Адрес: https://polit.ru/article/2013/04/30/tk300413/


30 апреля 2013, 14:01

«Ведомости», Медведев и 40%

Понедельник начался красиво, "Ведомости" сообщили: "Правительство готовится отчитаться перед президентом о выполнении его инаугурационных указов. Как выяснили "Ведомости", за год указы реализованы на 40%". Ключевой интерес в том, как именно они выяснили, что - 40%?

Более подробно так: "В следующий вторник, ровно через год после возвращения на должность президента, Владимир Путин проведет совещание об исполнении 11 указов, в которых он зафиксировал свои предвыборные обещания. Исполнять их он поручил премьеру Дмитрию Медведеву. Правительству адресованы 80%, или 218, поручений, предусмотренных указами. По 133 наступил срок исполнения".

Выяснилось и откуда 40%. Это не "Ведомости" сами считали, они "ознакомились с материалами аппарата правительства о первых итогах реализации президентских инициатив".

Впрочем, тут же снова информационный разрыв, и "Ведомости" опять потеряли свое место в этой цифровой цепочке: "Контрольное управление президента уведомило Белый дом о выполнении 85 поручений. Это 64% от числа поручений, которые нужно было выполнить к сегодняшнему дню, и 40% от их общего количества". Но, в общем, какая разница, откуда узнали, главное – опубликовали.

Да, тут стоят рядом премьер Дмитрий Медведев и 40%. Без намеков, но рядом стоят.  

Собственно, строгие цифры, которые сообщают все. Но нет, далее в статье второй слой, уже, что ли, человеческий. Разумеется, все не так просто. Например, "В ведомствах с тревогой ждут совещания у Путина, боятся кадровых решений, признает чиновник одного из министерств". Вот, то есть, чисто ничего не делают и бояцца. Просто ступор, поразивший правительство. Но почему не делают и кто ответить? Вывод, собственно, единственный, премьер адекватен в лучшем случае на 64%.

 Но нет, потому что есть человеческая составляющая и с другой стороны. "Ведомости": "Указы сложны для исполнения, но это сделано специально, чтобы результаты были значимыми, объяснял Путин в четверг на прямой линии с гражданами: «Считаю, что работа [по исполнению указов] идет удовлетворительно». Ситуация с исполнением указов «не патовая», подтверждает сотрудник администрации президента".

Вообще, такая схема означает, что там у них все в ручном режиме, как уж принято. Чтобы начальник мог взвесить с одной стороны, с другой... Как решит, так и будет. Тем более, что он же сам (это ведь его инаугурационные поручения) сделал так, чтобы было непросто. Зачем? Чтобы грустно смотреть на эти 40-64%? А смысл?

Но здесь, то есть - в этот момент немедленно, внезапно и молниеносно на сайте правительства появился его (правительства) конкретный и официальный отчет: "О состоянии исполнения указов Президента России от 7 мая 2012 года №№596-606". 

И там другая цифра!

"В рамках реализации указов Правительству поручено исполнить 218 поручений, в том числе:
в 2012–2013 годах – 151 поручение, в последующие семь лет – 67.
По состоянию на 29 апреля 2013 года выполнено в установленные сроки 110 поручений. Из них 88 снято с контроля Контрольным управлением Президента Российской Федерации, доклады об исполнении 22 поручений находятся на рассмотрении в Администрации Президента. В целом это составляет 73% (110 поручений из 151)".

То есть, не 64%, а 73%. Да, все равно только 73. Но, с другой стороны, все-таки не 64. А у начальника же весы, он взвешивает - и не для того даже, чтобы всех разогнать, но - по какой шкале реагировать и уменьшать вес выдаваемых пряников (и наоборот).

Но и в этом, сухом и официальном документе тоже есть человеческая составляющая. Смотрим пункт, начинающийся со слов "Исполнение 48 поручений  потребовало принятия дополнительных мер для их завершения. Среди наиболее чувствительных тем..."

Сейчас они будут приведены, но - еще раз на тему встречи Путина и народа в ракурсе кто за что отвечает. Президент РФ в момент своей инаугурации сказал Правительству РФ, чтобы оно сделало то-то и то-то. А его, Президента РФ, роль, конечно, в том, чтобы оценить несделанное с той или иной строгостью. Такое распределение ответственности.  

Ну и о чувствительных темах, четырех хватит. 

"создание рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода (одно продление, отв. Минрегион, срок – до 15 сентября 2013 года)". Ну да, Путин сказал, что задания сложные, но что же, искренне (после продления) предполагается, что к 15 сентября возникнет рынок доступного арендного жилья. Тут типа ау: что такое рынок доступной аренды?

"социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока (одно продление, отв. Минрегион, срок – до 31 марта 2013 года, доклад находится на рассмотрении в Администрации Президента)". Учитывая, что там тоже уже было продление, следует считать, что к 31 марта с социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока все-таки уже произошло.

"улучшение жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей (два продления, отв. Минрегион, срок – до 1 июля 2013 года)". Нет сомнений, еще два месяца плюс 1 день и все эти семьи будут глубоко удовлетворены.

И еще одно, загадочное: 
"качество предоставления жилищно-коммунальных услуг (одно продление, отв. Минрегион, срок – до 15 мая 2013 года)". Что имеется в виду и как именно можно понять поручение, состоящее в словах "качество предоставления жилищно-коммунальных услуг"?

Конечно, учитывая вышеприведенные чувствительные пункты, как же тут не забояцца. А что тогда можно вообще делать, кроме как косячить по любому поводу?