19 марта 2024, вторник, 10:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2013, 19:06

В Немане прошли общественные обсуждения по сооружению энергоблока №2 Балтийской АЭС

29 марта 2013 года в городе Неман Калининградской области прошли общественные обсуждения в форме «круглого стола» по материалам обоснования лицензии на сооружение энергоблока №2 Балтийской АЭС.

Участие в слушаниях приняли представители Концерна «Росэнергоатом», специалисты Дирекции Балтийской АЭС и генерального подрядчика БФ ОАО «НИАЭП», эксперты от научных и проектно-конструкторских организаций, надзорных органов, представители федеральных и областных органов власти и общественных организаций, экологических организаций, муниципальной власти, журналисты, а также жители Неманского района и Советского городского округа, всего более 300 человек.

«Неманский район живет стройкой. Мы смотрим, как она развивается. У нас очень хорошие отношения с Дирекцией строящейся атомной электростанции. Собственно, город обрел вторую жизнь. Мы уверены, что этот объект даст будущее не только Неманскому району, но и всей Калининградской области» - сказал глава Неманского муниципального района Сергей Восковщук.

О подробных характеристиках проекта строящейся атомной станции в своем докладе рассказал главный инженер проекта ОАО «СпбАЭП» Иван Грабельников.

«Балтийская АЭС обладает беспрецедентным уровнем безопасности. С одной стороны это обеспечивается применением апробированных принципов систем безопасности, а с другой стороны они дополнены рядом инновационных систем, которые лишь в проектах последний поколений. Это так называемые пассивные системы безопасности» - сказал он.

В ходе общественных обсуждений проектировщики и специалисты в области эксплуатации АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом» ответили на все вопросы участников общественных слушаний.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Заказчик-застройщик Балтийской АЭС – ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик – ОАО «НИАЭП».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.