Работа над нюансами

18 мая в Москве тихо и почти незаметно произошло важное событие: общественному мнению удалось внести коррективы в планы российских законодателей. Причем повлиять получилось на содержание законопроекта из разряда тех инициатив, которые в последнее время принято называть результатом работы «бешеного принтера».

Речь идет о поправках в Гражданский кодекс, затрагивающих интересы СМИ и проблему свободы слова. По данным «Ведомостей», в минувшую пятницу на совещании у заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина было решено смягчить некоторые формулировки законодательной инициативы, которые вызвали наибольшие дискуссии.

Масштабные изменения в ГК были инициированы президентом Дмитрием Медведевым еще в апреле 2012 года и представлены на совещании с участием первых лиц государства. Всего было подготовлено восемь пакетов поправок, и Государственная дума приняла уже два из них. Очередной блок сейчас находится на рассмотрении парламента во втором чтении. Он значится под номером 47538-6/3 и касается «внесения изменений в подраздел 3 части первой ГК». В частности, к этому разделу относится глава восьмая, регулирующая вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации.

После обнародования текста законопроекта много вопросов вызвало предложение законодателей о том, чтобы позволить физическим и юридическим лицам требовать у СМИ «доказательства достоверности» опубликованных сведений. Не встретило понимания в обществе и намерение увеличить срок давности для исков о «недостоверности информации». Эти изменения могли бы парализовать работу прессы, заставляя редакции раскрывать источники информации и доказывать «достоверность» материалов многолетней давности.

Но особое недовольство вызвали планы по введению в Гражданский кодекс новой статьи под номером 152.2 – «Охрана частной жизни гражданина». Эта норма запрещает «сбор, хранение, распространение и использование любой информации» о частной жизни. При этом под частной жизнью понимаются «сведения о происхождении гражданина, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни». Однако ко второму чтению в тексте статьи появилось изменение, которое сделала норму максимально неконкретной. Перечень «секретных сведений» был дополнен формулировкой «об иных фактах, имевших место в отношении гражданина».

В таком виде текст документа появился в конце января, а в начале февраля член рабочей группы по подготовке законопроекта, депутат «Единой России» Сергей Фабричный пояснил, что такое изменение отнюдь не является случайным: «перечень критериев», на основании которых какую-либо информацию можно отнести к вопросам частной жизни, «не будет закрытым».

«В новой статье 152.2 конкретизируется понятие «частная жизнь». В это понятие вводятся новые составные части. А именно: сведения о происхождении гражданина, сведения о месте пребывания и жительства, о личной  и семейной жизни. Перечень критериев не будет закрытым и впоследствии может быть дополнен», - заявил Фабричный.

Таким образом, статья 152.2 ГК, в том виде, в котором она сейчас опубликована на сайте Госудумы, фактически запрещала публикацию любых сведений о ком бы то ни было. Во всяком случае, если бы норма была одобрена депутатами, то журналисты не смогли бы писать ни о чиновниках, ни о бизнесменах, не получив у них предварительного согласия.

По понятным причинам общество весьма болезненно отреагировало на планируемую новацию. К обсуждению вопроса присоединились не только журналисты, правозащитники и блогеры, но и члены Президентского совета по правам человека, и даже Общественная палата — наименее конфликтная правозащитная организация.

В частности, Общественная палата опубликовала отзыв на законопроект и специальное заявление, в котором высказала опасения по поводу «восстановления цензуры» и нарушения свободы печати. «Считаем, что предусмотренные законопроектом изменения, касающиеся статей 150-152.2 ГК РФ, подрывают правовые основы деятельности СМИ как одного из важнейших институтов гражданского общества. Они избыточны, антиконституционны и легко могут стать основанием для нарушения не только профессиональных прав журналистов, но и прав граждан на получение информации. Их принятие будет означать восстановление цензуры в самой вычурной форме — под предлогом защиты частной жизни граждан», - сказано в заявлении ОП.

Впрочем, на «расширительное толкование» определения «частной жизни» обратило внимание и Правовое управление Госдумы. В своем заключении сотрудники ведомства указали на главную проблему злополучной статьи 152.2 одной сухой фразой: «В абзаце первом пункта 1 предлагаемой статьи 152.2 ГК РФ следует говорить не о любых иных фактах, имевших место в отношении гражданина, а только о фактах его частной жизни».

В конечно счете, общественный резонанс и сомнения специалистов сделали возможными события прошлой пятницы, когда на совещании у Вячеслава Володина встретились чиновники, депутаты Госдумы и сотрудников СМИ. Представителей медиаотрасли на встрече заверили, что самые конфликтные пункты законопроекта будут исключены из него в ближайшее время. Единоросс Сергей Железняк пообещал, что текст будет скорректирован и принят во втором чтении до конца весенней сессии. Из документа исчезнет и статья 152.2.

Конечно, у юристов и правозащитников осталась еще масса вопросов к законопроекту. Среди прочего, требуется конкретизировать условия «изъятия тиражей» изданий, содержащих «недостоверные материалы», прояснить возможности применения других санкций (компенсации морального вреда, возмещение убытков), разобраться с соотношением понятий «недостоверной» и «порочащей» информации.

Поэтому Вячеслав Володин подчеркнул, что «работа по оставшимся нюансам будет продолжена». Для того, чтобы оценить ее результаты (от которых будет зависеть будущее российской прессы), предстоит дождаться версии законопроекта в третьем чтении, что произойдет, в лучшем случае, в новом «политическом сезоне», а, возможно, и в следующем календарном году.