28 марта 2024, четверг, 22:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 мая 2013, 14:37

Непреодолимое желание

Владислав Сурков, фото с сайта Правительства РФ
Владислав Сурков, фото с сайта Правительства РФ

«По собственному желанию» - это формулировка достаточно размыта и диапазон мотивациий в таких случаях очень широкий. От «спасибо за работу» и «пацан к тебе претензий нет, но» до «задолбали вы меня, я устал, я ухожу». Но любой из таких отставок предшествует довольно четкая и внятная аппаратная грызня, видимая внешнему глазу или нет. В конкретном случае с Владиславом Сурковым аппаратные дрязги были почти на виду. Тут и выступление замглавы аппарата правительства в Лондоне с ответом «критикам Сколково» и последующий публичный ответ пресс-секретаря Следственного комитета Владимира Маркина в «Известиях» с прозрачной критикой самого Суркова и прочих неназванных «эффективных менеджеров», что прикрывают «инновациями и инвестициями» конкретные злоупотребления.

Наезды СК на непосредственную сферу ответственности Владислава Суркова безо всяких сомнений больно уязвляли самолюбие вице-премьера и серьезным образом били по его политическим позициям. Ведь «Сколково» считалось неприкасаемым проектом и, коли на него наехали, стало быть и отмашка была дана на самом верху. Вряд ли можно представить, что курируемый премьером и даже отчасти президентом проект подвергся атаке без санкции первого лица. А стало быть и Суркову был послан сигнал — ты и сам, милый друг, под подозрением. Что-то там у тебя неладно.

Вроде бы Сурков сам ушел — так комментируют анонимные источники. Впрочем, буквально накануне ничего не предвещало: Сурков деловито отчитывался на совещании у президента Путина о выполнении его, Путина, указов годовалой давности, а телеканалы дали это выступление в итоговых выпусках новостей. Ответной критики в этих эфирах не было (да вроде бы и на свещании ничего такого не было), а меж тем Сурков ушел. В 9 вечера в программе «Время», а утром уже «по собственному желанию» - казалось ничего не предвещало.

Отставка под праздники в этом смысле тоже показательна. Так проводятся те отставки, по поводу которых сложно и не хочется много говорить, а хочется оставить все в тени. Да еще и почти в годовщину инаугурации Владимира Путина.

Сам Путин бувально за пару недель до этого на «прямой линии» говорил, что негоже покамест увольнять министров и критиковать огульно правительство, которое еще и года не проработало. Года оно не проработало и сегодня, а очередной член кабинета (уже третий за год) покидает правительство не совсем самостоятельно.

И в данном случае это фигура знаковая. Олег Говорун — ставленник Суркова и бывший глава Минрегиона — все-таки не рассчитал своих сил и компетенций в плане руководства министерством и к тому же вступил в аппаратные конфликты с подчиненными. Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков был, похоже, выбран высочайшим повелением в качестве электоральной сакральной жертвы, отвлечения внимания и застрельщика «масштабной антикоррупционной кампании». Сурков — это удар по самой идее кабинета Медведева и, фактически, приговор премьеру. Ведь понятно, что кабинет теперь политически если не обнулен окончательно, то вес его девальвирован донельзя. Там нет никого неприкасаемого, если вице-премьера можно «уйти» одной колонкой в газете с подписью силовика даже не первого ряда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.