1000 минут о войне

Ко Дню Победы отечественный зритель получил бесценный подарок. Исторический проект «Руниверс», специализирующийся на публикации в сети книг и исторических источников, подготовил интернет-релиз знаменитой документальной киноэпопеи «Великая Отечественная», известной за рубежом под названием «Неизвестная война» (The Unknown War). Совместный советско-американский проект был подготовлен в 1978 году в различных версиях для аудиторий двух сверхдержав.

Фильмы содержали некоторые различия, поэтому «Руниверс» решил познакомить российского зрителя с американским вариантом киноэпопеи. Все 20 серий (около 1040 минут) были переведены на русский язык и оцифрованы. Теперь они в хорошем качестве доступны для просмотра и скачивания на сайте runiverse.ru. Средства на реализацию некоммерческого проекта выделила компания «Транснефть».

В конце 70-х гг. прошлого века идея американского кинопродюсера Фрэда Виннера о съемках совместного фильма была поистине беспрецедентной. До этого времени Советский Союз никогда не получал возможности донести до западного зрителя свою правду о войне, об огромных потерях и колоссальных усилиях, которые пришлось приложить всем гражданам СССР в тылу и на фронте.

Вследствие «боев за историю» периода Холодной войны, американская аудитория имела весьма слабое представление о противостоянии Советского Союза и Германии. Именно поэтому рассказ о событиях на Восточном фронте решено было назвать «Неизвестной войной».

Художественным руководителем этого экспериментального проекта стал один из самых влиятельных советских кинодокументалистов Роман Кармен. Он прошел всю войну фронтовым оператором. Его кинокамера запечатлела и сражения под Москвой, и сдачу в плен фельдмаршала Паулюса под Сталинградом, и подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии в мае 1945 года. Ведущим фильма стал популярный американский актер Берт Ланкастер, советскую версию озвучивал актер Василий Лановой.

Во время съемок фильма между советскими и американскими участниками проекта возникало немало споров. «Каждая съемочная группа пыталась отразить свою точку зрения. Американцы не могли, например, понять, почему севастопольский матрос, бросающийся под танк со связкой гранат, – герой, для них он были камикадзе. Очень большие споры вызвал фильм об освобождении Польши. А советские режиссеры не могли понять, как могут снимать фильм про войну и диктовать им свою точку зрения люди, которые не знают, где находится Брест», - рассказывают представители «Руниверс» об истории создания фильма.

Американская телеаудитория хорошо приняла киноэпопею, но после премьерного показа в США фильм долгое время не появлялся на экранах из-за обострившихся политических разногласий после ввода советских войск в Афганистан в 1979 году.

Сегодня фильм «Неизвестная война» может стать одним из важных инструментов в борьбе с попытками перемотка итогов Второй мировой. Президент ОАО «Транснефть» Николай Токарев назвал его «вкладом в борьбу с попытками фальсификации истории». «Это – правда о войне. Правда, достигающая сердец зрителей в Европе, Азии, Африке, Америке», - заключил он.