29 марта 2024, пятница, 08:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

История 1990-х: преодолевая трудности

Денис Терехов, Александр Драхлер, Андрей Иоффе (слева направо). Фото Наташи Четвериковой
Денис Терехов, Александр Драхлер, Андрей Иоффе (слева направо). Фото Наташи Четвериковой

Мы продолжаем публикацию материалов круглого стола «Как рассказывать современную историю России». Доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник РАО, профессор Департамента образовательных программ НИУ ВШЭ  Андрей Иоффе и управляющий партнер агентства «Социальные сети» Денис Терехов рассказали о том, как преодолеть трудности, связанные с преподаванием истории, а особенно – истории этого периода. Более того – как этот материал сможет стать удобным и для школьника, и для учителя при помощи «Твоя История» (www.history4you.ru).

Андрей Иоффе

Первая педагогическая проблема, которая есть: это то, что история не интересна для учеников. Та история, которая сейчас преподаётся, она неинтересна. Где развивать интерес, как не на уроках истории или литературы? Есть прекрасные учителя истории, но, к сожалению, в большей массе, это не отменяет сложившейся ситуации. По сравнению со СМИ и телевидением школа всё-таки остается фронтом, где идут бои за историю. Где-то эти бои полностью проиграны, и мне кажется, что история подменена частично мифологией, частично какими-то образами. Поэтому одна из задач тех людей, которые создавали методический аппарат преподавания истории для портала «Твоя история», была связана с тем, чтобы история была интересна ученикам. Чтобы перед ними ставились вопросы, которые давали бы им возможность посмотреть, что всё не так однозначно, что есть разные подходы и мнения, что есть разные направления.

Уникальность  периода 90-х годов состоит в том, что  эта история живая. Живая история хороша тем, что есть очевидцы событий и опасна тем, что эти очевидцы абсолютизируют свой взгляд на эти вещи. И если они так видели, то им трудно посмотреть на все другими глазами. Портал  даёт возможность ученикам посмотреть на разные взгляды разных очевидцев и убедиться, что в истории есть много живого, и это не линейный процесс, а большая мозаика. Сейчас подобный подход является тенденцией в общем направлении развития исторической науки, в рамках которого история - это не история государства, а история людей и общества.   

Я бы сказал, что дети приходят в школу, в первую очередь, самореализовываться. Главное, чтобы учение давало им возможность для самореализации, для развития, чтобы они учились размышлять. Пусть их мнение начнется с суждения.  Если учитель расставит все точки и скажет, что это было так,  а это было так, это тоже будет опасно. Надо учить думать и учить находить разные источники информации. Мы постарались, в первую очередь, чтобы у школьников была мотивация к изучению истории, и чтобы она у них развивалась через творческую работу.

На мой взгляд, следует сделать важный акцент  на том, что история и 90-х, и 2000-х годов  – это всё-таки история, связанная с ценностными ориентирами демократической направленности. Невозможно понять современную историю без истории 90-х годов. Мы, например, живём по конституции, принятой в 90-х; многие институты современной власти были заложены в 90-е годы. И есть некая закономерность, можно даже сказать «болезнь», что каждый раз предыдущий период отметается последующим. Это повторяется в истории России с пугающей периодичностью.  В историческом процессе у любого события есть некая причина, и есть некое последствие. У нас на портале есть задание: есть путч 91-го года и дается 8 последствий: запрещена КПСС, рыночная реформа, даются последствия, которые связаны с социальной, экономической, политической жизнью, а затем ученикам дается задание представить альтернативы. Представьте, что результат был такой и посмотрите на то, что происходило в реальности, и попробуйте построить причинно-следственную связь. Причинно-следственная связь – это не значит, что процесс однозначен, и это должно так быть, и что есть, то прекрасно.

Мы надеемся, что материал на портале даст возможность ученикам увидеть по-другому исторические события - и по-другому организовать работу. Не просто вопросы и ответы, которые есть в классе. Чтобы были варианты интернет-коммуникации. Варианты, когда, например, учащиеся могут проводить форумы, не обязательно со своими одноклассниками, но между школами и даже странами, чтобы видеть перспективу исторического развития, чтобы высказывать точки зрения.

Когда  мы разрабатывали методический аппарат, мы старались создать разноуровневый подход, чтобы каждый мог найти для себя то, что ему интересно. На портале есть форматы тестовых заданий, которые можно решать онлайн (для тех, кто хочет сдавать ЕГЭ и госаттестацию в 9-м классе), есть возможность просто поискать информацию в статьях, посмотреть мультимедийные материалы и ответить на вопросы, поставленные к этим материалам.  Мы старались сделать это достаточно разнообразно и интересно, чтобы учащиеся находили разные направления для реализации своих интересов.

Денис Терехов

Я директор агентства «Социальные сети», которое разрабатывало портал. Мы занимались интеграцией портала в социальные сети и его развитием. Задача во многом взаимоисключающая - чтобы портал был и для умненьких, и для глупеньких, и для ленивых, и для пытливых. Для того чтобы и ученики могли себя чувствовать комфортно, и родители, и учителя. Так что для тех, кто занимался контентом, задача  была непростой. У нас была задача интегрировать контент, чтобы он воспринимался адекватно, поэтому мы пошли по пути определения 6 основных тем.

Что принципиально важно на этом портале - это то, что здесь выражена идея e-learning, когда пользователь может зарегистрироваться по той социальной сети, в которой он зарегистрирован (Twitter, вКонтакте, Facebook) и если нет никакой учётной записи, то он может зарегистрироваться прямо на сайте. Есть две ипостаси на регистрацию: учитель и ученик. Ученик может учиться, а учитель может формировать из учеников классы. Мне кажется, прелесть в том, что каждый может попробовать себя в роли как ученика, так и учителя. Отправлять материалы своему классу, тесты и результаты. Здесь можно изучать не только историю, но, в целом, что угодно. Планируем здесь допиливать (выражаясь компьютерным языком) до более удобного формата для изучения гуманитарных наук. Здесь написано, что это бета-версия, что на языке компьютерщиков означает, что есть куда стремиться, и я рассчитываю, что все участники этого проекта: отец, мать и те, кто просто являются наблюдателями, тоже приложат свои консультационные усилия и укажут нам на недоработки. И, конечно, приглашаем всех обсуждать проект, где им удобно: в Facebook, вКонтакте и даже в «Одноклассниках» - даже там у нас есть много сторонников.

Сейчас у нас  зарегистрировано порядка 13 000 пользователей. Недавно мы проводили в Twitter тест о развилках истории на материале кризиса сентября – октября 1993 года, в котором приняло участие 25 000 человек. Мы рассчитывали на меньший результат. Для сравнения в недавнем коммерческом конкурсе с денежным призом принимало участие 60 000 тысяч. Таким образом, выяснилось, что любителей конструировать историю не меньше, чем желающих выиграть какие-то призы. 

С полной стенограммой и видеоверсией мероприятия можно ознакомиться на портале "Твоя История".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.