Адрес: https://polit.ru/article/2013/04/01/potsyapun_rel/


01 апреля 2013, 20:15

Депутат Госдумы Владимир Поцяпун: Инвестиции в строительство Балтийской АЭС будут способствовать комплексному развитию региона

29 марта 2013 года в городе Неман Калининградской области прошли общественные обсуждения по материалам обоснования лицензии на сооружение энергоблока №2 Балтийской АЭС.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

Атомная станция – это не только объект по производству энергии. Это сопутствующая инфраструктура, сети, по которым передается электричество. А для крупного бизнеса - это гарантия того, что потребности масштабных энергоемких предприятий в электричестве будут удовлетворяться стабильно и по доступной цене. Именно в этом контексте стоит рассматривать строительство Балтийской АЭС в Калининградской области.

Инвестиции в строительство атомной станции будут способствовать комплексному развитию региона, решению проблем на рынке труда на северо-востоке области. Напомню, одно высокооплачиваемое рабочее место на атомной станции создает три-четыре рабочих места в смежных отраслях и до десяти рабочих мест в целом, ведь городу, где будут жить атомщики, понадобятся магазины, детские сады, парикмахерские.

Жители региона должны быть заинтересованы в успешной реализации проекта еще и потому, что АЭС – это очень крупный налогоплательщик, и выплачиваемые ею налоги (а это не менее 2 млрд рублей каждый год) будут поступать в том числе и на развитие региона.