Адрес: https://polit.ru/article/2013/05/17/tk160513/


17 мая 2013, 10:01

Госдума как Скобейда

Совет Думы поручил трем думским комитетам проверить высказывания директора по гуманитарным проектам ОАО "Роснано" Леонида Гозмана и сделать свои предложения палате, - сообщили РИА "Новости" со ссылкой на первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, коммуниста.

История, как бы это сказать, многочленная. Сначала Гозман опубликовал у себя в блоге (но это ЖЖ, он сейчас привычно лег) пост о выходе сериала "СМЕРШ" на федеральных телеканалах. Данный факт он сравнил с созданием фильма о подвигах солдат СС. Не без уточнений, но: "Не сомневаюсь при этом, что и в СМЕРШ были честные солдаты. Вот только случилось так, что служили они в структуре не менее преступной, чем СС. И само это слово - СМЕРШ - должно стоять в одном ряду со словами "СС", "НКВД" и "гестапо", вызывать ужас и отвращение, а не выноситься в название патриотических боевиков".

Затем, почти сразу же, появилась публикация в "Комсомольской правде". У.Скобейда привела Гозмана к уровню своего понимания, отчего свела его слова к заголовку  "Политик Леонид Гозман заявил: "Красивая форма — единственное отличие СМЕРШ от СС"". А также подзаголовок: "Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров".

Общественность, разумеется. удивилась, что после этого подзаголовка автор все еще работает в КП. Напрасно удивилась, главред "Комсомолки" Владимир Сунгоркин дал комментарий Бизнес FM, где не было ни слова о возможном увольнении. По его словам, Скойбеда позволила себе "безобразную фразу" в полемическо-публицистическом угаре и что она не имела в виду всех либералов, а только одного Гозмана: "Обругаю я ее, башкой надо думать".

Ну и продолжил: "Знаете, сейчас Скойбеда и "Комсомольская правда" будут символами чего-нибудь такого пещерного, нерукопожатности и так далее, а чего с Гозманом, как быть? Мне кажется, он оскорбил этим огромное количество честных, мужественных сотрудников этой организации, чей смысл никогда никем не ставился под сомнение, кроме этих идеологических сумасшедших, вроде Гозмана".

Чуть позже подзаголовок статьи изменили (на сайте, конечно) на: "Либералы пересматривают историю, чтобы выбить у нашей страны почву из-под ног". Так что и множественное число осталось на месте, и заголовок тоже.

Как логично отметила Н.Геворкян, "Ежедневный тираж "Комсомолки" по Москве порядка 160 000. По стране — порядка 500 000. Ежедневная посещаемость сайта в районе миллиона с лишним. Например, 13 мая, по официальным данным, посетителей было 1 042 637. В среднем посетитель читает 2–3 заметки, не сложно посчитать, сколько просмотров. Как указывают справочные материалы, газета издается также в странах СНГ, Европе, Америке и Израиле". Ну, пусть останется так - без выводов.

Но что такое (возвращаясь к теме Госдумы и 3-ех ее комитетов) "Проверить высказывания господина Гозмана на предмет приравнивания подразделений войск Красной Армии к войскам СС". Как понять эту фразу?

Ну, Гозман же все сказал вполне понятно. Что ли Мельников глазам своим не поверил, раз уж сообщает, что "Если проверка подтвердит, что Гозман действительно сделал такие заявления, то комитеты представят свои предложения палате, возможно, в виде обращения. Это связано с тем, что Гозман занимает важную государственную должность".

Как тут что с чем связано - тайна коммуниста, но вот что такое "предложение в виде обращения"? Впрочем, можно держать пари, что там непременно будет на тему недопустимости пересмотра итогов Второй мировой. Причем, что характерно, именно такие заявления к пересмотру и ведут. Потому что под итогами они имеют в виду исключительно репутацию тех или иных граждан и групп лиц. Итоги в том, что мы - все хорошие до одного, а они наоборот. Все иное - расшатывание основ. Ну а если так, то неудивительно, что эти три думских комитета - по информационной политике, по обороне, и по безопасности. Фактически триада по обеспечению непоколебимости основ, которые колеблет Гозман (и другие "идеологические сумасшедшие" - согласно уточнению Сунгоркина).

Комментируя решение Госдумы, Гозман вполне осмысленно сообщил, что он не первый, кто сравнил "с одной стороны Сталина, НКВД, СМЕРШ, относившийся к НКВД, а с другой - Гитлера, СС и Гестапо", и что значительно раньше это сделали Александр Солженицын, Василий Гроссман и многие другие.

Он добавил, что "полностью с ними согласен" и считает Сталина "не менее преступным, чем Гитлера, а слова НКВД и СМЕРШ-НКВД - не менее отвратительными, чем Гестапо и СС". Разумеется, для Госдумы тут открывается новое поле деятельности: осудить и запретить и Солженицына, и Гроссмана, и всех других.

Собственно, в этом обострении есть что-то позитивное. По словам Гозмана, он будет рад, "если Госдума передаст дело в прокуратуру и будет суд над Сталиным и практикой коммунистического режима". Ну в самом же деле, Гозман произнес вполне банальные слова, а они вызвали массовую экзальтацию. Ну, что-то же с этим, наконец, надо делать?  Или, что ли, с этим что-то должно произойти.

Причем, тут же возникает удивительный логический момент. Итак, Госдума будет исследовать Гозмана на предмет сравнения СМЕРШ ст СС. Но ровно на стороне Госдумы выступила У.Скобейда, со своей идеей насчет абажуров. Соответственно, если Госдума углубится в данную тему, то каждым своим новым движением она будет подтверждать слова Гозмана.