Как завести у себя дома лютоволка из «Игры престолов»

Фантастический мир, придуманный американским писателем Джорджем Мартином, чьи книги легли в основу популярного телевизионного сериала «Игра престолов», помимо воюющих за трон кланов населяют всевозможные животные, среди которых встречаются драконы и лютоволки. Но если огнедышащие ящеры, очевидно, являются художественным вымыслом автора, то огромные волки имеют совершенно определенный прообраз.

Ужасный волк (Canis dirus) – самый крупный из когда-либо живших представителей семейства псовых – населял территорию Северной и Южной Америки в эпоху позднего плейстоцена. Средние размеры этого вида сопоставимы с самыми крупными особями современных серых волков (C. lupus). Длина тела животного составляла около полутора метров, а вес достигал 80 кг. По сравнению с ныне живущими волками они отличались более крупными зубами, короткими, но мощными ногами и меньшим размером черепа. К тому же у них практически отсутствовал половой диморфизм – самки не уступали в размерах самцам.

Многочисленные находки ископаемых останков показывают, что ужасные волки жили большими группами и были приспособлены для охоты на многих представителей мегафауны того времени. Ученые полагают, что хищники могли нападать не только на древних бизонов и диких лошадей, но даже на гигантских шестиметровых ленивцев – мегатериев.

К сожалению или к счастью, древние волки вымерли от 16 до 10 тысяч лет назад. В конце последнего ледникового периода исчезли практические все крупные млекопитающие, которые составляли основу рациона C. dirus. Из-за особенностей строения тела ужасный волк не мог охотиться на быстрых и ловких животных, переживших тяжелые времена. Зато с этой задачей с легкостью справлялись его родственники – серые волки, которые переправились в Америку по перешейку на месте современного Берингова пролива. Солидные размеры и мощные челюсти не помогли древним хищникам выиграть в конкурентной борьбе, и они разделили печальную судьбу многих своих современников.

В сериале «Игра престолов» лютоволки, которые по замыслу Мартина также находятся на стадии вымирания и встречаются крайне редко, все-таки сыграли заметную роль. По сюжету в самом начале истории глава одного из кланов Эддард Старк нашел в лесу волчицу, погибшую в схватке с оленем. Рядом с ней находились шесть волчат, которых забрали себе дети Старка. На протяжении первого сезона роль подрастающих волчат успешно играли северные инуиты. Эта порода была выведена в 80-е годы путем скрещивания немецкой овчарки, сибирского хаски и некоторых разновидностей собак коренных народов американского севера. Селекционеры задались целью создать породу, которая бы максимально походила на волка, но при этом обладала спокойным миролюбивым характером. Но все-таки внешний вид и размеры собак этой породы больше соответствуют современным серым волкам. Поэтому во втором сезоне заметно подросших лютоволков изображали настоящие волки, которых снимали на фоне зеленого экрана, а затем немного увеличивали на компьютере. В третьем сезоне сериала, где животные должны были выглядеть особенно крупными и свирепыми, создателям пришлось полностью нарисовать их с помощью компьютерной анимации.

И все-таки вполне вероятно, что вскоре любой желающий сможет завести лютоволка у себя дома. В рамках специального проекта «Ужасный волк» (The Dire Wolf Project), запущенного еще в 1998 году, Ассоциация селекционеров американской овчарки выводит новую породу, которая будет в точности воссоздавать внешний вид доисторического волка. Автор идеи Лоис Шварц (Lois Schwarz) и ее коллеги не обладали сохранившимся генетическим материалом C. dirus. В своей работе, опираясь на данные палеонтологических исследований, они внимательно изучали строение костей вымершего хищника и искали похожие признаки у существующих пород собак. В результате путем селекции была получена крупная разновидность – «американская овчарка» (American Alsatian). Сейчас вес взрослых особей достигает 60 кг, но в скором будущем планируется вырастить животных весом свыше 70 кг.

Конечно, проект не претендует на какую-либо историческую и биологическую точность. Исследователи не знают многих подробностей об облике ужасного волка, включая его окрас. К тому же в селекции использовали собак, которые появились уже после исчезновения доисторического хищника. Но все-таки желающих приобрести щенков «лютоволка» стоимостью $3000 так много, что очередь растянулась на многие месяцы вперед. Неудивительно, что после выхода на экраны сериала «Игра престолов», клиентов в питомнике у Шварц только прибавилось.