Адрес: https://polit.ru/article/2013/04/04/zykov_rel/


04 апреля 2013, 19:41

Эксперт: Проверки показали высокую эффективность внутреннего контроля процесса госзакупок в Росатоме

Госкорпорация «Росатом» принимает участие в IX Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-2013», который проходит 3-5 апреля в Москве в выставочном центре «Крокус-Экспо». На выставке представлен объединенный стенд госкорпорации «Росатом» с участием таких компаний как Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП «ГХК», ОАО «НИКИЭТ», ОАО «АКМЭ-инжиниринг». На стенде госкорпорации «Росатом» представлена информация об итогах закупочной деятельности в 2012 году, планах размещения заказов на 2013 год, отчет о результатах закупочной деятельности атомной отрасли и контроле закупок за собственные и внебюджетные средства, информация о мероприятиях, реализованных госкорпорацией в соответствии с требованиями закона №223-ФЗ и Федеральной контрактной системой. Посетители стенда могут в режиме онлайн изучить объявления о текущих закупках, ознакомиться с выпиской из годовой программы закупок на 2013 год.

Богдан Зыков, эксперт БКС:

Очевидно, что от прозрачности госзакупок в атомной отрасли зависит не только экономическая эффективность, но и безопасность многих энергетических, ядерных и иных стратегически важных объектов, поэтому нет ничего удивительного в том, что в Росатоме сложилась эффективная, понятная система госзакупок, причем в последнее десятилетие для этого было сделано особенно много.

Значительное внимание закупкам в отрасли уделяют федеральные министерства и ведомства, контролирующие органы, в том числе Счетная палата, Федеральная служба по оборонному заказу и Федеральная антимонопольная служба. Проверки, осуществленные госорганами в 2012 году, показали высокую эффективность внутреннего контроля процесса госзакупок в корпорации. На наш взгляд, госкорпорация «Росатом» в целом готова к вступлению в силу закона «О федеральной контрактной системе».