19 марта 2024, вторник, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Государство против Алексея Навального

Суд над известным блогером и общественным деятелем Алексеем Навальным грозит стать центральным событием если не политического сезона, то одним из главных событий в политической повестке на ближайшее время. Уж точно более громким и знаковым, чем отчет премьера Медведева перед Государственной думой. Причиной тут и шум, что подняли вокруг еще не состоявшегося процесса сам фигурант и даже, вопреки обычной практике, сторона обвинения. 

Владимир Маркин

Пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин менее чем за неделю до старта процесса дал большое интервью «Известиям», в котором чуть ли не прямо обвинил Навального в мошенничестве, а заодно в связях с западными спецслужбами. «Есть подозрение, что в Йельском университете, или где там готовят кадры политиков для развивающихся стран, просто не разобрались, перепутали Россию с Грузией или какой-то еще страной третьего мира», - так это в изложении Маркина звучало.

Все «дело «Кировлеса»» ни к какому Йелю или Госдепу отношения не имеет, тут скорее видно сильное раздражение от деятельности Алексея Навального со стороны чиновничества. По версии следствия, в 2009 году Навальный, бывший тогда советником губернатора Никиты Белых, вынудил руководителя компании «Кировлес» заключить невыгодный контракт с Вятской лесной компанией. Из-за этого якобы предприятие потеряло какие-то миллионы (фигурировали суммы 1,3 миллиона рублей и 15,5 миллионов) и следствие полагает, что они пошли Навальному и его соучастникам. Дело, даже и впрямь разворуй Навальный весь лес в Кировской области, было бы рутинным процессом, который внимания центрального аппарата Следственного комитета и даже его главы явно не заслуживает. Деньги «смешные», никакого «маньяка Чикатило» в нем нет, все обыденно. За одним исключением: в деле-то фигурирует Алексей Навальный.

Он еще не был лидером Болотной и главной надеждой российской оппозиции, а был не самым известным политическим активистом, бывшим ведущим политических дебатов, проходивших в столичных клубах, и самым активным в России миноритарным акционером ряда госкомпаний. Это уже после была публикация отчета Счетной палаты по «Транснефти» и иные многочисленные инициативы Навального. Но теперь-то он «будущий президент России» и «икона российской оппозиции», что дала решительный отпор (некоторые полагают, что недостаточно решительный, но все-таки) власти после парламентских выборов в 2011 году и буквально с кулаками пыталась отстаивать свое право на существование в мае 2012 на подходах к Болотной площади.

Собственно, те события и спровоцировали власти на жесткие действия против оппозиции: искали предлог, и уличные беспорядки таким предлогом стали. Пара десятков человек были непосредственно названы виновными в беспорядках, а вот на «вождей Болотной», как ни старались следователи по указке сверху, ничего не обнаруживалось. Да, Сергей Удальцов устроил сидячую забастовку, которая могла спровоцировать эскалацию конфликта между митингующими и полицией, но ведь прямо взять Кремль или избить ментов он не призывал. А по логике властей наказать нужно его и Навального, как самых громких и опасных для Кремля оппозиционеров.

 Следом была избрана простая и, как казалось, эффективная тактика: нужно было нейтрализовать лидеров общественного мнения в оппозиционной среде, опорочить их имя, а желательно еще и отправить (или иметь возможность отправить в любой момент) на скамью подсудимых. Потому и появилась съемка Удальцова с малоизвестным в России грузинским интриганом от политики Гиви Таргмамадзе, а Навальному припомнили лес.

Александр Бастрыкин

Делу на тот момент было уже два года и его уже закрывали за отсутствием состава преступения, последний раз в апреле 2012 года. Но после беспорядков на Болотной ситуация изменилась. На коллегии СК в начале июля глава Следственного комитета Александр Бастрыкин буквально потребовал от подчиненных «закрыть» Навального. «У вас там есть человек по фамилии Навальный. Почему вы прекратили уголовное дело, не поставив в известность руководство? Вся страна говорит, переговоры опубликованы, и ничего кроме мычания мы не слышим», - после этих слов подчиненные Бастрыкина резко о Навальном вспомнили и уже пару недель спустя предъявили ему обвинения.

 Сам оппозиционер активно общается с прессой и полагает, что приговор буде обвинительным. Свою защиту Навальный планирует выстраивать на основании нескольких заказанных им экспертиз документов «Кировлеса», часть из которых он уже публиковал в своем блоге. «Они уже сфабриковали это дело и уже огребли, их все обвинили в явных натяжках. Они уже получили весь свой негативный пиар, разговоры в духе «Да вы охренели, как можно украсть 16 млн, если ты заплатил 15?!». Теперь они ждут профита. У меня нет ни малейшего сомнения, что решение принято. Обвинительный приговор. Вопрос в том, реально или условно», - заявил Навальный «Газете.ру». О том же говорит и Маркин: «Когда и если вина будет доказана в суде, суд может объективно оценить заслуги и личность осужденного, общественные характеристики, кто-то из известных деятелей может за него поручиться, что он больше так не будет жульничать и воровать. В этом случае возможна мера наказания, не связанная с лишением свободы». Полный консенсус — осудят, но вопрос, на сколько и посадят или дадут условный срок.

В любом случае 17 апреля все только начнется. Процесс продлится самое малое несколько недель, скорее – месяцы,  и это довольно рискованный для власти шаг. Конечно, в случае обвинительного приговора по закону для Навального будут закрыты выборные должности (если преступление потянет более, чем на пять лет, статья предполагает до 10 лет лишения свободы). Стало быть, выборы в Могордуму и выборы мэра Москвы пройдут без Навального. Но это только по действующему закону и если в политической жизни России не будет происходить совсем бурных событий. Последний фактор может возникнуть почти из ниоткуда: как это было в декабре 2011 года на митингах против фальсификации итогов выборов. А тогда велик риск, что «дело Навального» сыграет так же, как на Украине сработало «дело Гонгадзе».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.