2007 года отказался от паспорта в связи с принятием в России закона, который запрещает парламентариям иметь два гражданства.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, заявила, что Виталий Малкин будет лишен статуса сенатора в том случае, если он и правда окажется гражданином Израиля. Вместе с тем Матвиенко подчеркнула, что закон хоть запрещает людям с двумя гражданствами становиться сенаторами, но не предусматривает никаких санкций.

Виталий Малкин — не какой-то особенно злостный ненавистник оппозиции или гонитель свободы. Он был вполне типичным сенатором — в 1990-е годы занимался банковским бизнесом, как раз период работы в банке «Российский кредит» вызвал у канадских властей подозрения в связях с бандитским миром. В 2004 году перешел из бизнеса в Совет Федерации — стал представителем правительства республики Бурятия в палате. Получается, что именно тогда он получил израильский паспорт и попытался переселиться в Канаду. Власти Бурятии дважды переназначали Малкина — в 2007 и 2012 годах.

Согласно декларации о доходах 2012 года, Малкин занимал второе место среди сенаторов по заработкам. Он отчитался о получении 1,06 миллиарда рублей, доход супруги оказался скромнее — всего 48,9 миллионов. Forbes оценивает состояние Малкина в 600 миллионов долларов.

В июле 2012 года Виталий Малкин оказался среди группы сенаторов, которая отправилась в Соединенные Штаты убеждать своих американских коллег в том, что не стоит принимать Акт Магнитского, так как сам Магнитский виноват в хищении денег из российского бюджета. Несколько позже, когда американские законодатели все же приняли документ, Малкин оказался среди тех, кто поставил свою подпись под «ответным» законом, который запретил американским гражданам усыновлять российских детей.

Но вряд ли оппозиционер Алексей Навальный начал расследование против Малкина из-за его политических взглядов — скорее Малкин просто хуже остальных спрятал свое имущество за рубежом и второе гражданство.

Ранее в такое же ситуации оказался депутат Владимир Пехтин, чьи квартиры в Майами были найдены исключительно благодаря тому, что городские власти не поленились сделать удобный и доступный через интернет реестр недвижимого имущества, где можно было узнать и имена собственников.

Готовность власти избавляться от неудобных членов вкупе с ростом доступности необходимых сведений позволяют надеяться, что это не последние отставки. Стоит ли считать эти случаи победой оппозиции – другой вопрос. Пока что власть избавляется от тех, без кого вполне может обойтись: депутатов в Думе много, и на место выбивших придут новые – совершенно не обязательно, что они будут бедными и законопослушными – достаточно, чтобы они аккуратнее вели бизнес и старательнее прятали активы. Сами отставники тоже не сильно пострадают: Владимир Пехтин не останется без работы, а Виталий Малкин сможет с чистой совестью продолжить попытки эмигрировать. Даже имиджевый ущерб для власти с лихвой компенсируется фактом отставки сенатора.

Те же, кто действительно нужен, переживут любые коррупционные скандалы. Можно сколько угодно собирать компромат на чешский бизнес Бастрыкина, разыскивать земли Исаева, подсчитывать состояние Путина – результат известен заранее. Не стоит также надеяться, что лишившись пары миллионеров, партия власти ослабнет экономически: богатых людей в России еще много.