Адрес: https://polit.ru/article/2013/04/12/al120413/


12 апреля 2013, 17:01

Марк Zuckerberg - не троцкист-идеалист!

В какой-то мере это будет на тему "сложности перевода", точнее - о том, как перевод и оригинал могут оказаться вообще о чем-то разном. И, разумеется, о самом смысле того, о чем Zuckerberg написал в Washington Post.

В переводе

В переводе дело выглядит так. Марк Zuckerberg объявил "об учреждении политического движения Fwd.us (forward us), которое сосредоточит усилия на иммиграционной реформе". Собственно, нюансы перевода возникают сразу же. Как перевести "forward us"? По буквам: "вперед нас". Но можно воспринять us как US, а тогда выйдет "Америка, вперед". Есть вариант "продвигать-ускорять", имея в виду и то, что на самом сайте стоит слоган "moving the knowlege economy forward". Но есть и бытовой вариант "отправьте нам" - что тоже логично, поскольку на сайте сразу же вылезет форма именно для "отправьте нам" - для сообщения, в каком формате человек готов работать на этом проекте ("Take Action", "Spread the Word", "Volunteer").

Но, в общем, движение есть движение, маячит еще и "вперед", а также как бы и US. Практически, "Forza Italia ", Берлускони-популизм, массовость превыше партийности и всякое такое. Теперь и Zuckerberg стал как Сильвио, короче. То, что тут пишется Zuckerberg - еще одна проблема перевода. Ну не могу я писать "Цукерберг", когда он "Закеберг", пусть даже "Цукерберг" уже чуть ли не норматив.

Словом, Zuckerberg сообщил, что организовал движение, которое будет работать с обеими партиями и всеми государственными органами, является "некоммерческой организацией, отстаивающей общественные интересы и освобожденной от налогов". Вообще, идея вполне в тренде, имея в виду, что гуманитарии, например, уже обратили внимание на то, что коллективные субъекты теперь создаются только действием. Коллективной единицы нет ни до, ни после действия, оно возникает и существует ровно в действии масс. Скажем, на митингах. Но зачем это Zuckerberg'у, когда у него уже есть фб? Словом, будто бы тут делают очередной велосипед, который едет только когда едет, то есть - когда ему крутят педали.

Куда он хочет ехать? Zuckerberg пишет, что США имеют "очень странную миграционную политику", из-за чего "талантливые студенты из стран Азии (Индия, Китай) и восточной Европы не могут остаться в стране и двигать экономику вперед". "После завершения учебы в США IT-специалисты уезжают на родину. Поэтому Цукерберг предложил реформировать миграционную политику, сделать упор в школах на естественные науки и математику, а также инвестировать в прорывные изобретения, которые будут приносить благо всему обществу, а не маленькой кучке людей".

Но это же три разные истории. Выпускники не могут остаться, раз. Улучшить преподавание естественных наук - два, и это совсем другое: не иммиграционная политика, а политика образования. Инвестировать в прорывные изобретения - уже не только три, а и чисто задумчивость, wtf. Что ли тут Zuckerberg "Сколково" строить предлагает (ну да, той осенью Д.Медведев предлагал ему открыть Центр исследований и разработок в "Сколково", вот и сказалось). Мало того, в последнем пункте еще и немного революция, поскольку очевидно неверие автора в неолиберальные основы Америки - ну, корпорации всегда сами понимали пользу инвестиций в наукоемкое, а теперь, значит, уже тормозят. Конечно, это тоже тренд, и это тоже отдельная политика, притом - чуть ли не основополагающая.

Дальше в переводе совсем странное: "В марте 2013 года Цукерберг и другие руководители IT-компаний обратились с открытым письмом к президенту США Бараку Обаме о необходимости реформирования строгих иммиграционных законов для того, чтобы привлечь больше IT-специалистов в страну. Тогда же Цукерберг заявил о намерении создать политическое движение". Но Обама и шел на выборы с тем, что называется The Dream Act - системой законов, которая позволит легализовать до 11 миллионов человек. Скажем, людям, чьи родители - нелегалы, а дети привезены в США в чрезвычайно юном возрасте. Это очень известная тема и законы Обама продвигает.

Ну да, можно считать эту инициативу поддержкой президента со стороны IT-сектора и естественных наук, но сама-то программа уже существует. К тому же, как выявлять талантливых студентов бюрократическим способом? Не по оценкам же (см. кейс Стива Джобса). Визу Закерберга требовать? А в целом да, три суровых требования, весьма политическая заявка.

Тогда и вопросы суровые. Привлечь больше IT-специалистов в страну - чтобы что? Да, можно будет построить крутой и тотальный IT-инструмент, а для чего? Усиливать иммиграцию - зачем? Лучше преподавать математику, а что потом? Все станут умнее - куда их пристроишь? Вечные вопросы, ответы на которые укладываются только в вариант "Движение - всё, цель - ничто" и Zuckerberg приобретает вид стихийного троцкиста-идеалиста. Ну нет сомнений, что Zuckerberg может двигать, и что?

В оригинале

В оригинале все меняет смысл, начиная с авторского тона. Все излагается неформально, от первого лица. Вообще, это почти запись в блоге: "В этом году на продленке в средней школе моего community я преподавал предпринимательство. Ученики составляли бизнес-планы, предлагали продукты, могли их даже пробовать продать. Однажды я спросил их о том, что они думают о поступлении в колледж. Один из моих самых толковых парней сказал, что не уверен, что сможет туда попасть, потому что он беспаспортный ("undocumented"). Его семья из Мексики, они приехали в Америку, когда он был ребенком. В таком положении не он один, у меня много ребят, которые приехали в США в таком раннем возрасте, что в их памяти существует только эта страна и никакая другая".

Вывод: "Они умные и работящие, они обязаны стать частью нашего будущего. Это, в конце концов, чисто американская история". Разумеется, это и есть часть обамовского Dream act'а. Да, в статье Zuckerberg занимается именно его поддержкой. Причем, не только с позиций IT-индустрии, а и со стороны Американской мечты. Автобиографическое: "Мой прапрадед попал в Америку через Ellis Island. Мои деды были почтальоном и офицером полиции. Мои родители - врачи. Я создал компанию. Ничто из этого не произошло бы без доброжелательной иммиграционной политики, великой системы образования, без ведущего мирового научного сообщества, которое создало интернет".

Вывод: нынешние студенты должны иметь такие же возможности, но система их сейчас блокирует. То есть, прежде всего он за то, чтобы сохранить шанс. Тем более - для людей, которые по сути и так здешние: "Сейчас у нас очень странная для нации иммигрантов иммиграционная политика. И она не годится для нынешнего мира".

Это и было главным. Далее он обосновывает свои слова языком, который могут понять даже чиновники и корпорации. Он сообщает им, что это раньше экономика базировалась на естественных ресурсах, индустрии и ручном труде. Это всегда была игра с нулевой суммой: если у кого-то есть нефтяное месторождение, то у вас его нет. Но теперь-то иначе, все основано на знаниях и идеях, а они и обновляются, и доступны всем. Если кто-то что-то знает - это не мешает знать то же самое и вам. Никто не станет грызться за доступ к таким ресурсам. И чем больше таких людей, тем будет лучше всем в стране. Идеалист, конечно, но человечный. Никак не Троцкий.

Далее и следовали три системных пункта, сообщение о создании FWD.us, список людей, вошедших в оргкомитет. Сказано о намерениях работать с корпорациями и обеими политическими партиями, чтобы "to build the knowledge economy the United States needs to ensure more jobs, innovation and investment". Возможно, тут он в самом деле давит на республиканцев, которые принялись дрим акт тормозить. Да, это поддержка Обамы, так ведь вряд ли Zuckerberg республиканец.

Тут другое любопытно. Вот же, политические идеи - а они там, конечно, есть - сопрягаются со вполне человеческими темами. Заканчивается все уже просто лирикой, которая - опять же, будто бы парадоксально - является именно политикой: множество людей занимается своим делом в не самых обустроенных местах, но они этим занимаются, потому что их просто прёт. Почему бы не осознать будущее, как экономику знаний и не помочь им - собственно, ради общего потенциала? Впрочем, в оригинале опять красивее: " Across America, creative, hardworking people in coffee shops, dorm rooms and garages are creating the next era of growth. Let’s embrace our future as a knowledge economy and help them — and all of us — reach our full potential". Может стать политиком, может.