Bioshock Infinite: главная научная игра десятилетия

Игровая студия Irrational Games выпустила Bioshock Infinite - фантастический шутер, чья придуманная вселенная с точки зрения дизайна и спецэффектов проработана ничуть не хуже голливудского фильма. Сюжет построен в традиции «альтернативной истории»: в начале XX века США стали единственной важной политической силой на планете. Реальной властью в мире обладает только один человек - пассионарный олигарх, приближенный к власти триллионер Захари Комсток. Для забавы он при помощи огромных денег и ученых-физиков поднял в воздух целый город - и назвал его Коламбией: там предполагалось строительство идеального демократического общества.

Но в облаках, как и в реальном мире, общество разделилось на эксплуататоров и эксплуатируемых. Коламбия впоследствие вышла из состава США и начала на правах самого прогрессивного общества активно вмешиваться в международные дела. За то время, пока парящий в небесах город существовал на политической карте мира, он успел затеять войну с Китаем, а внутри его олигархи смогли построить только антиутопию. А потом вдруг внезапно остров скрылся с наземных радаров и превратился в поселение, в существование которого земляне уже почти перестали верить.

Прошли годы, и найти Коламбию удалось частному сыщику Букеру ДеВитту. Главный герой уничтожает государевых слуг тысячами, втягивается в гражданскую войну, влюбляется и узнает о существовании миллионов параллельных миров.

По сути, Bioshock Infinite - это кино, в котором зритель превращается в активного участника событий. Дизайнер Кен Левин, придумавший Вселенную Bioshock, стал в Америке уже настоящим мессией. С 2007 года, когда вышла первая серия игрового сериала, он последовательно уничтожает популярную в США философию писательницы Айн Рэнд. В книге «Атлант расправил плечи» она тоже описала антиутопию, в которой последовательно уничтожает идеалы социализма. Левин придерживается прямо противоположных взглядов.

В своей мрачной Вселенной, в которой уже все атланты расправили плечи, Левин как бы выполняет социальную миссию - напоминает игрокам, насколько важно не сотворять себе кумиров и сохранять критический образ мышления.

Bioshock и Bioshock 2 разошлись миллионными тиражами. Bioshock Infinite зашла еще дальше: это уже не только сатира на определенное экономическое устройство, но и новый критический взгляд на современную политику, прогресс, человечество в целом и даже религию. Игру уже называют одновременно и книгой, и философской притчей, и бульварным чтивом.

Кстати, все игровое время занимает 12 часов - значит, пройти игру до конца за неделю-другую сможет даже неопытный пользователь. О том, чем же закончилась игра и каким образом Кену Левину вновь удалось создать уникальную вселенную, где уживаются магия и технология, гадают и в Forbes, и Venture Beat.