28 марта 2024, четверг, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Коренное изменение имиджа

Глава МВД Владимир Колокольцев вновь обратился к теме «имиджа» полицейских. 28 апреля в программе «Воскресный вечер» министр внутренних дел в ходе елейной «дискуссии» с Владимиром Соловьевым в очередной раз призвал больше говорить о «положительных сторонах деятельности» органов внутренних дел.

Разговор, конечно же, начался с темы белгородского убийцы. На вопрос о том, почему жалобы родителей Сергея Помазуна на его агрессивное поведение остались без внимания властей, министр ответил уклончиво. По его мнению, как-либо повлиять на поведение молодого человека, которого «упустила школа» и испортила улица, было уже невозможно.

Зато в ходе программы собеседники обстоятельно обсудили тему «перемен» в правоохранительных органах, которые, по мнению ведущего телепрограммы, начались после того, как Владимир Колокольцев занял кресло министра. Похвалы Владимира Соловьева глава МВД выслушал с явным удовольствием и скромно ответил, что принимает его слова в качестве «аванса» доверия. Тем не менее, он обратил внимание, что рассказывать обществу об успехах полиции все же необходимо.

 «Я думаю, нужно говорить не только об отрицательных сторонах деятельности нашего коллектива, но и о положительных. Каждый гражданин должен понимать, что в наших рядах такие же сограждане служат, с таким же сердцем, с таким же внутренним душевным состоянием, как у всего остального нашего населения. Поэтому когда наших сотрудников упрекают в том, что они находятся где-то вне общества, я считаю, что это неправильно. Мы такие же, как и все, мы точно так же воспринимаем все события в нашей жизни», - сказал Колокольцев.

Завершился разговор вопросом о перспективах развития ведомства. Соловьев подчеркнул, что сейчас в России существует «старая» и «новая» полиция. Одна – «дореформенная» – грешит и «порочит честь» ведомства. А другая - под чутким руководством Владимира Колокольцева раскрывает преступления и защищает граждан.

Министр, в свою очередь, пообещал «продолжить реформу» МВД и рассказал о главной ее цели – «изменении имиджа сотрудников». «Реформирование продолжается и будет продолжаться, потому что мы действительно перед собой поставили задачу коренного изменения имиджа наших сотрудников. Это задача не одного дня. Я даже не могу сказать, сможем ли мы коренным образом изменить образ наших сотрудников в этом году или в следующем году. Но то, что мы перед собой такие задачи ставим – это действительно так», - заключил глава Министерства внутренних дел.

Собеседники разошлись, довольные друг другом. Но у многих зрителей наверняка остался вопрос о том, почему основой проблемой реформы министр внутренних дел считает «имидж». Со времени вступления в должность в мае прошлого года Владимир Колокольцев посвятил этому вопросу массу усилий.

Например, его приказ о «вопросах организации защиты чести, достоинства и деловой репутации в системе МВД», изданный осенью 2012 года, обязал руководителей подразделений ежедневно «проводить мониторинг» сообщений в СМИ и в интернете, отслеживать информацию о работе полиции и проверять «факты распространения информации, порочащей честь» сотрудников ведомства.

На необъективность освещения работы полиции и «необоснованные нападки» Колокольцев не раз сетовал и в интервью российским изданиям. Одной из последних мер в борьбе за имидж стал приказ о «совершенствовании информационно-пропагандистского сопровождения деятельности органов внутренних дел». Документ содержал подробные инструкции, регламентирующие порядок взаимодействия полицейских с журналистами и работу пресс-служб подразделений МВД.

 Приказ обязывает сотрудников ведомства противостоять «угрозам информационному обеспечению» деятельности полиции и выявлять «в СМИ и интернете» материалы, «содержащие информацию критического, диффамационного или проблемного характера». В приказе устанавливались и формулы расчета минимальных статистических показателей «присутствия» министерства в медиа-пространстве. Конечной целью этой деятельности руководство ведомства называет «формирование образа сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск МВД России, как профессиональных защитников прав и свобод».

Такая сосредоточенность руководителей Министерства внутренних дел на вопросах «имиджа» производит впечатление, что главной проблемой полиции является вовсе не ее работа, а всего лишь неверное общественное восприятие «образа сотрудников». Для описания этих средств не требуется многостраничных инструкций. Все они изложены в коротком тексте «присяги сотрудника органов внутренних дел»:

«Клянусь уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы. Быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью. Достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну. Служу России, служу Закону!»

Обществу не обязательно каждый день видеть суперменов в погонах, готовых бороться с преступностью ценой собственной жизни. Для того, чтобы заработать вожделенный «положительный имидж», полицейскому достаточно «служить закону», «соблюдать Конституцию», не пытать подозреваемых и не подбрасывать наркотики случайным задержанным для выполнения плана «раскрываемости». Чем скорее глава МВД начнет борьбу за репутацию ведомства этими «средствами», тем раньше будет достигнута обозначенная им цель реформы – «коренное изменение имиджа сотрудников полиции».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.