Диспетчерская служба для глухих теперь работает и на Московскую область

Полиция, скорая помощь, МЧС, - все эти службы принимают экстренные вызовы по телефону. Глухие люди  по телефону не разговаривают, но если что-то случается, так же остро, как и все, нуждаются в помощи. В Обществе глухих давно знали об этой проблеме. Глухой человек в ночи стучал и звонил в двери соседям, пытался что-то то объяснить, но соседи, которые и днем-то побаивались глухого, в ночи и вовсе пугались, не открывали, - или не могли разобрать, что он говорит, ведь у многих глухих голосовая речь не развита.

Когда с помощью Интернета в России появилась возможность осуществлять видеозвонки, в Обществе глухих родилась идея специальной службы, и на осуществление проекта даже были выделены деньги. В 2007-м случились первые попытки создать службу на базе МГТС, но для такого дела МГТС оказалось слишком крупной кампанией, вникнуть в специфическую проблему обслуживания глухих там не смогли. Служба фиктивно просуществовала год и закрылась. В 2008 году произошла следующая попытка, уже с новой кампанией ( “Экспресс Телеком”) - она  разработала видеотелефоны и предложила свои услуги. На этот раз для разработки проекта пригласили специалиста из Общества глухих. Им оказалась Лилия Геннадиевна Ионичевская. Она, как и большинство сурдопереводчиков в нашей стране, дочь глухих родителей, поэтому проблема была ей ясна.

В Москвефакс (495) 645-0505, e-mail  mail@mgohelp.ru; SMS 8 (926) 743 11 80  Skype mgohelp По видеотелефону: 1111

Л.Г Ионичевская: "Мы обходили районные ЦСО (Центры социального обслуживания), где проводились клубы общения глухих, рассказывали о службе, объясняли, зачем она нужна, раздавали визитки, развешивали объявления: служба существует и бесплатна. Многие не верили, - запуганным русским людям всегда кажется, что ни с того ни с сего такое удобство и круглосуточно - быть не может. Первое время поступало по 5-10 звонков. Но когда абоненты убедились, что счетов им действительно не выставляют, словно лавину прорвало. Сейчас поступает по 300-400 звонков в день". Печать визиток была сделана специально для глухих. Так информацию проще передавать, да и с тематикой визиток знакомы многие.

А с какими просьбами обычно звонят?

С любыми. Бывают экстренные вызовы, иногда просят записать на прием к врачу, или, например, в автосервис, бывает - хотят сообщить что-то слышащим родственникам, а иногда просто - поговорить. Бывают такие одинокие старички, им просто хочется общения и тогда мы как телефон доверия.

И вы позволяете? 

Мы обязаны со всеми общаться, это наша работа. Если оператор свободен - почему нет. Иногда бывает, что даже не глухие звонят, а просто инвалид увидел объявление в ЦСО и тоже хочет внимания. Мы стараемся не отказывать.

Диспетчерская служба для глухих - начинание настолько уникальное и прогрессивное, что в Лондоне и в Нью-Йорке уже хотят создать аналоги.

У вас работают только сурдопереводчики?

Поначалу было только три сурдопереводчика, которые принимали видеозвонки от глухих, и несколько человек обрабатывали текстовые сообщения. Но оказалось, что люди, не знающие жестового языка и не понимающие психологию глухого, текстовые сообщения тоже плохо разбирают. Ведь для глухих русский письменный не родной, родной - жестовый, поэтому часто в сообщениях проявлялась специфическая расстановка слов, аграмматизмы. Неспециалистам трудно было с этим работать, поэтому теперь здесь только сурдопереводчики.

А слышащие звонят через вас глухим?

Конечно. Очень часто глухой оставляет наш контктный телефон, чтобы ему через нас пердали информацию. И мы передаем, что вот завтра, например, к вам придет мастер ставить окна, либо звонят из ЦСО, что, мол, продуктовый набор вы можете получить.

Диспетчерская служба для глухих - начинание настолько уникальное и прогрессивное, что в Лондоне и в Нью-Йорке уже хотят создать аналоги. В мире их действительно почти не существует. Подобная служба в США работает не круглосуточно и с выходными, в Великобритании на подобную услугу глухой может расчитывать раз в месяц.

Почему?

Дело в том, что во многих странах распространены текстовые телефоны, и у глухих есть возможность как послать текстовое сообщение в полицию или скорую помощь,так и получить текстовое сообщение в ответ, - эта система работает в Британии, Австралии, США, Новой Зеландии.

Кроме того, в США и Европе ситуация с сурдопереводом сильно отличается от нашей, сурдопереводчиков много, глухой не имеет ограничений в использовании сурдопереводчика и часто поддерживает постоянный контакт с тем, кто ему помогает. В России же полиция и скорая не работают с текстовыми сообщениями, кроме того прошло всего три месяца с момента официального признания жестового языка, профессиональное образование сурдопереводчиков только зарождается, и переводчиками являются дети глухих родителей. Конечно, их не хватает. В наших условиях Диспетчерская явилась выходом из сложной ситуации.

В марте этого года Диспетчерская служба для глухих начала работать также на Московскую область. Сейчас во многих регионах открылись местные диспетчерские : в Уфе, Самаре, Краснодаре, Пензе, вскоре появится в Казани, обсуждается возможность создания единой Всероссийской Диспетчерской службы глухих.